рыжкова светлана николаевна
Конспект занятия «Путешествие в страну правил дорожного движения» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия :
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить с элементами дороги (проезжая часть, тротуар, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну правил дорожного движения“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. развивать у детей азы дорожной грамоты;
- развивать внимание.
-Воспитательные:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей новые слова: проезжая часть, тротуар,;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков (пешеходный переход, автобусная остановка, осторожно дети).
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ : дорожные знаки, интерактивный столик, макет части города, дорога, светофор, пешеходная дорожка, медали для детей.
Методы и приемы:
- игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, закрепление, поощрение, итог.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»,
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- работа на интерактивном столике.
- создание макета части города, в которой расположен детский сад (совместно с родителями)
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель: У нас сегодня гости, поздороваемся с гостями.
-Ребята мы живем в большом, красивом городе с широкими улицами, по ним движутся легковые и грузовые машины. Поэтому
на дороге очень важно,
вам, ребята, не зевать,
все правила движения исполнять.
Отправляемся в школу «Правил дорожного движения».
Воспитатель: Мы оказались около дороги.
Вспомните, как называется часть дороги, по которой передвигаются машины? Пешеходы?
Дети: (проезжая часть, тротуар)
Воспитатель: Мы кто с вами?
Дети: (пешеходы)
Воспитатель: Почему?
Дети: потому что мы не водители.
Проблемная ситуация (кукла на тротуаре, ее мяч укатился на проезжую часть)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на дорогу, что там случилось?
Дети: (кукла на тротуаре, ее мяч укатился на проезжую часть)
Воспитатель: Ребята, какой совет вы можете дать ребенку, играющему на проезжей части?
Дети: не играть на проезжей части, а раз мяч укатился, пусть он останется там, ходить за ним нельзя.
Воспитатель: Ребенка мы доведем до дому.
Давайте мы с вами пойдем дальше? По какой части дороги мы пойдем?
Дети: по тротуару.
ИДЕМ….
Пешком по улице идет, значит это (хором (пешеход).
доходим до макета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли?
Дети: мы пришли к макету города.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, мне кажется, что здесь, на дорогах, чего-то не хватает?
Дети: дорожных знаков.
Воспитатель: Я вам загадаю загадки, кто отгадает, тот поставит угаданный знак на то место, где он должен стоять.
Загадки по ПДД:
1. Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет. ("Пешеходный переход".)
Воспитатель: Подумайте, где этот знак, вы поставите. Возьмите его (идет обоснование, почему, знак поставили тут)
2. Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
3. Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)
Воспитатель: Знаки расставлены, а теперь в город можно поселить жителей, где они могут передвигаться, не нарушая правил дорожного движения.
Идем дальше.
Воспитатель: А что тут случилось?
Может я так перейду, машин ведь нет?
Или, вот тут?
Дети: нет, нельзя, нет пешеходной дорожки.
Воспитатель: Как же дорогу переходить?
Что же нужно сделать?
Дети: собрать зебру
( проблемная ситуация: нужно перейти дорогу, а дорожки пешеходной нет, дети быстро собирают дорожку из белых и черных полосок)
Воспитатель: Собрали пешеходную дорожку и переходим через дорогу.
Куда мы пришли?
Дети: На остановку.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: здесь висит знак.
Воспитатель: Какой знак?
Дети: Автобусная остановка!
Воспитатель: молодцы! Тут мы с вами отдохнем!
Физминутка «Дорожная».
(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)
- Дорога не тропинка, дорога не канава (шагают,
- Сперва смотри налево, потом смотри на право (повороты головой,
- Ты налево повернись, другу рядом улыбнись (повороты головы с улыбкой,
- Топни правою ногой : раз - два - три, (топают ногами,
- Покачай головой: раз - два - три (покачивание головой,
- Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два - три (хлопки над головой).
Воспитатель: Отправляемся дальше, но напомните, по какой части дороги мы пойдем?
Дети: По тротуару!
Идем по тротуару, доходим до перекрестка со светофором.
Воспитатель: Что помогает регулировать движение на улицах?
ДЕТИ: светофор.
Воспитатель: На какой сигнал светофора пешеходы могут переходить через дорогу?
Дети: Пешеходы могут переходить через дорогу на зеленый свет.
Воспитатель: а на желтый?
Дети: приготовиться!
Воспитатель: на красный?
Дети: Стоим!
Сейчас мы поиграем в игру «Лучший пешеход»
У воспитателя в руках светофор. На светофоре зеленый свет – дети маршируют на месте, желтый – хлопают в ладоши, красный – замирают.
Воспитатель: Ребята, а есть светофоры с двумя сигналами: красным и зеленым, с изображением человека. ( показываю светофор и объясняю: красный человек – стоит, значит движение запрещено и пешеходы должны стоять, зеленый человек – идет, движение разрешено, можно идти)
На какой сигнал светофора мы перейдем? Что означает сигнал с красным человечком (стоим? Что означает сигнал с зеленым человечком (идем).
Следим за знаком на светофоре, когда можно идти.
Молодцы! Теперь можем переходить дорогу. (Перешли дорогу).
Давайте вспомним, куда мы с вами шли? А шли мы в школу «Правил дорожного движения».
Прошу вас занять свои места на стульчиках.
Воспитатель берет в руки жезл и надевает пилотку инспектора.
В этой школе я инспектор по правилам дорожного движения (человек который учит людей правильно вести себя на дороге).
Пока вы шли до школы, все задания выполнили, и я вам предлагаю сдать экзамен на «Лучшего знатока правил дорожного движения»!
.
Внимание на экран, перед вами две картина, вам нужно найти ошибки и их исправить.
Рассмотрим картину. Какие ошибки вы заметили? Кто увидел? Поднимите руку. (рассуждение и исправление ошибок детьми на интерактивном столике: перенести знак «автобусная остановка»,восстановить пешеходную дорожку, исправить сигнал светофора, убрать мяч с дороги и т. д.).
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! За это вы награждаетесь памятными медалями «Лучшего знатока правил дорожного движения»! (награждение, пожатие руки).
Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что вы можете сами переходить дорогу, рядом с родителями, и учить своих братьев и сестер.
На этом наше путешествие закончено, мы возвращаемся домой.