Елена Николаевна Шапорова
Конспект семинара-практикума «Конструируем с детьми: техническое конструирование»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 6 с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей г. Советская Гавань Хабаровского края
Конспект семинара – практикума
«Конструируем с детьми : техническое конструирование»
(для педагогов, работающих по программе «Детство»)
Публикация «Конспект семинара-практикума „Конструируем с детьми: техническое конструирование“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Семинар, практикум
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2016
Автор: Елена Николаевна Шапорова,
старший воспитатель МБДОУ детский сад № 6
г. Советская Гавань
2016 г
Годовая задача 2013-2014
Содействовать накоплению сенсорного опыта у воспитанников ДОУ через формирование устойчивого интереса к техническому конструированию, развитию технического изобретательства и конструкторских навыков.
Семинар – практикум
«Конструируем с детьми : техническое конструирование» 25 марта 2014 г.
Цель:
создание условий в ДОУ для качественной реализации обучения дошкольников навыкам технического конструирования через повышение профессионального уровня педагогов.
Задачи:
1. Уточнить знания педагогов о задачах программы «Детство» по конструированию; об особенностях методики; проведения диагностики.
2. Формировать банк методических приемов.
3. Развивать умения педагогов создавать развивающую среду в соответствии с требованиями реализуемой программы.
Предварительная работа
I. С педагогами
Консультация «Вопросы методики: технические задачи конструирования в разных возрастных группах»
II. Вопросы для самостоятельного изучения
1. Изучить:
* требования программы «Детство» (представления, навыки, умения, отношения по конструированию)
* статью Л. Парамоновой «Конструирование как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»;
*пособие З. В. Лиштван «Конструирование»;
*требования к созданию развивающей среды для реализации раздела программы.
2. Подготовиться к блиц-опросу по методике обучения детей техническому конструированию
Методические приемы вовлечения педагогов в активное участие на семинаре – практикуме
1. Работа педагогов в микрогруппах «Перечисли задачи в порядке усложнения».
2. Обзор приемов с их с демонстрацией.
3. Активные методы обучения через блиц-игру: проверьте знания по теме семинара, продолжи фразу, счастливый билет, давайте уточним, назови автора пособия и его особенности; через выполнение домашнего задания по заполнению таблицы с методическими приемами.
Повестка семинара - практикума
1. Анализ программы «Детство» : техническое конструирование (задачи по возрастам) Воспитатели
2. Обзор методических приемов
Младший возраст: первые приемы конструирования «Строим!» Зимина Г. Н,
Королева А. В.
3. Давайте проанализируем среду (работа с памяткой) Шапорова Е. Н. ,воспитатели
4. Блиц – опрос по пройденной теме:
• Продолжи фразу;
• Счастливый билет;
• Давайте уточним вместе;
• Назовем авторов и особенности пособий по конструированию Воспитатели
1. Анализ программы «Детство» по конструированию
1.1. Вступительное слово старшего воспитателя
Конструирование как вид художественно – творческой деятельности представлено в программе полновесно: отражена работа воспитателя по техническому и художественному конструированию с конкретизацией задач, содержания знаний, умений и отношений по каждому виду конструирования в определенном возрастном периоде, приводятся уровни освоения программы и даются методические рекомендации.
В методическом пособии для воспитателей ДОУ «План – программа педагогического процесса в детском саду» (под редакцией З. Михайловой) кратко представлены задачи и содержание работы по конструированию, приводится примерная тематика НОД, игр и упражнений в соответствии с требованиями программы «Детство».
Вместе с тем программа предполагает творческое отношение педагогов к планированию, выбору дидактических средств и приемов.
Авторы программы рекомендуют использовать пособия Л. А. Венгера, Н. Б. Венгера, Э. Г. Пилюгиной, Т. Г. Казаковой. Л. В. Куцаковой, Н. Ф.
Тарловской, Л. А. Топорковой и др.
Задачи обучения конструированию по программе «Детство» сгруппированы в соответствии с возрастом детей.
Задачи – представления, навыки, умения, отношения – уровни.
1.2. Работа педагогов в микрогруппах «Перечисли задачи в порядке усложнения»
2. Обзор методических приемов
Обучение конструированию программа рекомендует начинать с первой младшей группы.
