Наталья Микушкина
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Русская матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в первой младшей группе
«Русская матрешка»
Воспитатель: Микушкина Наталья Олеговна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР №15», группа №6.
Возрастная группа : 1,5 - 3 года.
Цель: Побуждать детей к проговариванию вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, способствовать формированию умения отвечать на вопросы воспитателя.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Русская матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Задачи: Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие с педагогом выполнять движения за воспитателем.
Познакомить детей с русской игрушкой «Матрёшка», формировать умение соотносить предмет с его словесным обозначением, выполнять простые действия с предметами, обогащать сенсорный опыт малышей, продолжать вводить понятия «маленькая», «большая», «один», «много». Способствовать развитию мышления, воображения, мелкой моторики, сообразительности.
Развивать координацию движения рук, памяти, внимания, обогащать и активировать словарный запас.
Воспитывать доброжелательное отношение к народной игрушке «Матрёшка».
Содержание непосредственно образовательной деятельности;
Организационный момент
Приветствие: «Я дарю тебе улыбку»
Дети сидят полукругом.
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Воспитатель:
Детки, посмотрите какой сундучок. Я очень хочу его открыть и посмотреть, что же в нем лежит.
А вы хотите его открыть?
Дети: да.
Воспитатель:
Давайте все вместе скажем волшебные слова:
Один, два, три, сундучок отопрись
(воспитатель открывает сундучок)
Воспитатель:
Что же в нем лежит?
(воспитатель достает Матрёшку)
Воспитатель:
К нам в гости пришла игрушка. Посмотрите, какая у меня в руках красивая и веселая Матрёшка.
Давайте вместе скажем: Матрёшка
(дети хором повторяют за воспитателем)
1. Работа с Матрёшкой.
Воспитатель:
Детки, посмотрите, какой у Матрёшки красивый фартучек.
А что нарисовано на фартучке?
Дети: отвечают.
Воспитатель:
А что одето на головке у Матрёшки?
Дети:
Платочек.
Воспитатель:
А какого цвета платочек?
Дети: отвечают
Воспитатель берет Матрёшку, показывает на ее лицо и говорит:
У Матрёшки – голова, и у меня голова. А у вас есть голова?
(дети показывают и отвечают).
У Матрёшки глазки, и у меня есть глазки. А у вас есть глазки? (дети показывают и отвечают).
У Матрёшки носик, и у меня есть носик. А у вас есть носик? (дети показывают и отвечают).
У Матрёшки щечки, и у меня есть щечки. А у вас есть щечки? (дети показывают и отвечают).
У Матрёшки есть ручки, и у меня есть ручки. А у вас есть ручки? (дети показывают и хлопают в ладошки)
У Матрёшки есть ножки? ( дети отвечают: да, есть они под сарафаном).
Воспитатель: ой, что-то тяжелая, какая Матрёшка (трясет её)
Наверное, внутри, что-то есть.
Вы хотите посмотреть?
Дети: да
Воспитатель: пытается открыть Матрёшку, но она не открывается
Что бы открыть Матрёшку, нужно произнести волшебные слова:
«Матрёшка, Матрёшка,
Откройся немножко».
Не открывается что-то.
А давайте вместе хором скажем.
«Матрёшка, матрёшка,
Откройся немножко» (дети повторяют, а воспитатель открывает матрёшку).
Воспитатель:
Ой, да там еще одна Матрёшка.
Оказывается Матрёшка пришла не одна, а со своей сестрёнкой.
Воспитатель: детки, скажите, сколько у нас стало Матрёшек?
Дети: много.
Воспитатель: (убирает маленькую Матрёшку в большую)
А сейчас, сколько стало у нас Матрёшек?
Дети: одна.
Воспитатель: Правильно, детки! Молодцы!
2. Дидактическая игра «Разложи Матрёшку на маленькую и большую»
Воспитатель обращает внимание на разложенные на столе Матрешки выполненные из картона (большая и маленькая)
Воспитатель: Детки, Матрёшка очень добрая игрушка, она любит дружить и танцевать. И наша Матрёшка тоже хочет с вами потанцевать. А вы хотите?
Дети: Да, хотим.
3. Физическая минутка «Мы веселые Матрёшки» (дети под музыку выполняют движения).
Мы веселые Матрёшки (ручки на поясе, пружинка)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладошки)
На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, ручки на поясе).
Ладушки, ладушки (хлопают в ладошки)
В сарафанах наших пестрых (плавные махи руками вниз - вверх)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладошки)
Мы похожи словно сестры (руки на поясе, пружинка, с поворотами головки вправо – влево)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладошки)
Завязали мы платочки (взявшись за кончики платочков).
Ладушки, ладушки (хлопают в ладошки)
Раскраснелись наши щечки (растирание руками щеки)
Ладушки, ладушки (хлопают в ладошки)
Воспитатель: Детки, вы сегодня молодцы! Матрёшке очень понравилось у нас в гостях, и она обязательно еще придет в гости, а сейчас мы с ней прощаемся и говорим до свидания!