Наталия Мищенко
Конспект СОД по познавательному развитию детей 5–7 лет «Богатыри земли Русской»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа, Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.
Задачи:
Образовательные: учить давать характеристику героям и их поступкам; обобщить знания об истории Руси, познакомить с русскими былинными богатырями, с тем, как наши предки защищали свою Родину.
Развивающие : развивать интерес к чтению; умение внимательно, сосредоточенно слушать; зрительное внимание.
Публикация «Конспект СОД по познавательному развитию детей 5–7 лет „Богатыри земли Русской“» размещена в разделах
- Богатыри
- Богатыри. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Воспитательные: воспитывать гражданско-патриотические чувства средствами устного народного творчества; чувство гордости и восхищения подвигами русских богатырей
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: “Познание”, “Коммуникация”, “Социализация”, «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная
Формы реализации детских видов деятельности: Игры, викторина,отгадывание загадок.
Формы организации: групповая.
Материалы: Ноутбук, презентация «Богатыри земли Русской»,дидактическая игра «Собери богатыря в дорогу»
Предварительная работа: чтение былин «Илья Муромец и соловей разбойник», Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча», «Алёша Попович», «Алёша Попович и Тугарин Змеёвич» пословицы и поговорки. Знакомство с творчеством В. М. Васнецова, рассматривание репродукции картины В. М. Васнецова «Богатыри»
Содержание
Совместной- образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель приветствует детей.
Придумано кем-то, просто и
мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в
течение всего дня. Дети приветствуют друг друга улыбками.
Постановка проблемы
Воспитатель: Ребята 23 февраля мы будем отмечать праздник. Чей это праздник?.
Воспитатель: -Кто такие военные?. Кто служит в пехотных войсках? В танковых, в море несут службу, границу нашей Родину охраняют,- в ракетных войсках служат
Воспитатель: -Да, все они защищают нашу Родину. С древних времён и до наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия –Родину защищать.
День защитника Отечества - праздник пап, дедушек, мальчиков, военных
-моряки, летчики, танкисты, пограничники
- пехотинцы
- танкисты
- моряки
-пограничники
–ракетчики.
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, имеющей очень красивое имя – Россия. Много разных стран на нашей планете, но Россия – самая лучшая, самая великая и самая необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мама и папа. Но не всегда наша Родина Россия была такой. Давным-давно много лет назад наше государство было много меньше и называлось оно Русь. А когда на Русь нападали враги, кто защищал русскую землю в те далекие времена? Конечно же богатыри.
Дети:Богатыри
Актуализация представлений детей о богатырях
Воспитатель: А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням
Землю Русскую!
Не затмить им солнце красное!
Век стоит Русь - не шатается.
И века простоит не шелохнется!
А преданья старины
Забывать мы не должны
Слава русской стороне!
Слава русской старине!
Воспитатель: О богатырях мы с вами сегодня и поговорим. Они славились необыкновенной силой, верностью отечеству, об их подвигах слагались былины и сказки.
Воспитатель: А какие были богатыри?
Воспитатель:Посмотрите, пожалуйста, на экран.
СЛАЙД: картина “Богатыри”.
Воспитатель: Эту картину написал художник Виктор Михайлович Васнецов. Кого мы здесь видим?
Воспитатель: Богатыри - слово древнее.
Богатырь - сильный, смелый, удачливый воин, счастливый в бою.
Воспитатель: Каким должен быть богатырь, как вы думаете?
Воспитатель: Верно, именно таким и должен быть богатырь. Вспомните, пожалуйста, как их зовут?
Воспитатель: Что делали богатыри?
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, внимательно на Илью Муромца. Куда он так внимательно смотрит, как вы думаете?
Воспитатель: -Кто слева от Ильи Муромца?
-Кто справа от Ильи Муромца?
Воспитатель: Правильно, Алёша Попович. Он самый молодой из этих богатырей. Врагов побеждает не силой, а Хитростью, смекалкой, дерзостью. А вот Илья Муромец считается самым главных из русских богатырей. Он самый сильный, рассудительный, за ним всегда последнее слово, он идёт на самые трудные битвы.
Воспитатель: -Куда смотрит каждый из богатырей?
Воспитатель: -Что охраняют богатыри?
Воспитатель: -Как одним словом можно назвать этих богатырей?
Дети: Сильные, смелые, крепкие воины, герои, они были отважные,
бесстрашные, храбрые
Дети: Мы видим трёх богатырей.
Дети: Богатырь должен быть сильным, отважным, бесстрашным, решительным, героическим, храбрым, мужественным, доблестным, справедливым, мудрым, стойким, суровым и беспощадным к врагам, умным, Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.