2.1. Младший возраст: первые приемы конструирования «Строим!» (выступление педагогов 1-й младшей группы с демонстрацией приемов)
2.2. Работа с памяткой «Методы и приемы обучения конструированию»
2.3. Цепочка приемов по возрастным группам (принимают участие все педагоги)
Домашнее задание:
продолжить заполнение таблицы «Приемы конструирования по возрастам»
3. Давайте проанализируем среду
Авторы программы «Детство» считают одним их условий развития детского творчества организацию специальной обстановки, которая бы побуждала детей к самостоятельным действиям, способствовала повышению интереса к конструктивным играм.
Давайте вместе выделим основные требования:
• Необходимо, чтобы материал для конструирования был постоянно доступен детям. С этой целью необходимо отвести специальное место в группе, где можно разместить конструкторы, картинки, альбомы, инструменты, схемы, чертежи.
• Необходимы различные строительные наборы, простые конструкторы, игрушки, сомасштабные постройкам для обыгрывания; деревянные, пластмассовые строительные наборы «Лего». Авторы рекомендуют подобрать разнообразный строительный материал.
• Со средней группы необходим запас дополнительного бросового материала: коробок, бечевок, катушек и т. п.
• Необходимо наличие слайдов, диафильмов.
• Предусматривается привлечение родителей к изготовлению различных материалов и пособий для конструктивной деятельности; ознакомление с результатами детской деятельности.
Работа с памяткой по созданию предметной среды по конструированию.
4. Блиц – опрос «Техническое конструирование» :
4.1. Проверьте и систематизируйте свои знания по теме «Конструирование в детском саду».
К техническому типу конструкторской деятельности не относится:
а) конструирование из бумаги;
б) конструирование из строительного материала;
в) конструирование из деталей конструктора;
г) конструирование из крупногабаритных модульных блоков.
В техническом конструировании дети отображают :
а) реально существующие предметы;
б) свое эмоциональное отношение к создаваемым образам;
в) игровые ситуации;
г) отношения со сверстниками
4.2. Продолжи фразу
- Конструирование – это… игра со строительным материалом; занятие, на котором сооружаются постройки из деталей конструктора; это строительство, осуществление замыслов…это продуктивный вид деятельности…
- Во второй младшей группе дети используют в своих постройках следующие детали (кирпичик, кубик, пластина, призма)
- В средней группе в постройках появляется новая деталь- (цилиндр, брусок).
- Усложнения при знакомстве с пластиной в старшей группе… различная конфигурация: круглая, овальная, треугольная, квадратная
- В младшей группе условия задаем через (образец)., в старшей группе – через (усложнение заданий на преобразование образца по условиям, по теме, по замыслу).
- Во 2-й младшей группе учим детей изменять постройки двумя способами (менять меньшие детали на большие; пристраивать и надстраивать, используя те же детали, только увеличивая их количество)
- В качестве образца в конструировании в младшей группе выступает….(постройка воспитателя); в старшей группе – чертеж, фото…
- Использование реального объекта (предмета, игрушки) более сложно для детей, т. к.
- Учим детей самостоятельно преобразовывать постройки в высоту, длину и ширину в… группе
- Умение анализировать постройку развивается постепенно:
- подводим к простейшему анализу в … группе
- учим анализировать образец в … группе
- учим самостоятельно анализировать постройку… (со средней группы)
- учим видеть конструкцию предмета, анализировать ее с точки зрения практического назначения…
- Во всех группах неизменным остается правило обследования постройки –
1. рассматривание объекта
2. установление практического назначения
3. выделение основных частей
4. установление пространственного расположения этих частей
5. выделение деталей
6. установление пространственного расположения этих деталей по отношению друг к другу.
4.3. Счастливый билет
* Назвать два типа конструирования :
• Техническое
• Художественное
*Перечислите, что относится к техническому конструированию :
• Конструирование из строительного материала
• Из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления
• Из крупногабаритных модульных блоков
*Вспомните этапы конструирования :
• Создание замысла
• Его исполнение
Прежде чем перед детьми ставить конкретные задачи, нужно организовать широкое экспериментирование с материалом.
*Формы организации обучения дошкольников конструированию :
• Конструирование по образцу- мл. д/в
• Конструирование по модели- мл. д/в
• Конструирование по условиям- мл. д/в
• Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам – ст. д/в
• Конструирование по замыслу– ст. д/в
• Конструирование по теме– ст. д/в
• Каркасное конструирование. – ст. д/в (автор Н. Н. Подъяков; конструктор «Квадро»)
Примечание:
Конструирование по образцу – прямое обучение. Дети усваивают: свойства материалов; технику создания; учатся анализировать.
