Чиркова Снежана Андреевна
Конспект занятия по проведению словесной дидактической игры с детьми дошкольного возраста в младшей группе «Отгадай загадку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умений у детей дошкольного возраста отгадывать загадки на различные тематики.
Задачи:
1. Обучающие: сформировать умение дослушать загадку до конца и только потом называть отгадку;
2. Развивающие: развивать логическое мышление, речь детей, умение отгадывать загадки, внимательно слушать и запоминать;
3. Воспитательные: воспитывать интерес к отгадыванию загадок.
Материал и оборудование: стол, стулья, загадки.
Публикация «Конспект занятия по проведению словесной дидактической игры с детьми дошкольного возраста в младшей группе „Отгадай загадку“» размещена в разделах
Игровое правило: воспитатель читает загадку, отгадка в которой рифмуется с основным текстом, дети говорят отгадку. Усложнение: загадки, ответ на которые не рифмуется, его нужно найти, ориентируясь только на содержание текста.
Ход проведения игры:
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на ковер. Я буду загадывать вам загадки, а вы будете их отгадывать. Интересно, сможете ли вы их отгадать. Готовы? ( Дети: Да). Начинаем!
Жёлтые комочки,
Лёгкие, как вата!
Бегают за квочкой
Это кто? (Цыплята)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут её (лиса)
Молодчина эта Лина:
Лепит всё из (пластилина)
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза.
И что это? (Машина)
Усложнение:
Красный свет —
Проезда нет.
Желтый — будь готов к пути,
А зеленый свет — кати! (Светофор)
Живет под крылечком.
Хвостик колечком.
Громко лает,
В дом не пускает. (Собака)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, смогли отгадать все мои загадки!