Елена Селезнева
Конспект занятия по познавательному развитию «Природа и обитатели Кубани»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию.
Тема: «Природа и обитатели Кубани»
МБДОУ д/с №39 с. Соколовского, Гулькевичского района.
Воспитатель: Селезнева Елена Александровна
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Природа и обитатели Кубани“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Природа Кубани: животные и растения
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Программное содержание: закрепить знания о животных и растениях Кубани, их приспособленности к среде обитания, пробудить интерес к живым существам солнечного царства Кубани ; закрепить знания ориентирование в расположении одного предмета относительно другого, пополнить словарный запас детей (Азово-Кубанская равнина, Главный Кавказский хребет, рогоз, красный лес).
Материалы и оборудование: Макет зоопарка, фигуры животных, доска для лепки, пластилин, нож для пластилина, салфетка, листа А4 с изображением контура животного.
Предварительная работа педагога:
Чтение стихотворения о природе Кубани.
Просмотр медиафайла и рассказ о природе.
Беседа: «Домашние и дикие птицы, животные Кубани» с использованием ИКТ
Наблюдение на прогулке за деревьями.
Написание конспекта.
Подготовка материала к занятию.
Предварительная работа с детьми:
Индивидуальная работа по использованию приемов при работе с пластилином;
Иллюстрация с изображениями природы, животных;
Словарная работа: Азово-Кубанская равнина, Главный Кавказский хребет, рогоз, красный лес;
Методы и приемы: Рассказ, иллюстрация, беседа, индивидуальная работа.
Работа с родителями: посоветовать чтение книг о Кубани, о животных; заучивание стихотворений о животных Кубани.
Ход ООД:
Дети играют в игровых зонах.
Воспитатель включает песни из мультфильма «Маша и Медведь».
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Маша. Из какого мультфильма она к нам пришла? Кто самый главный друг Маши? Где он живет? Маша потеряла Мишку и просит ей помочь его отыскать. Как вы думаете, куда он мог уйти?
Дети: ответы (в лес, на рыбалку, в цирк и т. д.)
Воспитатель: Ребята Маша нашла записку у себя в кармане и там написано, что Мишка ушел в зоопарк. А вы хотите совершить путешествие вместе с Машей в зоопарк?
Дети с воспитателем проходят к столу где установлен макет зоопарка.
Воспитатель располагает фигурку медведя на макете.
Воспитатель: Ребята кто знает стихотворение о медведе?
Ребенок: Пчелы гонятся за Мишкой.
"Жу-жу-жу, не будь воришкой!
Меда нашего не трогай,
Проходи своей дорогой!"
Мишка мчится без оглядки,
Лишь в траве мелькают пятки.
Вместо меда будут шишки
На носу воришки мишки.
Игровая деятельность: д/игра “Узнай, кто я?”
Отгадывание загадок, рассказывание стихов о животном, обсуждение чем питается животное, расположение животных на макете по просьбе воспитателя в том или ином направление (спереди, сзади, справа, слева и т. д. ,
1. Любит он малину рвать,
Мед у пчелок воровать.
Пчелы могут жалить ведь!
Ну а лакомка …
(Медведь)
2. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
(Заяц)
*Смотрит заинька в окно –
За ночь снегу намело…
Во дворе снеговики
Чинят лыжи и коньки,
С гор несутся сани…
- Зайка, едем с нами!
3. Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
(Лиса)
В рыжем платьице из ситца
раскрасавица лисица.
Хвостик — с белым кончиком,
краска, что ли, кончилась?
4. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(Берёза)
5. Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
(Дуб)
6. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
(Воробей)
7. Мне подружка рассказала,
Что равнин везде немало.
Больше нету ничего,
Лишь трава, кустов полно.
Разговоры эти — вздор,
Есть в ландшафтах много… (гор)
8. Горы идут подряд,
Получается горный ряд.
Знаешь, наверное, ты,
Что эти ряды — … (хребты)
9. Стоит старик над водой,
Качает бородой. (Камыш)
Воспитатель: Ребята что-то Мишка наш загрустил. Как вы думаете почему?
Дети: ответы (Мишка завел много друзей в зоопарке и не хочет с ними расставаться с ними, и т. д.)
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь Мише и сделать ему портреты друзей.
Физкультминутка: «У оленя дом большой»
У оленя дом большой,
Он сидит, глядит в окошко.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай!
Лапку мне давай».
(Руки над головой – изображаем крышу дома.
Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую.
Бег на месте.
Топот ногами, руки на поясе.
Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.
Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево.
Зазывание движения рукой.
Протягиваем руки с открытой ладонью.)
Трудовая деятельность: изготовление поделок способом рисования пластилином.
Трудовые операции: Нанесение тонким слоем пластилина на контур, не выходить за его границы.
По окончанию трудовой деятельности, предложить детям разместить свои работы около макета и обсудить какие великолепные портреты получились.