По условию – без образца (проблемный характер задания, т. к. не дает способов решения)
По схемам – сначала – простые схемы, отражающие образцы построек.
По замыслу – дети проявляют самостоятельность.
По теме – замысел ограничен темой. основная цель – закрепить ЗУН детей.
По памяти (без наглядности; со 2-й мл. гр)
* Способы конструирования :
• наложение;
• приложение;
• приставление;
• обстраивание.
Примечание: один способ осваивается на протяжении 3-х занятий:
1- познакомить со способом…
2- делать качественно
3- увеличить количество кубиков.
* Назовите принципы конструирования :
• Перекрытия
• Пирамидки
• Большого пространства
* Назовите сенсорные эталоны:
• Формы – это геометрические фигуры
• Цвета – семь цветов спектра, а также белый и черный цвета
• Величины – параметры ширины, длины, высоты, глубины
*Назовите детали конструирования, входящие в деревянные строительные наборы (пластины, кирпичики, полукубы, призмы трехгранные, цилиндры, брусочки, арки).
* Условие для творческого конструирования (организация широкого экспериментирования с материалом).
4.5. Давайте уточним вместе
Структура НОД по конструированию :
• Создание игровой мотивации
• Постановка игровой и учебной задачи
• Ход НОД с показом и объяснением педагога
• Руководство работой детей и ее оценка персонажем
• Последующая игра с персонажем и постройкой.
Схема обследования образца
• Охватываем взором объект в целом (что это)
• Выделяем основные части постройки (снизу)
• Устанавливаем пространственное расположение этих частей, начиная снизу
• Выделяем детали в каждой части постройки и устанавливаем их пространственное расположение относительно друг друга
• Возвращаемся к целостности объекта.
Приемы конструирования :
Младший возраст: соединять кирпичики, располагая их на плоскости в один, два ряда; вертикально в ряд или замыкая пространство.
1.4. Назовите авторов методических пособий по конструированию и их особенности
• З. В. Лиштван, Л. В. Куцакова, Л. А. Парамонова, Л. А. Венгер.
Л. В. Куцакова
Программа «Конструирование и художественный труд в детском саду» (2 варианта). Несомненной удачей пособия является раздел «Занимательные игры и упражнения по конструированию».
Примечание: ознакомиться с пособием «Развитие ребенка в конструктивной деятельности» Н. В. Шайдуровой, с 107 (особенно развивающая среда; организация совместной деятельности – с114)
• Л. А. Парамонова. В технологии Л. Парамоновой заложен новый тип задач – преобразовать образец в соответствии с условием.
• Л. А. Венгер. Разработал систему дидактических игр и упражнений при обучении конструированию.
Практический инструментарий
Диагностические карты по усвоению программы «Детство» по конструированию детьми всех возрастных групп
Памятка для создания среды «Конструкторы и строительные наборы».
Методы и приемы руководства конструктивной деятельностью
Памятка «Создаем развивающую среду по конструированию»
Конструкторы и строительные наборы количество
Ранний возраст (2-3 года)
Строительный материал мелкого, среднего и крупного размера:
деревянный
пластмассовый
1-2 набора
Наборы, содержащие геометрические фигуры – кубики, призмы, кирпичики, пластины; четырех цветов 1-2 набора
Младший дошкольный возраст (3 – 5 лет)
Строительный материал мелкого и крупного размера 2-3 набора
Технические конструкторы с деталями, имеющими различные способы крепления, из разного материала 2-3 набора
Тематические конструкторы : «Транспорт», «Животный мир» т. п. 5-6 наборов
Заготовки полуфабрикатов, материалы для игрушек – самоделок 5-6 наборов
Трафареты, чертежи, выкройки 5-6 наборов
Старший дошкольный возраст (5-7 лет)
Строительный материал мелкого, среднего и крупного размера по 1 набору
Тематические строительные наборы: «Зоопарк», «Город будущего», «Архитектор», «Москва» и др. по 1 набору
Тканевые и кожаные мягкие конструкторы : «Змейка», «Сердечко», «Мозаика» и др. по 1 набору
Конструкторы мелкого, среднего, крупного размера из деталей, имеющих разные способы крепления:
• Металлический («Юный конструктор» и др.)
• Деревянный (конструктор Поликарповва и др.)
• Пластмассовый («Чародей», «Лего» и др.)
