Галина Гладина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Детский сад» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной к школе группе
Задачи:
1. Развитие умения совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслом сверстников.
2. Развитие интереса к профессии воспитателя.
3. Повышения уровня положительных эмоций от пребывания детей в детском саду.
Предварительная работа: беседы «День в детском саду», «Кто работает в детском саду», «Как проводятся занятия по физической культуре и музыке»
Активизация словаря: Родина, Россия, воспитанник.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Детский сад“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
Атрибуты: кукольная посуда, салфетница с салфетками, бубен, стул, кукольные одеяла и подушки, два мяча, кегли, кочки – для «Веселых стартов», тетрадь с планами для воспитателя, авторучка.
Роли: воспитатель, младший воспитатель, музыкальный работник, воспитанники.
Ход игры.
1. Создание положительной мотивации к игре.
Воспитатель: Дети вам нравиться ходить в детский сад?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: здесь интересные занятия, игры, игрушки и много ребят.
Воспитатель: А что вам не нравиться делать в детском саду?
Дети: Не нравиться делать утреннюю гимнастику (спать в тихий час, не нравится что рано в ставать приходится).
Воспитатель: Рано вставать дети приходится всем. Самый первый в детский сад приходит воспитатель и он же ответственный за то, чем вы будете заниматься в детском саду весь день.
Ребенок: Я когда вырасту, то же буду воспитателем.
Воспитатель: А зачем так долго ждать. Не хотите ли вы поиграть в детский сад? Ты как раз сможешь попробовать себя воспитателем.
Дети: Да давайте.
2. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад».
Дети выбирают роли и согласовывают между собой сюжет игры.
Воспитатель: Сегодня мы будем проводить утреннюю зарядку в группе, потому что на улице идет дождь. Строимся в одну шеренгу на ковре. На право, раз – два, в обход по ковру шагом марш. Маршируем, не отстаем и выше поднимаем колено.
Во время прохождения утренней гимнастики, младший воспитатель накрывает на стол.
Воспитатель: Легким бегом марш! Бежим легким бегом. Шагом марш, раз –два – три – четыре… На месте стой раз – два. Встаньте в рассыпную.
Воспитатель вызывает ребенка, который показывает упражнения. Дети выполняют три упражнения, потом прыжки и ходьба на месте.
Младший воспитатель: Завтрак уже накрыт.
Воспитатель: Спасибо. Дети на этом утренняя гимнастика закончена. Идемте мыть руки и садиться за стол. Не толкаемся, все успеют помыть руки и покушать.
Воспитанники моют руки, садятся завтракать.
Воспитатель: Всем приятного аппетита.
Дети: Спасибо и вам приятного аппетита.
Воспитатель: Спасибо.
Ребенок: А можно я не буду кушать кашу, я дома чай с булочкой пил.
Воспитатель: Чай это не еда. Кушать кашу надо потому, что в ней содержатся много полезных витаминов.
Ребенок: А можно я хотя бы половиночку съем?
Воспитатель: Хорошо. Половиночку, но большую половиночку. И какао с булочкой придется выпить все.
После завтрака дети вытирают рты салфетками и у носят со столов свою посуду. Остатки пищи счищают в ведерко.
Ребенок: А какое у нас сейчас будет занятие?
Воспитатель: Чуть позже мы пойдем на музыкальное занятие, а сейчас пока поиграйте. Кто хочет, дети, сходите в туалет.
Спустя некоторое время собираются и уходят на музыкальное занятие.
Дети: Здравствуйте.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте дети. Проходите и садитесь на стулья. Давайте вспомним, какую мы разучивали песню на прошлом занятии?
Дети: Мы разучивали песню «Россия».
Музыкальный руководитель: А о чем эта песня?
Дети: Эта песня о Родине и о том, что Россия это все мы.
Музыкальный работник: Правильно. Сейчас мы ее с вами повторим.
Дети повторяют песню вместе с музыкальным руководителем. Далее проводится игра «Кто быстрей ударит в бубен».
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята пели и играли сегодня на занятии хорошо. На этом наше занятие закончено. Возвращайтесь в группу.
Дети: Спасибо. До свидания.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами пойдем на прогулку. Но прежде давайте наведем порядок в игровых уголках.
Дети наводят порядок в игровых уголках. По желанию идут в туалет. И собираются на прогулку. На прогулке воспитатель проводит наблюдение, дидактическую игру и подвижную игру. Отпускает дежурного помочь младшему воспитателю накрыть на стол к обеду. Собирают уличные игрушки в корзину. Строятся парами и возвращаются с прогулки. Переодеваются, моют руки, обедают.
Воспитатель: Раздеваясь, вешайте одежду аккуратно.
Дети ложатся спать, воспитатель садиться за письменный стол.
Воспитатель: Спокойного сна дети.
Дети: Спасибо. А вам спокойной работы.
Воспитатель: Спасибо дети.
Пока дети спят, воспитатель пишет планы. После подъема, воздушно-водных процедур, воспитатель проводит «Веселые старты» (делит детей на две команды, проводит 2-3 конкурса, подведение итогов). Младший воспитатель накрывает на стол. Дети полдничают и выходят на улицу.