Касимова Евгения
Конспект подгруппового занятия для детей с ОНР «Фрукты». Первый год обучения
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарь через введение существительных, прилагательных
и глаголов по теме;
- упражнять детей в образовании мн. числа И. п и Р. п; в образовании слов при
помощи уменьшительно-ласкательных суф., в согласовании прилагательных
с существительными.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать грамматическую и синтаксическую стороны речи;
- развивать связную речь и координацию речи с движением;
- развивать мелкую моторику рук и плавность речевого выдоха;
- закреплять умение строить диалог, развивать общие речевые навыки;
Публикация «Конспект подгруппового занятия для детей с ОНР „Фрукты“, Первый год обучения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать внимание, память, мышление, воображение;
Воспитательные:
- воспитание активности, инициативности, самостоятельности, интереса к
занятию;
Оборудование: предметные картинки по теме «Фрукты», карточка «Одинмного», карточка «Какой? Какая? Какое?», карточка «Помоги повару»,
карточка «Сравни по образцу», карточка цепной пересказ «Ёжик».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Беседа о фруктах. (Приложение 1)
-Кто загадку отгадает, тот картину выбирает.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
- яблоко –
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
- груша –
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его …
- лимон –
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
- апельсин –
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку – точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин -
Вкусный сладкий …
- мандарин –
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
- слива –
2
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет …
- банан –
Как кровь, красна.
Как мед, вкусна.
Как мяч, кругла,
Мне в рот легла.
- вишня -
-Как назвать одним словом эти предметы?
-Где они растут?
-Какие фрукты вы ещё знаете?
2. а Упражнение «Один-много».
(Приложение 2.)
Яблоко-яблоки
Груша-груши
Апельсин-апельсины
Мандарин-мандарины
Лимон-лимоны
Слива-сливы
Гранат-гранаты
Ананас-ананасы
Банан-бананы
Персик-персики
2. б Упражнение «Много чего?»
Одно яблоко-много яблок
Одна груша-много груш
Один апельсин-много апельсинов
Один мандарин-много мандаринов
Один лимон-много лимонов
Одна слива-много слив
Один гранат-много гранат
Один ананас- много ананасов
Один банан-много бананов
Один персик-много персиков
Одна вишня-много вишен
3. Упражнение «Назови ласково». (Образование сущ. с помощью
уменьшительно-ласкательных суф.)
Апельсин – апельсинчик; абрикос – абрикосик;
Мандарин – мандаринчик; виноград – виноградик;
Банан –бананчик; яблоко –яблочко;
Лимон –лимончик; груша – грушка.
4. Упражнение «Какой? Какая? Какое?» (Согласование прил. с сущ.)
(Приложение 3)
-Расскажите о фрукте называя цвет, форму, вкус, опираясь на схему.
5. Упражнение «Чудесный мешочек». (Согласование прил. с сущ.)
Я достал яблоко. Оно круглое, зелёное, спелое.
Я достал круглое, зелёное, спелое яблоко.
6. Упражнение «Помоги повару». (Образование относительных прил).
(Приложение 4)
3
Из яблок, какое варенье? (Яблочное варенье)
Из груш, какое варенье?
Из слив, какое варенье?
Из вишен, какое варенье?
Из персиков, какое варенье?
7. Упражнение «Сравни по образцу». (Согласование прил. с сущ.)
(Приложение 5)
Вишня кислая, а банан - сладкий.
Персик сладкий, а лимон – кислый.
Мандарин кисло-сладкий, а груша – сладкая.
8. Цепной пересказ. «Ёжик».
(Приложение 6)
Однажды осенью ёжик пришёл во фруктовый сад. В саду он увидел яблоню.
Под яблоней ёжик нашёл два спелых яблока. Ёжик наколол яблоки на иголки
и понёс их домой в лес.
9. Итог занятия.
-Что выполняли на занятии?
-В какие игры играли?