Елена Красюк
Конспект познавательного развития с элементами экспериментирования «Юные спасатели» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Мошковский детский сад № 2 «Рябинка» Мошковского района
Конспект познавательного развития с элементами экспериментирования в средней группе «Юные спасатели»
Воспитатели: Красюк Е. В.
Семанив С. В.
Публикация «Конспект познавательного развития с элементами экспериментирования „Юные спасатели“ в средней группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Программное содержание: - формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей; - укреплять физиологическое дыхание у детей; - развивать фонематический слух; - продолжать вызывать интерес к играм с водой, воспитывать отзывчивость, побуждать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; способствовать осознанию собственной значимости.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за льдом, экспериментирование с водой.
Оборудование и материалы: аудиозаписи пения птиц, журчания ручейка, кваканье лягушки; мультимедийный экран с фоном леса; игрушки: мама-лягушка и лягушата, замороженные в лед; ванна для игр с водой, лейки с теплой и холодной водой.
Ход занятия:
Игровая мотивация:
Звучит музыка: Заходит лесная добрая фея.
Лесная фея: Здравствуйте друзья!
Я лесная добрая фея. И сегодня в гости к вам, ребята Детского сада «Рябинка» я пришла не случайно, хочу пригласить вас в весенний лес, попасть в который можно только с хорошим настроением и добрым сердцем.
-Вы хотели бы отправиться со мной в весенний лес?
Дети. Да
Лесная фея: Но прежде чем мы отправимся, давайте вспомним как нужно вести себя в лесу?
Дети. Не шуметь, не нарушать тишину, не ломать ветки, не бросать мусор.
Лесная фея: Молодцы! Правила вы знаете, тогда можно отправляться в путь.
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаём
В лес мы дружно все пойдём
(Дети цепочкой под музыку идут змейкой)
(На мультимедийном экране показан фон весеннего леса)
-Ребята вот мы и в лесу!
Здравствуй, лес, прекрасный лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
Лесная фея: Ребята вы чувствуете, какой здесь чистый свежий воздух? Давайте подышим этим воздухом. Глубокий вдох носом, длительный выдох ртом.
(Дыхательная гимнастика под музыку)
Лесная фея: Ребята прислушайтесь, что вы слышите?
(звучит запись пение птиц, журчание ручейка)
Дети. Птицы поют, ручейки журчат
(Раздаётся кваканье лягушки (запись)
Лесная фея: Вы слышите? Кто это так громко квакает?
Дети: лягушка
Лесная фея: Действительно, мы слышим кваканье лягушки со стороны лесного болота, наверное, у нее что-то случилось, скорее, пойдемте туда.
-Ребята, чтобы подойти к болоту, нужно пройти по кочкам.
- А сколько здесь кочек? (много)
-А давайте посчитаем.
Дети. (5)
Лесная фея: А теперь аккуратно пройдём по этим кочкам, не толкая друг друга, а помогая.
(Подошли к болоту, где сидит лягушка)
Лесная фея: Здравствуй лягушка! Что у тебя случилось?
Запись лягушки.
Мои маленькие ребята-
Озорные лягушата-
В болоте весело играли,
В воду прыгали, ныряли,
Но случилась вдруг беда-
Пришла злая колдунья
И превратилась в лёд вода!
Что мне делать?
Как мне быть?
Как детей освободить?
Лесная фея: Про кого рассказала нам лягушка?
Дети. Про лягушат.
Лесная фея: Что с ними произошло?
Дети. Вода замёрзла, превратилась в лёд. В ней замёрзли лягушата.
(Воспитатель с детьми находят «замёрзших» в льдинках лягушат.)
Лесная фея: Давайте возьмём их в ручки.
(Дети берут льдинки в руки.)
Лесная фея: Что-то мои руки стали мёрзнуть. А ваши тоже замёрзли? Почему?
Дети. Мы держим лёд.
Лесная фея: Лед, какой?
Дети. Холодный.
Лесная фея: Он выскальзывает из рук, значит, лёд ещё какой?
Дети. Скользкий.
Лесная фея: Постучите льдинкой (Дети выполняют.)
Лёд твёрдый. Какой лёд, повторите.
Дети. Твёрдый.
Лесная фея: Ребята, вы видите лягушат?
Дети: Да
Лесная фея: Почему?
Дети: Потому что лёд прозрачный как стекло.
Лесная фея: Повторите, какой лёд?
Дети. Прозрачный.
Лесная фея: Посмотрите, откуда то появилась вода и почему, то потекла по рукам?
Дети. Это тает лёд.
Лесная фея: Почему начал таять лёд?
Дети. Руки теплые, лёд от тепла тает.
Лесная фея: А я знаю, как быстрее можно растопить лёд! Посмотрите, на пенечке стоит ванна. Кладите лягушат в ванну. У нас есть лейки с водой. Как вы думаете, какая вода поможет нам быстрее растопить лё д и освободить лягушат: холодная или тёплая? Правильно, тёплая. Берите лейки и полейте на льдинки. Лейте аккуратно, не торопитесь!
(Дети выполняют.)
Лесная фея: Смотрите, лёд пропал! Что с ним случилось?
Дети. Лёд растаял. Тёплая вода растопила лёд.
Лесная фея: Доставайте лягушат, давайте их отпустим к мамочке-лягушке, она очень по ним соскучилась.
Запись лягушки.
Спасибо, что спасли моих маленьких лягушат.
Лесная фея: Вы такие молодцы! А давайте поиграем!
Физкультминутка
На болоте лягушата жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
Сесть и встать. И два прыжка.
Вместе весело всегда.
(Движения по тексту)
Лесная фея: Пришла пора, нам вернуться в детский сад.
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь,
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаём
В детский сад мы все идём.
(Звучит музыка.)
Итог занятия:
Лесная фея: Ребята, где мы сейчас были?
Дети. В весеннем лесу.
Лесная фея: А вам понравилось в лесу?
Дети. Да.
Лесная фея: А кому мы помогли?
Дети. Лягушке.
Лесная фея: Правильно ребята! Мы сделали доброе дело, освободили лягушат от колдовства злой колдуньи и поэтому я хочу вас отблагодарить, сладкими гостинцами.
Лесная фея: А мне пора возвращаться в лес. До свидания детвора!