Ольга Есаулова
Конспект познавательно-речевого занятия «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение представлений о птицах.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания об общих признаках птиц : особенностях внешнего вида, повадках, способах выживания в зимний период.
2. Учить находить признаки сходства и различия.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, заботливое отношение к ее обитателям (птицам)
Ход занятия:
1. В: Ребята, сегодня утром ко мне в группу залетел ворон Мэтр. Он очень грустный. Давайте узнаем почему.
- Мэтр, что случилось, почему ты грустишь?
Публикация «Конспект познавательно-речевого занятия „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- Он сказал мне на ушко, что хочет найти себе друзей, тоже птиц, но не похожих на него.
- Ну, эта беда, не беда. Наши дети помогут тебе в этом.
- Ребята, давайте расскажем Мэтру все, что мы знаем о птицах.
- На какие две большие группы делятся все птицы?
- Какие птицы называются домашними?
- Какие птицы называются дикими?
- На какие группы делятся дикие птицы?
- Каких птиц называют перелетными?
- Каких птиц называют зимующими?
В: У меня на столе лежат картинки с изображением птиц, но они все перепутались между собой – где перелетные, где зимующие.
Но прежде, чем мы разберемся, где какая птица, давайте поупражняем глазки.
Зрительная гимнастика.
И так, на коврограф в правый верхний угол мы поставим перелетных птиц, а в левый нижний – зимующих.
Будем подходить по одному, брать изображения птиц и рассказывать Мэтру, куда мы ее поставим и почему.
- Молодцы! И так перелетные птицы от нас улетели и вернутся только когда? (весной)
А вот зимующие птицы остались с нами.
Давайте назовем тех птиц, которые с нами остались.
- А снегирь решил поиграть с нами. Давайте посмотрим, куда он полетел.
(зрительная гимнастика с лазерным лучом)
- Вот мы его и нашли.
А давайте вспомним, из каких частей состоит птица, что у нее есть?
- Ой, ребята посмотрите, а птицы-то вернулись, да не одни, а с друзьями.
Давайте поможем им разобраться, что они напутали, кто лишний в их компании. (с помощью знака)
(воробей, ласточка, снегирь;
снегирь, петух, голубь;
клест, снегирь, курица)
- А сейчас ворон Мэтр приглашает нас немного отдохнуть.
(физ минутка с элементами зрительной гимнастики)
- Ребята, а от чего страдают птицы зимой?
- А чем мы с вами можем помочь птицам?
- Садитесь за столы. Давайте сделаем кормушки, посадим туда птиц и дадим им зерен.
- Соединим точки так, чтобы получился маленький домик – кормушка.
- А теперь берите изображения птиц и сажайте их на кормушку.
Берем зернышки и кормим птиц (желтые липучки)