Наталия Кощеева
Конспект совместной деятельности взрослого и детей по развитию речи во второй группе раннего возраста
▼ Скачать +Заказ
Конспект совместной деятельности взрослого и детей по развитию речи во второй группе раннего возраста
«У бабушки Арины, есть маленький дворик»
Интегрируемые образовательные области:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
Цель и задачи:
Публикация «Конспект совместной деятельности взрослого и детей по развитию речи во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
Образовательные - расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Содействовать формированию знаний о животных.
Развивающие - развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные – воспитывать умение слушать друг друга.
Прививать детям любовь к домашним животным, птицам; способствовать изучению их образа жизни, повадок; формирования правильного звукопроизношения; познакомить детей с фольклором, способствовать обогащению их внутреннего мира музыкальными и поэтическими впечатлениями; вызывать эмоциональный отклик на яркие образы.
Атрибуты и материалы:
Игрушка «Котик», игрушка «Собака», игрушка «Гусь», стол, стул, три тарелочки с угощением для вышеуказанных игрушек, ширма или домик, цветной платок, фартук.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, вы хотите в гости к бабушке Арине. (Да)
Ребята мы сегодня с вами будем гулять по нашему маленькому дворику.
(Дети заходят в группу).
Здесь живут домашние птицы и домашние животные.
Что за домик, в доме свет горит,
На окошке котик серенький сидит,
Бабушка Арина в домике живет
Наших ребяток к себе в гости ждет!
(Воспитатель повязывает платок и фартук с пояснением о превращении в бабушку Арину).
Бабушка:
Здравствуйте ребятки, внучатки!
Здравствуйте гости дорогие!
Милые ребята!
Ждем мы с котиком гостей,
Ну-ка, котик выходи,
На ребяток погляди.
(Со стола берется игрушка «Котик». Кот здоровается с детьми, мурлычет).
Ребята, кто это? (Кошка, котик)
Как кричит? (Мяу-мяу)
Что котик любит? (Молоко)
(По ходу действия можно еще задавать вопросы)
Ну и ребятки молодцы все знают и все умеют. А вы хотите вместе с котиком спеть песенку «Цап-царап». (Да)
У котенка лапки,
Мягкие подушки,
А внутри царапки,
Острые игрушки.
Припев:
Цап-цап-цап-царап,
Острые игрушки.
Бабушка:
Ой, спасибо, порадовали бабушку.
(Игрушку ставят на пол перед детьми).
Ой, киска, куда ты?
Вернись!
Ребята не смогут через тебя пройти!
Ну-ка ребятки давайте вместе скажем котику «брысь».
Киска-киска-киска - «брысь».
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет.
Бабушка:
Молодцы внучата, ну и помощники у меня!
(Котик запрыгивает на стол, где стоят три тарелочки с угощением).
Ну вот, а очки то я не взяла. А без очков, я плохо вижу. Вот посмотрите, на столе стоят угощения для животных. Поставьте для котика ту тарелочку, что котик любит кушать. (Дети ставят тарелочку с молоком).
Ой, какие молодцы, вот и котика покормили.
( Издается звук: Гав-гав. Обращаем внимание на стул, где сидит собака).
Бабушка:
А кто же здесь сидит, ребята? (Собака)
А как она лает? (гав-гав)
А что она любит есть? (Косточку, мясо)
А как зовут собачку (Бобик)
А посмотрите, какая у нее шерстка красивая.
(По ходу действия можно еще задавать вопросы)
Ребятки, а вы хотите порадовать Бобика песенкой (Да)
Бобик, Бобик, славный пес.
Белый лобик, черный нос.
Бобик, Бобик ты не лай,
Сядь на коврик лапу дай.
Бабушка:
Какие вы молодцы! Как хорошо пели.
( Издается звук: Гав-гав) Наш Бобик – веселый дружочек, захотел с вами поиграть в догонялочки. А вы хотите с ним поиграть? (Да)
(Бобик ложится на стульчике спать и за бабушкой дети повторяют действия).
На носочки мы встаем.
Тихо-тихо мы идем и песенку поем.
Бобик, Бобик, ты вставай,
И ребяток догоняй!
( Издается звук: Гав-гав. Дети убегают от собаки. Можно повторить 2 раза).
Бабушка:
Ну, мои хорошие, как ловко вы убегали от Бобика! Молодцы!
Наш Бобик устал и проголодался. Поставьте ему на стульчик тарелочку с угощением. (Дети ставят возле Бобика тарелочку с косточкой).
Бабушка:
Ну а бабушка замесила много теста. На пирожки да на прянички. Вы хотите мне помочь? (Да) Испечем вместе пирожки и угостим, кого хотим.
Я пеку, пеку, пеку,
Деткам всем по пирожку,
А для любимой мамочки испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка,
Сладкие два пряника,
Я ребяток позову, пирожками угощу.
Кушайте, пожалуйста.
Бабушка:
Большое спасибо вам ребятки, помогли бабушке. Ой, а кого мы еще забыли с вами угостить?
Вот посмотрите, еще одна тарелочка с угощением осталась. Что в ней лежит? (Зернышки)
А кто у нас любит кушать зернышки (Гусь)
(Можно еще задавать вопросы по ходу действия)
Ой, а где же гусь?
Позовем его!
Как гусь гогочет? (Га-га-га)
А как шипит (Ш-ш-ш)
Нет, не откликается. Придется нам его с вами поискать и привести домой. Напоить, накормить. Что бы он вместе с остальными животными с нами поиграл. Вы согласны (Да)
(Дети начинают искать гуся, и в дальнейшем начинается игра рядом).