Марина Сычева
Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре в средней группе по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Сюжетно-игрового занятия по физической культуре
в средней группе по сказке «Колобок»
Программное содержание: упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий по команде воспитателя; упражнять в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке; развивать гибкость детей, силу мышц, быстроту реакции и ловкость движений; формировать здоровый образ жизни.
Оборудование: мяч-колобок, мячи на каждого ребенка, бруски, скамейка.
Публикация «Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре в средней группе по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Ход занятия:
Под русскую народную музыку дети входят в зал колонной по одному, строятся в шеренгу.
К детям выходит воспитатель с колобком (разрисованный мяч) в руках.
Воспитатель: Здравствуйте, дети, вы знаете, кто это? А из какой он сказки? А кто его испёк?
Дети: Колобок, испекла его бабушка.
Воспитатель: А как она его пекла?
Дети показывают, как пекли колобка.
Воспитатель: А колобок взял и укатился от бабушки с дедушкой. И от вас тоже покатился!
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами пойдем его искать.
I основная часть
Под весёлую, ритмичную музыку дети выполняют движения.
Воспитатель: Направо! В обход по залу шагом марш! Катился колобок, а навстречу ему заяц, прыгаем как зайчики, руки на поясе, ноги вместе. (Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд). Без задания.
Воспитатель: Катился колобок, а навстречу ему серый волк, бежим, как волк. Без задания.
Воспитатель: Катился колобок, а навстречу ему медведь, ходьба приставным шагом боком, теперь другим. Без задания.
Воспитатель: Катился, колобок, катился, навстречу ему лиса. Встали на носочки, руки на пояс и пошли, как лиса, тихо. А лиса хитрая, кокетливая! Без задания.
Воспитатель: А вот и колобок мы тебя поймали! Ребята, а здесь много колобков! По ходу движения берем по одному мячу. А какой формы наши колобки?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Построимся в круг. Сейчас мы покажем, какие мы смелые, сильные, ловкие и умелые!
II часть ОРУ
Воспитатель: Я показываю упражнение! Вы слушаете и смотрите! Начинать будем упражнение по моей команде.
1 упражнение: И. п. – ноги на ширине плеч, мяч держим двумя руками внизу! На раз – мяч вперед, на два – мяч вверх, на три – мяч вперед, на четыре – исходное положение. (4-5 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
2. И. п. – ноги на ширине плеч, мяч держим прямыми руками перед собой. На раз – поворот вправо, на два – И. п., на три - поворот влево, на четыре – вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
3. И. п. - ноги на ширине плеч, мяч держим двумя руками у груди. На раз - присесть, мяч вынести вперёд, на два - подняться, вернуться в исходное положение. (5-6 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
4. И. п. – сидя на полу, ноги врозь, мяч в прямых руках над головой. На раз – наклониться и коснуться мячом пола, на два - выпрямиться, вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
Воспитатель: «Встали! Следующее упражнение!»
5. И. п. - ноги вместе, мяч держим двумя руками у груди. Прыжки: ноги вместе – ноги врозь.
Воспитатель: «Исходное положение принять! Упражнение начинай!»
Воспитатель: За направляющим в обход по залу шагом марш, складываем мячи-колобки в корзину. Направляющий, на месте стой.
Воспитатель ставит скамейки и бруски.
III часть. Основные движения.
Воспитатель: Сегодня мы будем выполнять два основных движения: ходьба по гимнастической скамейке и прыжки через бруски.
Воспитатель: Надо пройти по скамейке, сохраняя равновесие, голову и спину держать прямо, сойти со скамейки (не прыгать) и выполнить прыжки: ноги вместе, руки на поясе. 2-3 раза.
Воспитатель: Ребята, кто смог обхитрить Колобка в сказке и скушать его?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем с вами в игру «Хитрая лиса». Вставайте в круг, руки уберите за спину. Сегодня лисой будет…»
Дети: Хитрая лиса, где ты?
«Хитрая лиса» поднимает руку, говорит: «Я здесь!»
Все «колобки» разбегаются по площадке, а «лиса» старается коснуться их рукой.
Воспитатель: Ребята, колобок говорит, что он очень устал, и предлагает нам отдохнуть. Давайте ляжем на пол, закроем глаза.
Включается спокойная музыка. Релаксация «Сказка».
Мы раскинем руки, мы как будто птицы.
Мы глаза закроем, - сказка нам приснится…
Шар приснится голубой…
И Мишутка маленький…
Светлый месяц за горой…
И цветочек аленький…
Лепестки ласкает ветер,
Чуть цветок качается…
Это сказка детям снится…
Дети расслабляются…
Вот глаза открылись, мышцы напрягаются!
Сразу бодрость, сила в теле ощущаются!
(лёжа на спине, под спокойное речевое сопровождение и приятную, тихую музыку полное расслабление)
Воспитатель: Встали все на ноги. Давайте ребята вспомним, какие упражнения мы сегодня выполняли? А какие упражнения были для вас трудными? А как правильно надо ходить по скамейке? В какую игру мы с вами играли?
Воспитатель: Колобок, а тебе с нами сегодня понравилось?
Колобок : Да, очень понравилось. Спасибо вам ребята, что вы сегодня со мной поиграли, показали какие вы сильные, смелые и умелые. А мне пора вернуться обратно. До свидания ребята!
Воспитатель: До свидания! Приходи к нам еще!