Екатерина Гончарова
Конспект занятия «Рисунки на снегу» при помощи техники «каплетерапия» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-развить мелкую моторику рук и координацию движений рук,
-познакомить со свойствами воды и снега,
-научиться «рисовать» пипеткой.
Задачи:
-формировать представления о свойствах воды,
-формировать представление о свойствах снега,
-рассматривать снег и его свойства: холодный, тает в тепле
Материалы, инструменты, оборудование.
2 емкости со снегом, 2 стаканчика с цветной водой: красной и синей, пипетки, влажные салфетки.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия „Рисунки на снегу“ при помощи техники „каплетерапия“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Каплетерапия, каплеграфия. Игры и рисование пипеткой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Конспекты занятий
- Рисунки. Выставки детских рисунков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Ребята, к вам снова пришел Медведь Ученый! Мы снова будем проводить опыты!
Наконец – то наступила долгожданная весна! На улице уже ярко светит солнце, побежали ручьи. Снег начал таять и пока он совсем не ушел, проведем с вами сегодня эксперимент.
Но сначала послушайте стихотворение А. Н. Плещеева «Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
"Весна!"- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!
Ребята, сейчас мы с вами станем настоящими учеными и проведем настоящий научный эксперимент! Проверим, можно ли рисовать рисунки на снегу!
Ход занятия:
Для начала мы с вами покрасим воду, чтобы подготовить «чернила»:
-что произойдет, если мы искупаем кисточку с красной краской в стаканчике с прозрачной водой?
-вода окрасится в красный цвет.
- а что будет, если мы макнем кисточку с синей краской в стаканчик с прозрачной водой?
- она окрасится в синий цвет!
Правильно! У нас получилась красная и синяя вода.
Теперь мы возьмем специальные «карандаши» - пипетки и начнем «рисовать» на снегу.
Показ и объяснение приемов работы: берем пипетки и набираем в них воду из стаканчика с краской красного цвета и стаканчика с краской синего цвета.
Опускаем «носик» пипетки в воду и надавливаем на «тельце» пипетки: водичка набралась.
Теперь подносим пипетку к снегу и снова нажимаем на «тельце»: водичка вытекает на снег. Получается рисунок на снегу.
Ребята, наш эксперимент подходит к концу.
Давайте посмотрим, что у нас получилось: рассматриваем узор на снегу, сравниваем, на что это может быть похоже (закат).
А теперь давайте сделаем разминку:
«Весна пришла»
Солнце, солнце высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей, (Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните, (Ходьба по кругу).
Итог занятия:
- давайте вспомним, что мы сегодня делали?
- проводили опыт, «рисовали» пипеткой на снегу
- снег какой?
-холодный, мягкий
- на морозе снег «живет», в тепле - тает.