Крёхова Анна
Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» в младшей группе
▼ Скачать
Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет»
(младшая группа)
Цель: Познакомить детей с элементами профессиональной деятельности людей, работающих в супермаркете.
Задачи:
Расширять представления детей о труде взрослых, развивать интерес к профессиям людей, работающих в супермаркете.
Обогащать словарь формулами словесной вежливости (приветствие, прощание, просьбы, извинения). Ввести в активный словарь детей: супермаркет, грузчик, продавец, уборщица.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Супермаркет“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры. Развивать творческое воображение, способность совместно развёртывать игру. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в совместной деятельности.
Игровой материал:
Касса (деньги-предметы заместители, пакеты, чеки).
Отдел «Овощи-фрукты» (вывеска, муляжи овощей и фруктов).
Отдел «Сладости» (вывеска, муляжи шоколадок, конфет, печенье, торта, пирожных).
Отдел «Хлебобулочный» (вывеска, разные выпечки из соленого теста).
Отдел «Молочный» (вывеска, упаковки из под молока, стаканчики для сметаны, баночки от йогуртов).
Отдел Мясные изделия» (вывеска, сосиски, колбаса, нарезка колбасы, сардельки)
Атрибуты для продавцов, кассира, уборщицы.
Тележка, корзины, грузовая машина.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением здания супермаркета, кассы, продавцов, товаров. Чтение художественной литературы, разгадывание загадок.
Беседы с детьми (с рассматриванием иллюстраций) : «Что такое супермаркет?»
«Кто работает в супермаркете?»
«Что такое касса?»
«Правила работы с кассой».
Дидактические игры : «Ягоды-фрукты», лото «Магазин»
Деятельность родителей:
Изготовление совместно с родителями муляжи продуктов, одежду.
Дети очень любят играть – в «магазин». Им нравится чувствовать себя продавцом, обслуживать покупателей. Сюжетно-ролевая игра «Супермаркет» подразумевает участие нескольких игроков, имеет обучающий и познавательный характер. В данной игре педагог является вдохновителем, организатором и координатором игры на основе заранее подготовленного сюжета и атрибутов. В дальнейшем инициаторами игры выступают дети.
До начала игры в группе была создана игровая обстановка. Началом игры было создание проблемной ситуации: как можно использовать в игре изготовленные своими руками из солёного теста пряников. Воспитатель оказывает влияние на выбор темы и на развитие сюжета, помогает детям распределить роли, создаёт ситуации, побуждающие детей вступать во взаимоотношения друг с другом.
Ход игры:
Ребята, вчера на занятие, из соленого теста, мы с вами слепили замечательные пряники. Как вы думаете, в какую игру мы можем поиграть, используя ваши пряники? (ответы детей)
- Скажите, ребята, есть ли такой магазин, в котором покупатели могут купить все сразу: молоко и хлеб, мыло и стиральный порошок, посуду, игрушки, тетради с ручками, мясо? Прямо волшебство какое- то получается!
А ведь такой магазин существует на самом деле! Кто-нибудь знает, как называется такой магазин? (супермаркет)
- Как вы думаете, чем отличается супермаркет от обычного магазина?
(в супермаркете можно брать товары самим, а в магазине нет)
- Да, действительно, ребята, если в обычном магазине товар нам выдает продавец, то в супермаркете мы товар выбираем сами и кладем его в корзину или в тележку.
- Супермаркет разделен на отделы. Каждый отдел имеет свое название. «Отдел бытовой техники», «Отдел молочных продуктов», «Отдел хлебобулочных изделий», «Отдел бытовой техники», «Мясной отдел»
- Как вы думаете, для чего это необходимо? (чтобы покупатель мог быстро находить товар, который ему нужен)
- Ребята, давайте вспомним, как правильно купить товар? (выбрать нужный товар, заплатить за него, взять чек).
- Давайте поговорим о поведении в магазине. Как должны вести себя покупатели и продавцы в магазине? (продавцы - быть вежливыми, покупатели - внимательно смотреть цену, качества товара, чтобы потом не пришлось возвращать товар).
- Ребята, а можно уйти из супермаркета, не расплатившись за товар? Например, положить конфетку в карман? (нет)
- Представьте, что вы идете с мамой в магазин, вы ее просите что-нибудь купить, а мама не может сейчас купить вам это. Как вы должны себя вести? Можно кричать и требовать? (нет). А можно убегать от мамы? (нет, магазин большой можно потеряться)
- Для открытия нашего супермаркета нужно подобрать персонал, то есть тех, кто будет работать в нашем большом магазине.
Давайте теперь поговорим о том, кто работает в «Супермаркете». Может, вы мне поможете? (ответы детей)
- Нам на работу требуется водитель. Чем он занимается? (привозит товар)
- А еще нам требуются, отгадайте кто:
Носит он тяжелый груз,
Будь то мебель иль арбуз.
(грузчик)
- Итак, нам требуются грузчики. Что они делают? (разгружают товар и относят его в магазин).
- В наш супермаркет требуются, отгадайте:
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам… (продавец)
- В наш супермаркет требуются продавцы. Чем они занимаются? (продавцы раскладывают товар по полкам, развешивают ценники, помогают покупателям при выборе товара).
- Ребята, выбрав товар, куда покупатель с ним идет? (на кассу)
- Нам требуются кассир. Что он делают? (кассир пробивает на кассе товар, который выбрал покупатель, берет с покупателя деньги и выдает сдачу, вручает чек покупателю). В нашем магазине деньги – фигуры.
В наш супермаркет на работу требуются, угадайте кто:
Моет окна и полы,
Пыль не спрячется в углы.
(уборщица)
Уборщица должна быть быстрой, ловкой.
Давайте распределим роли. В этом нам поможет волшебный мешочек. Каждый из вас достает фишку. У кого попадется синяя фишка – тот будет покупателем, у кого зеленая – водитель, желтая – грузчики, белая – уборщица, красная – продавцы, а кому попадется красная с наклейкой – будет кассиром.
(воспитатель раздает атрибуты работникам супермаркета)
- Все оставшиеся участники игры будут покупателями.
- Ребята, не забывайте про вежливые слова. Это одно из условий нашей игры : без слов «будьте добры», «пожалуйста», «здравствуйте», «спасибо», «до свидания», товар отпускаться не будет.
Ну, а теперь пора открывать наш «Супермаркет». Все работники магазина занимают свои места.
Персонал набран, магазин открывается …
(Педагог даёт образец поведения покупателя, дети подходят к
продавцам, выбирают и покупают товары)
Покупатель подходит к продавцам отделов и спрашивает о свежести и о цене товара: Мне нужно купить 1 грушу. Скажите, к вам завезут виноград? - А что это у вас такое красное, круглое, наверное, очень сладкое?
- А где у вас молоко?
- А хлеб у вас свежий? Затем покупатели, выбрав нужный товар, подходят к кассе, занимают очередь, здороваются с кассиром, отдают ему корзину с товаром. Кассир предлагает приобрести пакет, берет деньги, отдает сдачу. Кассир: спасибо за покупку, приходите еще!
Водитель привозит товар, грузчики разгружают, продавцы раскладывают по полкам. Уборщица моет полы.
Кассир объявляет: Уважаемые покупатели, наш магазин на сегодня закрывается. Ждем вас завтра за покупками!
Итог игры :
- В какую игру мы с вами играли? (Супермаркет).
- Понравилась вам эта игра?
- Ребята, у каждой игры в нашей группе есть свое место, давайте уберем новую игру туда, где она будет «жить». А потом вы сможете взять ее и поиграть со мной или друг с другом.