Елена Горелкина
Сценарий спортивного развлечение для детей подготовительной к школе группы «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение для детей подготовительной к школе группы
Цель: Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта.
Темочки:
- Зима. Спортивные развлечения
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Подготовительная группа
- Спорт. Праздники, сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2024
Задачи:
Развивать физические качества: скорость, меткость, ловкость,быстроту реакции, интерес к зимним играм-соревнованиям.
Закреплять знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.
Воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки, уверенности в себе.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Оборудование и инвентарь:
эмблемы для детей «Снежинки» и «Льдинки»;
«снежки» - по количеству детей;
детские лопатки - 2 штуки;
клюшки хоккейные детские - 2 штуки;
шайбы- 2 штуки;
фишки футбольные - 10 штук;
корзины для метания - 2 штуки;
рукавички - 2 штуки;
обручи - 4 штуки;
прямоугольные мягкие модули - 4 штуки;
разрезные детали к игре «Собери снеговика» - 2 набора;
карточки к игре «Найди пару рукавичке»- по количеству детей;
конусы - 2 штуки.
аудиозаписи для эстафет.
Ход проведения
Дети входят в спортивный зал. Построение в шеренгу.
Инструктор по ФИЗО: Здравствуйте, дети. Какое сейчас время года? (Ответы детей). Правильно, зима. Посмотрите в окно: деревья стоят белые, укутанные снегом, метель намела большие сугробы. Зима- чудесное время года! Мы не хотим уходить с прогулки зимой, потому что на улице интересно. Скажите, чем интересным можно заниматься на улице зимой?
Ответы детей: можно кататься на санках, на лыжах, коньках, ватрушках, играть в хоккей, строить снежные крепости, лепить снеговиков, бросаться снежками и т. д.
Инструктор по ФИЗО: Сегодня у нас не простое занятие, оно посвящено зимним забавам. Мы будем играть, соревноваться и, конечно, веселиться. Предлагаю разделиться на 2 команды «Снежинки» и «Льдинки».
Равнение детей в шеренге. Расчет. Перестроение в 2 колонны- команды. Инструктор приклепляет детям эмблемы.
Инструктор по ФИЗО: Для того, чтобы хорошо соревноваться нужно обязательно размяться.
Проводится музыкально-ритмическая разминка «А на улице мороз».
Инструктор по ФИЗО: Готовы играть? (Дети: Да). Тогда начинаем наши соревнования.
1 Эстафета «Собери снежки»
Дети стоят в двух командах, перед каждой командой лежит обруч. На противоположной стороне зала- обруч со «снежками». В руках первых участников команд - лопатки. По сигналу инструктора, первые участники команд бегут с лопаткой, переступают через «сугробы» (прямоугольные мягкие модули, на которых лежат обручи, добегают до обруча со «снежками», берут один «снежок» лопаткой и возвращаются к своей команде. Кладут «снежок» в свой обруч и передают лопатку следующему участнику.
2 Эстафета «Попади в Цель»
Дети по команде добегают до линии броска и бросают «снежки» в корзину. Побеждает та команда, которая больше попадет в корзину.
Инструктор по ФИЗО: Предлагаю немного отдохнуть и повеселиться.
Дети встают в один большой круг. Проводится музыкальная игра «Елочки-пенечки».
Инструктор по ФИЗО: Дети, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, название которой вы должны отгадать.
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора
Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!»
Там идет игра. .(Хоккей)
3 Эстафета «Хоккей»
Хоккейной клюшкой нужно провести шайбу (мяч) между фишками, а обратно вернуться по прямой, передать эстафету другому участнику команды.
4 Эстафета «Горячая рукавичка»
Команды стоят в шеренгах по одному на рассстоянии шага друг от друга. По сигналу начинают передавать рукавичку в одну, а потом в другую сторону. Выигрывает та команда, чья рукавичкараньше всех вернется к капитану.
Инструктор по ФИЗО: Дети, а сейчас небольшая пауза. Давайте немного отдохнем и поотгадываем загадки.
Проводится игра «Что бывает»
Серебристый, холодный, гладкий (лед)
Колючая, зеленая, нарядная (елка)
Снежная, холодная, лютая (зима)
Острые, наточенные, металлические (коньки)
Маленькая, пушистая, летящая (снежная)
Большой, бурый, белый, свирепый (медведь)
Инструктор по ФИЗО: Продолжаем наши соревнования.
5 Эстафета «Переправа по льдинам»
Дети передвигаются в сторону финиша (до ориантира) по «льдинам» (обручам, переходя их одного обруча в другой.
6 Эстафета «Собери снеговика»
Инструктор по ФИЗО:
Человечек непростой
Появляется зимой
А весною исчезает
Потому что быстро тает (Снеговик)
Наши снеговики баловались, шалили и так получилось, что они рассыпались. Нужно снеговикам помочь- собрать их.
Команды из частей собирают снеговиков, каждый в своем обруче.
7 Игра «Найди пару рукавичке»
Ох уж эти рукавички-
Непослушные сестрички
Только выпустишь из рук-
Исчезают как-то вдруг.
Пару ей скорей найди
На прогулку отпусти.
Инструктор раздает детям картинки рукавичек: красные, синие, зеленые. Под музыку дети врассыпную бегвют по залу. На сигнал «Найди пару рукавичке!» дети, имеющие рукавички одинакового цвета, находят себе пару. Игра проводится несколько раз.
Инструктор по ФИЗО: Наше развлечение подошло к концу. Вам понравилось? Что вам особенно понравилось? (Ответы детей)
Вы все молодцы, показали свою ловкость, силу, быстроту. В соревновании победила дружба!
Детям вручаются сладкие призы.