Рузалия Тугушева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Моя любимая книга. Формирование словаря»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний детей о значении книги в жизни людей.
Задачи.
Образовательные:
•уточнить знания детьми сказок и книг, стихотворений; обогащать речь детей пословицами.
Развивающие:
•развивать речь и коммуникативные навыки детей, эмоциональную отзывчивость, внимание, память, образное мышление.
Воспитательные:
•способствовать воспитанию бережного отношения к книге, умение сопереживать.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская.
Формы организации: групповая
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему „Моя любимая книга, Формирование словаря“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Оборудование: сундучок с запиской-загадкой, телеграмма, книги (Веселая и Грустная книга, книги: «Три поросенка», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», скотч, ножницы, раскраски.
Предварительная работа: беседа на тему «Книга», рассматривание сюжетных картинок, разучивание чистоговорок, пальчиковых гимнастик.
Ход НОД:
В: Здравствуйте, дети. Мы начинаем наше занятие.
В: Дети как вы думаете что это такое?
Д: Коробка
В: Как вы думаете, что находится в этой коробке?
Ответы детей
В: Давайте уже посмотрим, что в нем!
В коробке находится записка-загадка, послушайте, о чем она?
Загадка:
1. Я все знаю, всех учу.
Я сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
Что это, как вы думаете? (Книга)
Ответы детей
2. Не куст, а с листочками,
Не человек, а рассказывает? (Книга)
Ответы детей
Не желают жить без книжки,
И девчонки, и мальчишки.
Книга – верный, книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки,
Все ребята говорят!
В: Сегодня мы с вами будем говорить о книге, о бережном отношении к ней. Часто говорят: «Книги-наши друзья». Почему считают книгу другом?
Ответы детей
Правильно, книги рассказывают нам о земле, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. Из книг мы узнаем много интересного, нового. Читая книги, мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки. Послушайте, как об этом говорят пословицы:
«Возьми книгу в руки – не будет скуки»;
«Если книги все читать – будем многое мы знать».
Физкультминутка «Открывай скорее книжку»
Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой
В: Дети, а в коробке еще лежит и письмо, давайте его тоже прочтем.
Дорогие дети! На наш адрес поступило письмо, но вот беда, она не подписана, надо назвать название книги по прочитанному письму, и она появится на нашей полке.
Зачитывается письмо
1. Дорогие ребята, мы бедные поросятки на праздник не можем прийти, боимся, что нас съест серый волк. («Три поросенка»).
Ответы детей
2. Дорогие ребята! Помогите, паука – злодея зарубите. («Муха-Цокотуха»).
Ответы детей
3. Ой, ребята, простите! Не могу с вами праздновать, от меня сбежали брюки. («Мойдодыр»).
Ответы детей
В: Молодцы, дети! Вы правильно назвали книги, и они появились на нашем полке.
В: Дети в нашей коробке еще что-то лежит. Смотрите это 2 книги. Одна из них грустная книга, а другая веселая книга. А как думаете какая из них грустная, какая веселая. Почему?
Ответы детей
В: Правильно, потому что эта книга порвана, кто-то неаккуратно ее читал и порвал и поэтому книжка грустит.
В: Дети, а чем мы можем помочь Грустной растрепанной книжке?
Д: приклеить, починить.
В: Правильно, надо починить книжку. Что нам для этого нужно?
Д: Скотч
В: Давайте мы ее починим, чтобы она не плакала и не грустила.
В: Книги тоже умеют разговаривать и плакать, но лишь тогда, когда мы их не слышим. В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них.
В: Дети послушайте одну басню про двух книг.
Басня «Две книжки»
Однажды встретились две книжки, разговорились меж собой.
Веселая книга: Ну, как твои делишки?
Одна спросила у другой.
Грустная книга: Ох, милая, мне стыдно,
Хозяин мой обложки вырывал,
Да, что обложки, оборвал листы,
Из них он делает кораблики, плоты и голубей,
Боюсь, листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Веселая книга: Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Всегда любили все меня,
Пока не вымыв чисто руки,
Меня не брали никогда.
Меня не рвали. Не трепали.
А только берегли, читали!
В: Давайте будем вежливы, аккуратны, бережливы к любым книгам, поскольку без них мы не сможем узнать и увидеть ничего нового, интересного, полезного. За то, что мы поможем грустной книжке наш сундучок, дарит вам раскраски, со сказочными персонажами.
Заключительная часть
В: Дети, как надо относиться к книгам?
Ответы детей
Как нужно беречь книги?
Ответы детей
Для чего нужны книги?
Ответы детей
В: Дети, вы все сегодня были молодцы. Наше занятие подошло к концу.
Даю указание на следующую деятельность