• Многофункциональный крупногабаритный конструктор «Квадро» по 1-2 набора
Водяной конструктор 1 набор
Заготовки материалов для создания игрушек – самоделок 3-5 наборов
Трафареты, чертежи, выкройки, схемы для конструирования, алгоритмы (чертежи типа «Дострой здание», «Найди ошибку в чертеже») 5-6 штук
Различные сборные игрушки и схемы их сборки
Игрушки – трансформеры
Макеты (железная дорога и др.)
Небольшие игрушки для обыгрывания построек
Транспорт (мелкий, средний, крупный) :
• Машины легковые и грузовые (самосвал, грузовик, фургон, контейнеровоз и др.)
• Специальный транспорт
• Строительная техника
• Сельскохозяйственная техника
Памятка «Методы и приемы руководства» :
• Наблюдение натурального объекта
• Обследование
• Показ и анализ образца
• Сооружение постройки воспитателем с показом детям всех приемов и последовательности
• Совместная деятельность с педагогом
• Объяснение последовательности и способов выполнения работы
• Самостоятельная работа по образцу воспитателя; по чертежу; по фото; по замыслу
• Анализ, оценка работы
Методы и приемы перечень
Наглядные Рассматривание картин, иллюстраций, слайдов, игрушек
Показ образца
Показ способов действия
Конструирование взрослого при детях
Наблюдение за конструированием старших детей
словесные Беседа о конструируемом объекте
Пояснение, совет, подсказка
Поддержка замысла ребенка
Показ способов анализа объекта
Коллективное обсуждение совместной деятельности
Совместное со взрослым планирование своей деятельности
Коллективное планирование деятельности
Совместный анализ результатов конструирования
Самоанализ, сопоставление полученного результата с заданием
практические Сотворчество детей и взрослого
Органическое включение конструирования в другие виды деятельности (мотивация изготовления поделок для игры, театра, подарков)
Объединение поделок одним сюжетом
Расширение содержания детской деятельности
Конструирование «по условиям»
Предоставление детям возможности самостоятельного выбора способов конструирования, экспериментирования с различными материалами
Конструирование «по замыслу»
игровые Включение в сюжет игры задачи по конструированию
Достаточный выбор игрового материала
Игровая мотивация деятельности
персонаж
Домашнее задание:
продолжить заполнение таблицы «Приемы конструирования по возрастам»
группа Приемы конструирования по возрастам
младшая Сооружение постройки воспитателем с показом всех приемов конструирования и последовательности;
совместная деятельность с педагогом
средняя Показ сооружения постройки; самостоятельная работа по образцу воспитателя; предоставление возможности выбора в материалах, в его количестве
старшая Примерный образец; показ отдельных приемов
В программе «Детство» :
положительная мотивация и развитие интереса (действия воспитателя, провоцирующие к деятельности: «забыл», «ошибся», «сомневается»); проблемные ситуации; соревновательный мотив с поощрением победителей.
Подготовительная Опора на опыт ребенка; дается тема и условие; конструирование по фото; чертежам
Диагностическая таблица по усвоению программы «Детство» по конструированию
детьми младшей группы
№ ФИ ребенка Конструирование из строительного материала итого
Название деталей Расположение деталей вертикально по кругу, квадрату… Расстановка деталей плотно и на расстоянии Накладывание, приставление, прикладывание деталей Изменение постройки
1
В среднем по теме
Диагностическая таблица по усвоению программы «Детство» по конструированию
детьми средней группы
№ ФИ Из строительного материала Из бумаги Из природного материала
Название
деталей Использование
деталей с учетом их свойств Выполнение различных построек с добавлением деталей Освоение способа замещения;
Использование перекрытий Освоение обобщенных способов создания построек Сгибание квадрата- по диагонали; пополам
1
В целом по теме
Диагностическая таблица по усвоению программы «Детство» по конструированию
детьми старшей группы
№ ФИ ребенка Из строительного материала Из бумаги Из природн.
Анализ постройки По рисунку Освоение закономерностей создания прочного сооружения Замена деталей; архитектурные украшения Сгибание листа вчетверо оригами Объемные
Конструкции
из
готовых
разверток Папье-
маше
1
В целом по теме
Диагностическая таблица по усвоению программы «Детство» по конструированию детьми подготовительной к школе группы
№ ФИ ребенка Из строителя Из деталей конструктора Из бумаги Работа с тканью Работа с природным материалом Владение инструмен
тами
По условии. фото По рисунку По инструкции Складывание бумаги плетение Работа с шаблоном оригами
1
2
В целом по теме
В целом по группе
Анализ и комментарии:
усвоили
не усвоили
частично сформированы
Воспитатель