Ольга Шухрина
Конспект занятия по развитию речи «Страна Чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по развитию речи в детском саду
во второй младшей группе на тему «Страна чудес»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Образовательные области: коммуникация, познание, физическое развитие, речевое развитие.
Цель:
- Развивать связную речь, её выразительность.
Задачи:
Образовательная:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Страна Чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- Формировать умение детей правильно отвечать на вопрос воспитателя, внимательно слушать;
Развивающая :
-Развивать речь детей с помощью пальчиковой гимнастики, посредством малых фольклорных форм;
Воспитательная:
-Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.
Ход занятия:
(В зале играет спокойная музыка, создавая волшебную атмосферу).
Воспитатель:
- Ребята, вчера я была на прогулке в саду. Там я встретила Алису из страны чудес, которая громко плакала. Она попросила меня помочь ей.
Воспитатель: - Поможем, ребята?
Дети: - Да!
Воспитатель:
- Отлично, наша задача – помочь Алисе выполнить задания, чтобы она смогла расколдовать своего друга - Кролика. Наше первое задание – отгадать загадки. Готовы?
Дети: - Да!
Загадка №1
Маленькая, серенькая
С хвостиком смешным.
В норке часто прячется
И ворует сыр.
(мышь)
Загадка №2
Я зеленая квакушка
И живу среди воды
Называют «Попрыгушкой»
Кто же я? Ну-ка скажи!
(лягушка)
Загадка №3
Я умею громко лаять,
Хвостиком смешно вилять.
Меня все хотят погладить
И пушистиком назвать
(собака)
Воспитель:
- Ребята, какие вы молодцы, отгадали все загадки. Держите сладкий приз!
(воспитатель вручает детям конфетки)
- Итак, следующее наше задание – веселая гимнастика!
Артикуляционная гимнастика «Солнышко»
Рано утром мы проснулись,
Солнышку мы улыбнулись,
(широко улыбаются)
Ручки к небу потянулись,
(потягиваются)
И мы начали играть!
На зеленой, яркой травке
Одуванчики растут
Наберем-ка воздух в щечки
(дети надувают щеки)
Пусть пушинки убегут (дуют)
Ножкой тихо мы притопнем
(топают ножками)
Раз, и два, и раз, и два!
И похлопаем в ладошки
(хлопают в ладоши)
Вам понравилась игра?
( Дети кричат: «даа!»)
Воспитатель:
- Отлично, ребята! У вас отлично получается. Последнее наше задание – помочь Алисе понять, как зовут детишек животных. Я называю вам животное, а вы мне имя детеныша этого животного и звук, который он издает. Договорились?
Дети: - Даа!
Игра: «Мама-малыш»
Кошка (котёнок)
Волчица (Волчонок)
Собака (кутёнок)
Мышь (мышонок)
Курица (цыплёнок)
Индюк (индюшонок)
Медведь (медвежонок)
Воспитатель:
- Какие мы с вами умнички, ребята! Как думаете, мы справились с заданиями и помогли Алисе добыть волшебную палочку, чтобы она смогла расколдовать своего друга?
Дети: - Даа!
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Вот она
(воспитатель достает волшебную палочку и показывает ее ребятам)
Воспитатель:
- Ребята, спасибо вам большое за помощь! Алиса обязательно будет приходить к нам в гости вместе со своим другом-Кроликом. А вас ждет сладкий сюрприз! До новых встреч!
Дети: - До свидания!