Улмекен Алиева
Конспект прогулки «Наблюдение за вороной»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с вороной.
Задачи:
Расширять знания о внешнем виде птицы.
Закреплять знания о птичьем мире: уточнить повадки, где живут.
Воспитывать желание заботиться о птицах.
Ход прогулки.
1. Высоко на кроне клена
Спеть готовилась ворона,
Показала певчий дар,
Прокричала громко " кар-р".
Вороны заслуживают уважительного отношения к себе.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за вороной“» размещена в разделах
Они способны имитировать многие звуки - лай собаки, автосигнализацию, рычание, кошачьи звуки. Ворону можно научить говорить. У этих птиц элегантная одежка: серый окрас, черные крылья, черная голова, хвост и штанишки. На шее у нее черная косыночка.
Тело покрыто перьями, птицы летают, машут крыльями. Ворона больше воробья. Вороны всеядны, являются природными санитарами. Ловко поедают личинок и насекомых, выковыривая их из под коры деревьев.
Понаблюдать за повадками вороны, как она клюет, разгребает лапами землю, листья, взлетает, садится на землю, осматривается.
Предложить вороне яркий предмет, обратить внимание, что она заинтересовалась.
Кар- кар- кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы.
Очень любит эта птица!
И она всем нам знакома,
Как зовут ее (ворона).
Послушать карканье вороны.
2. Трудовая деятельность.
Размести дорожки.
Задачи:
Учить пользоваться метелками;
Воспитывать трудолюбие, доводить начатое дело до конца.
3. Подвижная игра " Ворона и собачка"
Ход игры.
" Возле елочки зеленой
Скачут, каркают вороны :
Кар, кар, кар- дети прыгают, издают звукоподражание.
Тут собачка прибежала
И ворон всех разогнала.
Ав, Ав, Ав- дети разбегаются в разные стороны.
4. Индивидуальная работа : метание в даль. (Милания К.)
Цель: упражнять в метании на дальность правой и левой рукой.
5. Дидактическая игра " Кто как кричит"
Ход игры.
Воспитатель предлагает свой вариант: воробей : чик- чирик, а ворона?
Лошадка: иго- го, а корова?
6. Самостоятельная деятельность детей.
Игры по желанию с выносным материалом.
Цель: развивать самостоятельность, дружеские отношения.
Подведения итога. Девочки, вам понравилась прогулка? Какую птицу мы встретили на участке? Где она живет? Зимующая или перелетная? Как добывает корм?