Татьяна Аман
Конспект совместной деятельности по конструированию «Гараж» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: Познание, социально-коммуникативное развитие
Цель: Закрепление умений обобщенных способов конструирования из строительного материала.
Задачи: 1. Развивать конструктивную деятельность : умение анализировать, создавать и преобразовывать конструкцию в соответствии с конкретными условиями;
2. Формировать поисковые умения при решении проблемных задач;
3. Закреплять умение пользоваться меркой;
4. Побуждать выражать во внешней речи план действий;
Публикация «Конспект совместной деятельности по конструированию „Гараж“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Гараж для машины
- Гараж. Занятия по конструированию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
5. Развивать умение оказывать посильную помощь сверстникам и принимать ее от них.
I этап – организациионный
Деятельность педагога
Педагог создает образовательную ситуацию. Ставит на стол конструктор, берет и рассматривает фото машин, начинает конструировать.
Чем мы сегодня хотели заняться? Что с вами задумали? Гаражи то у нас пустые, без транспорта.
Я решила по пробовать сконструировать машину. Кто хочет мне в этом помочь? У кого есть желание этим заняться?
Деятельность детей
Дети подходят, интересуются, чем занялся педагог.
Ответы детей.
Предполагаемый результат:
Сформирована мотивация к совместной деятельности
II этап
основной
Деятельность педагога :
Несите гаражи, конструктора.
Размешайтесь где вам удобно.
Мы все вместе будем конструировать машины для наших гаражей, но есть одно условие: машина должна быть точно, такой как конструкция на фотографии.
Какую вы захотите построить выбирайте сами. Может кто-то хочет достроить мою машину?
Чем могу быть полезна я? Чем можно дооборудовать гараж?
Кто выбрал машину, подбирайте детали, начинайте конструировать.
Конструирование машин, оборудование гаража.
Конструкции готовы? Мы выполнили условие?
Я тоже по вашей просьбе оборудовала гараж.
Ворота гаража открыты, заезжайте.
Что у нас произошло? Это общая проблема?
Как выдумайте, почему это произошло?
Что нужно было знать, чтобы не было этой ошибки? Как мы это могли узнать?
Выбирайте любую мерку измеряйте, сравнивайте.
Что сейчас нужно сделать с машинами?
Подумайте, какую часть будите перестраивать и как вы это сделайте.
Кто перестроил, попробуйте. Заезжайте в гараж.
Деятельность детей :
Рассматривают фото, выбирают конструкции
Дети выдвигают мнение, предположение
Ответы детей
Дети пытаются завести машины в гараж
Словесно обозначают проблему
Дети выдвигают мнение, предположения
Выбирают мерку, измеряют, сравнивают высоту ворот с конструкцией
Ответы детей
Самостоятельное конструирование
Просят педагога дооборудовать гараж
Предполагаемый результат:
Организация совместной работы
Просят педагога дооборудовать гараж
Конструкции машин
Постановка проблемы. Выявление детьми затруднения и её фиксация
Самостоятельно формулируют и проговаривают действия
Определяют, что конструкция выше ворот
Преобразование конструкции
Новые конструкции
III этап-
итоговый
Деятельность педагога :
Какую проблему нам пришлось решать, что бы машины заехали в гараж?
Почему это произошло?
Какой нашли выход?
Сейчас мы можем начать игру?
Деятельность детей :
Дети по желанию включаются в игру
Ответы детей
Самостоятельное конструирование