Дети: Богатыри защищали нашу Родину от врагов.
Дети: Он смотрит, не идёт ли где враг.
Дети: Добрыня Никитич
Дети: Алёша Попович.
Дети: Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов.
Землю русскую, её границы, Жителей этой земли. Защитники Родины!
Загадки о богатырях
Воспитатель:
Ладно скроен, крепко сшит,
За землю русскую стоит.
Знают взрослые и дети,
Нет его сильней на свете
Одного напомню я –
Только лишь враги идут,
Как Алёша тут как тут.
И Добрыня,и Илья!
Это -?
В сказках- людям помогают,
От вражины Русь спасают
Нет добрее и сильней,
Русских трёх?
Дети: это Муромец Илья!
Дети: Три богатыря
Дети: Богатырей
Физкультурная минутка
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Дети повторяют движения. (Руки в стороны.)
(Поворот вправо.)
(Поворот влево.)
(Поворот вправо.)
(Поворот влево.)
(Руки в стороны.)
Воспитатель: Мы знаем,что богатыри сильные и смелые. Но чтобы выиграть бой, недостаточно быть только смелым, сильным и иметь большое желание принести мир своему народу. Что еще помогает воину в сражении?
Воспитатель: Костюм воина – это часть его вооружения. Каким он должен быть?
Воспитатель: - К доспехам относятся (показываю на слайде) – шлем и кольчуга, а копье, щит и меч, лук, колчан со стрелами, палица - большая дубина с железными гвоздями, топор, булава –это оружие
Воспитатель: Кольчуга – это вид рубахи, сплетенной из множества колец, шлем – это головной убор из железа, который носят воины, он защищает голову богатыря.
Воспитатель: - Каждый богатырь имел щит. Чтобы отражать удары недруга. Самые древние щиты имели круглую форму. Большинство щитов были деревянные, но делали их также из железа, кожи. Щит украшали, раскрашивали в красный цвет. Меч был главным оружием воинов - богатырей на Руси. Он был дорогим, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах.
Дети: оружие, доспехи
Дети: Удобным, хорошо защищать от ударов, согревать в холод
Игра «Да-нет»
Наша Родина сильна
И у нас она одна
На Руси богатыри есть
Им всегда хвала и честь
Илья Муромец герой
Он был самый молодой
Соловья он победил
Из автомата подстрелил
Алёша Попович тоже герой
Он сильный, смелый, молодой
Он в Киеве граде дружинником был
Карабаса в бою победил
На танках боролись богатыри с врагом
Они воевали с мечом и копьём
Добрыня Никитич был слабым и хилым
Он змея сумел победить своей силой
Гордимся мы нашими богатырями
Хотим ли быть такими же сами
Да
да.
да.
Да
да.
нет.
да.
нет.
да.
да.
да
нет.
нет.
да.
нет.
да.
да.
да.
Викторина: «Богатыри»
Вопрос №1
Кто из перечисленных русских богатырей был самым старшим, могучим и опытным богатырём?
Алёша Попович
A. Илья Муромец
B. Добрыня Никитич
Вопрос №2
Главным другом русских богатырей был. (Кто)
Собака
A. Сокол
B. Конь
Вопрос №3
Что лишнее в перечисленном оружии для русского былинного богатыря?
Булава
A. Копье
B. Ружьё
C. Меч
Вопрос №4
Чем была защищена голова русского богатыря от ударов вражеского меча?
Шлемом
A. Каской
B. Будёновкой
Вопрос №5
Каждый русский богатырь имел своего коня, меч и. (что ещё)
Походный котелок
A. Цепь
B. Щит
Вопрос №6
Защитное снаряжение богатыря, которое изготовлялась из плотно прилегающих друг к другу металлических колец - это (.)
Кольчуга
A. Плащ-палатка
B. Свитер
Вопрос №7
Подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, сказках, но и в творчестве художников.
Назови картину и художника:
«Богатыри на конях» — картина Виктора Васнецова
A. «Богатыри» — картина Виктора Васнецова
B. «Витязь на распутье» — картина Виктора Васнецова
Вопрос №8
Назови слева направо имена богатырей (картина В. М. Васнецова: «Богатыри)
Алёша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец
A. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович
B. Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович
Дети отвечают на вопросы
Д/И «Собери богатыря в дорогу»
Воспитатель читает стихотворение, затем предлагает поиграть в игру.
Силён, как вольный ветер.
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
Вам нужно обвести карандашом только те предметы, которые необходимы богатырю. Будьте внимательны.
III. Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель организует беседу: Наша беседа о русских богатырях подошла к концу.
Вам понравилось наше занятие? Что понравилось? Что узнали нового?
Отвечают на вопросы.