Наталья Владимировна Ефремова
Конспект занятия по развитию речи «Крылатый, мохнатый да масленый»
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я их очень люблю.
Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. Сказки учат нас добру и прилежному труду. К нам прилетела Мудрая сова и принесла нам новую сказку. Сказка называется-Крылатый, мохнатый да масленый.
Послушайте о чем эта сказка:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Крылатый, мохнатый да масленый“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Крылатый, мохнатый да масляный», сказка
- Темочки
На лесной опушке, в тепленькой избушке жили были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый да блин масленый. Жили они поживали,друг друга не обижали, каждый свою работу делал, другому помогал. Воробей еду приносил, мышь дрова рубила, блин кашу варил. Хорошо жили, друг друга хвалили. Только однажды рассердился воробей, ножками затопал, крыльями захлопал и потребовал всем всем работу поменять. И каждый стал делать не свое дело. Вот такая история!
-А хотите знать чем закончилась эта история?
(рассказ у доски с иллюстрациями)
«Пошел блин на охоту, бежал, песенку пел. Услышала его Лиса Патрикеевна и подобралась к нему поближе, да как прыгнет, да как фыркнет, да как ухватит за масленый бок-ам! А блин кричит-пусти меня лиса в дремучие леса, за грибами, за бобами, на охоту. А лиса-нет, съем тебя, проглочу тебя, со сметаной, с маслом, с сахаром.
Блин бился, бился, еле от лисы вырвался-бок в зубах оставил, домой побежал.
А дома-то что делается. Стала мышка щи варить,чего не положит, а щи не жирны и не хороши, не маслены. Взяла мышка да и кинулась в горшок. Обварилась, ошпарилась, еле выскочила. Шубка повылезла, хвостик дрожит. Села и слезы льет.
А воробей дрова возил: навозил, натаскал да давай клевать, на мелкие щепки ломать, клевал, клевал да и клюв на сторону своротил. Сел и слезы льет.
Прибежал блин к дому, видит воробей слезами заливается, клюв на сторону своротил и слезы льет. Прибежал в избу-сидит мышка на лавке, шубка у нее повылезла, хвостик дрожмя дрожит.
Как увидали, что у блина пол бока съедено, еще пуще заплакали. Тут блин и говорит: "Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет". Тут воробей со стыда под лавку забился. Ну делать нечего, поплакали да и стали снова жить поживать по старому. Воробей еду приносил, мышь дрова рубить, блин кашу варить. Так они и живут, пряники жуют, медком запивают, нас вами вспоминают.
Все отлично закончилось. Давайте поиграем-физ. минутка
Воспитатель: отдохнули, посвежели и скорей на место сели.
Совушка мне сказала, что сказки живут на свете, если о них помнят дети!
Давайте вспомним сказку
Как называется сказка?
Кто был крылатый, мохнатый да масленый?
Как жили друзья в начале сказки?
Правильно ли сделал воробей, когда обиделся на друзей?
Что случилось когда они взялись за чужую работу
Можно ли было поступить по другому?
Кто оказался самым мудрым?
Чем закончилась сказка?
Чему учит сказка?
"Нужно помогать друг другу,уважать чужой труд, уважать друзей".
Молодцы ребята, я вами очень довольна. Вы прекрасно запомнили сказку и можете рассказать ее малышам.
Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок!