Елена Кулькова
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Капелька волшебница»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать исследовательскую деятельность детей и развить познавательный интерес к природе
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса, не имеет формы;
2. Расширить представления детей об экспериментально - опытнической деятельности
3. Уточнить представления о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек;
4. Побуждать любознательность детей;
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности „Капелька волшебница“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
5. Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов;
6. Развивать социальные навыки: умение работать в коллективе, учитывать мнение партнера, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде;
7. Развивать у детей общую и мелкую моторику;
8. Закреплять умения работать с оборудованием для опытов (колба, мензурка, лупа и тд, соблюдать необходимые меры безопасности;
9. Активизировать и обогащать словарь детей существительными (молекула, колба и тд, прилагательными ( оттенки цвета: лиловый, бордовый и тд, глаголами (смешать, экспериментировать и тд) по теме занятия.
10. Способствовать выработке положительного, гуманного отношения к природе.
Предварительная работа:
1. Беседы о воде, ее роли в жизни человека;
2. Илюстрации картинок по теме, схема «Круговорот в природе»;
3. Чтение художественной литературы: рассказ Ирис Ревю «Путешествие капельки», стихотворение Светланы Олеговой «Что может быть в прозрачной капельке воды?»;
4. Наблюдение на прогулке за природными явлениями;
5. Отгадывание загадок;
6. Включение в двигательную активность детей физкультминутки «Тихо плещется вода»,
Материал:
Материалы и оборудование для проведения опытов, тряпочки для труда, прозрачные стаканчики для проведения опытов, халаты для труда, гуашь.
Ход занятия:
- Ребята посмотрите, что у меня в руках (ответы детей)
-Молодцы, отгадали - это глобус. Модель нашей планеты. Посмотрите на глобус внимательно, какого цвета больше на глобусе (ответы детей)
-Правильно, голубого. А кто знает что обозначает голубой цвет (ответы детей)
-Конечно воду
-Сегодня к нам в гости пришла подружка воды. Капелька
-Ребята, Капелька приглашает вас с ней поиграть. Хотите поиграть с ней?
-Отгадывание загадок:
В морях и реках обитает,
Но часто в облаках летает.
А, как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Зонтик буду я держать,
И стараться их считать,
Раз, два, три, четыре, пять,
Что же падает опять?
Ответ: капли
Крупно,
Дробно зачастило,
Всю землю напоило.
Ответ: дождь
Разноцветными клоками
Вата по небу плывёт.
Если в кучу соберётся,
То на землю дождик льёт.
Объясните мне, ребята,
Как зовётся эта вата?
(Облака)
Бел, как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал.
(Снег,
Зимнее стекло
Весною потекло.
(Лед)
-Умнички, какие сообразительные у нас ребята.
-Капелька (стих)
Что может быть в прозрачной капельке воды?
Что может быть в прозрачной капельке воды?
На первый взгляд, конечно, ничего.
Но капни на стекло, оставь следы
И в микроскоп ты рассмотри его.
И ты такое сможешь увидать,
О чем ты даже не подозревал.
Секрет свой тайный может передать
Вода тебе. Об этом ты мечтал?
Лишь только любознательным она
Завесу своей тайны приоткроет.
Изведай ты ее, познай сполна.
И водный мир тебя собой накроет.
- Ребята, а давайте поиграем в подвижную игру «Ручеёк» с капелькой
П/И «Ручеёк»
- Кто знает из вас, что такое лаборатория? (ответы детей)
-Правильно, это место где делают опыты, эксперименты
-А как вы думаете, кто работает в лаборатории?
-Умнички, учёные-лаборанты. Какую одежду носят лаборанты?
-Правильно ребята (белые халаты)
Мы вместе с Капелькой приглашаем вас в волшебную лабораторию, одевайте белые халаты. Мы с вами станем учеными, изучающими свойства воды.
-Ребята, а какие свойства воды вы знаете? Ответы детей
-Молодцы, а сейчас мы вернёмся в нашу лабораторию и приступим к опытам.
Опыт № 1. Какого цвета вода?
Воспитатель предлагает в стакан с водой, в стакан с молоком кладё м любой предмет: пуговицу или камешек.
- Что вы видите? Виден ли предмет? Почему?
Вывод: вода прозрачная
Опыт №2. - Предметы какой геометрической формы вы видите? Воспитатель переливает из стакана воду в различные геометрические формочки.
Вывод: вода бесформенная, принимает форму той фигуры, в которую мы ее наливаем.
Вывод: Вода – принимает форму той фигуры, в которую она налита и она прозрачная «Вода без цвета, прозрачная»
Опыт№3. Ребята, что произойдет с водой, если добавим в нее краску (белую и красную? (добавляем, перемешиваем).
-Что изменилось? вода изменила цвет.
-Какого цвета она стала?
-Правильно лилового (краска растворилась и изменила цвет воды)
-А теперь смешаем краску черного цвета и красного цвета. Что изменилось? (вода изменила цвет, стала бордовой)
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
Вы хорошо поработали, а можно отдохнуть.
Физкультминутка
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками)
В небе тучки как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания – руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте)
А теперь глубокий вздох.
И садимся на песок. (Дети садятся).
- Ребята, капелька покажет молекулы воды чистой и грязной.
-Посмотрите, какое настроение у грязной молекулы воды? Почему?
-Грязная молекула грустная она плачет и имеет форму кривой, сломанной снежинки.
-Молодцы, а какое настроение у чистой молекулы?
-Чистая молекула улыбается и имеет форму правильной снежинки.
-Ребята, а какую воду можно пить?
- Молодцы, конечно чистую, чтобы не болели, а улыбались и радовались.
Вода – это самое удивительное вещество на планете. Вспомним ее чудесные свойства (вода – это жидкость, она не имеет формы, прозрачная, без запаха, без вкуса; это добрый друг и помощник человека, а человек часть природы.