Марущенко Надежда
Конспект занятия по речевому развитию «Пересказ «По грибы» Я. Тайц»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ Я. Тайц «По грибы»
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, музыкально - художественная, чтение, двигательная.
Цель: Закрепить умение строить связное монологическое высказывание.
Задачи:
Познавательные:
- Знакомить с новым художественным произведением;
- Развивать умение связно пересказывать литературный текст;
- Формировать умение пользоваться условными обозначениями частей текста;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Пересказ „По грибы“ Я, Тайц“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Тайц Я.М.
- Темочки
- Уточнить знания о структуре текста: начало, середина и конец;
- Закрепить знания о частях слова, проверить знания гласных и согласных звуков;
- Дифференцировать звуки С и Ш;
- Тренировать умение менять интонацию в соответствии с переживаниями героев;
Воспитывающие:
- Прививать интерес к художественной литературе;
- Воспитывать умение оценивать поступки героев:
-Воспитывать гордость и уважение к писателям.
Развивающие :
- Развивать представления о разнообразии грибов, возникновении их названий;
- Развивать познавательные процессы;
- Развивать умение осознанно понимать эмоциональное состояние других;
- Развивать мелкую моторику.
Здоровьесберегабщие:
- Использовать здоровьесберегающие элементы;
- Следить за выполнением санитарно-гигиенических навыков.
Планируемые результаты:
- Проявляет интерес к художественному произведению, проявляет активность при пересказе, принимает участие в игре, проявляет эмоциональную отзывчивость на литературные произведения, активно отвечает на вопросы воспитателя, активно выполняет задание.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (пальчики обеих рук «здороваются», начиная с большего.)
В лес идем мы погулять, (обе руки «идут» указательными и
средними пальцами по столу.)
За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдем И братишке отнесем.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, напомните мне, пожалуйста, какие грибы мы можем найти в лесу, (подосиновик, боровик, подберёзовик, маслёнок, моховик, поганка, опята, мухомор)
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, почему у грибов такое название Подберёзовик (потому что растёт под берёзой, Подосиновик (потому что растёт под осиной) и т. д.
Ответы детей.
Воспитатель обращается к детям со средним и низким уровнем развития речи :
-Русик, где растёт подберёзовик?
- Милана, какой гриб боятся мухи?
Воспитатель: Мы с вами читали много стихов, рассказов про осень, осенний лес. Сегодня я хочу вас познакомить ещё с одним произведением. Называется оно «По грибы», написал Яков Тайц.
Послушайте, пожалуйста.
Воспитатель читает произведение.
Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и сказал:
- Ну-ка, кто больше наберет!
Вот они шли-шли, собирали-собирали, пошли домой. У бабушки полное лукошко, а у Нади- половинка. Надя сказала:
- Бабушка, давай меняться лукошками!
- Давай!
Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит:
- Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала!
Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом:
- Это вовсе не мое лукошко. это вовсе бабушкино.
После прочтения текста воспитатель задаё т вопросы по тексту:
- Почему Надя покраснела и ответила дедушке тихим голосом?
- Куда пошли Надя с бабушкой?
- Зачем они пошли в лес?
- Что сказал дедушка, провожая их в лес?
- Что они делали в лесу?
- Сколько набрала Надя и сколько набрала бабушка?
- Что сказала Надя бабушке, когда они пошли домой?
- Что сказал дедушка, когда они вернулись?
- Что сказала Надя?
Воспитатель просит повторить последние слова текста, обращая внимание на силу голоса, интонацию.
Воспитатель читает произведение ещё раз. Далее по частям дети сами по частям рассказывают.
Воспитатель: Помогите ребята рассказать, что делают Шустрик и Соник.
Шустрик уже одет, а Соник только (одевается).
Шустрик заправил кровать, а Соник только (заправляет).
Умылся - умывается.
Почистил зубы - чистит.
Позавтракал - завтракает.
Пришел в детский сад - еще идет.
Позавтракал - завтракает.
Нарисовал - рисует.
Оделся - одевается.
Воспитатель: Скажите, что нужно сделать Сонику, чтоб везде успевать и быть в хорошем настроении. (Ответы детей)
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
(руки вперёд, сгибаем в локтях к себе)
Закачалось деревцо.
(руки вверх, раскачиваем)
Ветерок всё тише, тише
(руки в стороны)
Деревцо всё ниже, ниже
(опуская руки приседаем)
Воспитатель: Шустрик вам принёс загадку, отгадайте её.
Нахмуриться, насупиться,
В слезы ударится - Ничего не останется, (туча)
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько гласных звуков в слове ТУЧА, (два) Значит и слогов два. Какой первый? Какой второй?
Давайте составим предложения со словом ТУЧА.
Два ребёнка встают рядом, воспитатель называет слова, которые они обозначают. (Туча хмурится) Все закрывают глаза, дети - слова меняются местами, остальные ребята открывают глаза и «читают» предложение.
Воспитатель: Давайте добавим слово. Что это может быть за слово? (большая, тёмная, чёрная, грозовая) Ребёнок, выбранный третьим словом, присоединяется к первым двум в произвольном порядке. Дети «читают» предложение.
Воспитатель: Наши гости собрались домой. Давайте на прощанье подарим им подарки
Воспитатель: Ребята, напомните мне, с каким произведением мы с вами познакомились (По грибы). Ответы детей. А вы хотите ещё услышать произведения этого автора? (Ответы детей)