Наталья Феоктистова
Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наблюдение за насекомыми».
Цель: вызвать интерес к окружающему миру.
Задачи:
- сформировать знания о жизни насекомых;
- познакомить детей с особенностями внешнего строения насекомых;
- закрепить представление о насекомых;
- воспитывать любовь к природе, интерес и бережное отношение к животному миру.
Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку и попробуйте отгадать, о ком она?
Все они летают,
Скачут, ползают, парят,
Красотой нас удивляют,
Пользу так же принося!
Дети: это насекомые.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за насекомыми“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Прогулка. Наблюдения за насекомыми
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
Воспитатель: совершенно, верно, это - насекомые.
А теперь послушайте стихотворение про насекомых.
Мы увидим очень много,
Коль умеешь ты считать,
Их всегда легко узнать.
Если только лапок шесть
Насчитал ты ровно,
Будь тогда уверен –
Это насекомое!
Насекомые живут везде : в траве, на деревьях, в цветах, в воде.
Назовите каких насекомых вы знаете?
(Ответы детей)
Как вы думаете, из чего насекомые строят свои дома?
(Ответы детей).
Давайте внимательно рассмотрим картинки, на которых изображены насекомые. (Ответы детей).
Ребята, а сколько лапок у этих насекомых? (Ответы детей.)
Какие насекомые опыляют цветы? (Ответы детей)
Как вы думаете, чем питаются насекомые? (Ответы детей).
Как они передвигаются? (Ответы детей)
Какую пользу приносят насекомые? (Ответы детей)
А теперь давайте почувствуем себя насекомыми, которые попали под дождь. Задача насекомых, как только начинается дождик быстро спрятаться в свои домики. У каждого насекомого определенный цвет домика.
Готовы играть?
Дети: Да
Воспитатель: хорошо, тогда начинаем.
(Перед началом игры детям одеваю маски насекомых).
Подвижная игра «Найди свой домик»
Цель: развивать скорость реакции на словесный сигнал, упражнять детей в беге, развивать внимание.
Ход игры:
Дети в масках насекомых свободно двигаются по площадке, пока играет музыка, по сигналу
насекомые «должны спрятаться в домике».
Домики – это обручи соответствующего цвета.
Божья коровка – в красный обруч, кузнечик – зеленый, стрекоза – в жёлтый обруч, жук – в коричневый обруч.
Воспитатель: Какие молодцы! Почти всем удалось спрятаться от дождика.
А теперь я вам предлагаю по загадывать насекомых.
Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем»
Дети описывают любое насекомое в следующем порядке : величина, цвет, части тела (сколько, как передвигается. Ведущий по описанию должен узнать насекомое.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим вокруг себя. Вдруг где-то рядом с вами живут насекомые. Ребята, поищите насекомых. Но помните, что они живые существа и убивать их нельзя! Ищем насекомых и только смотрим на них!
Воспитатель: отлично! Я думаю, что каждый из вас увидел хоть одного насекомого.
Воспитатель: тогда я предлагаю вам немного убраться на площадке. Мы с вами сейчас превратимся в маленьких трудолюбивых насекомых. Ваша задача- собрать весь мелкий природный мусор (палочки, камешки и т. д.).
Воспитатель: Какие вы молодцы. Сегодня мы с вами и побывали насекомыми, и многое про них узнали. А теперь пора идти в группу.