Нина Степанова
Конспект по познавательному развитию «Домики для птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по познавательному развитию.
«Домики для птиц».
Приоритетная область: Познание.
Интеграция образовательных областей:
Здоровье - использование пальчиковой гимнастики.
Коммуникация - развитие связной речи.
Художественное творчество - изготовление скворечников.
Музыка - прослушивание птичьих голосов.
Цель: Расширять представления о поведении птиц весной.
Задачи:
1. Образовательные.
Способствовать формированию у детей интереса к птицам.
Публикация «Конспект по познавательному развитию „Домики для птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Дать представление о скворце.
Закреплять знания детей о весенних явлениях природы.
Формировать умение узнавать пернатых по внешнему виду.
2. Развивающие.
Развивать у детей интерес к аппликации.
Формировать умение располагать на бумаге фигуры: круг, квадрат,
треугольник. Развивать мышление.
Развивать сюжетно-игровой замысел.
3. Воспитательные.
Воспитывать добрые чувства к птицам, желание им помогать.
Вызвать желание выполнить красивое изображение домика.
Материалы: картинки с изображением птиц, аудиозапись «Звуки
леса», тонированные в голубой цвет листы бумаги, части скворечника (стена,
крыша, окошко) ,игрушка Лесовичок,
клеёнки, салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за птицами, рассматривание картинок и
иллюстраций весенней природы, скворечников, птиц. П/ и: «Птички в
гнёздышках», чтение стихов.
Ход занятия:
Дети в игровой зоне.
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку!
(Звучит аудиозапись голосов птиц).
Весна, весна красная,
Пришла весна ясная!
-Долго спать не дают.
-Сейчас весна, ярко светит солнышко, дни становятся теплее,с юга
возвращаются птицы : грачи, скворцы, ласточки.
-Ой,а кто это? Ребята, это же Лесовичок! (Приложение 1)
Лесовичок: Здравствуйте, дети. С чем пожаловали?
Воспитатель предлагает детям поздороваться.
-Лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с
тобой.
Лесовик: Весной у меня много работы в лесу: нужно за всеми присмотреть,
всем помочь. Скоро птицы должны прилететь, начнут гнёзда вить.
Воспитатель: Ребята, прилёт птиц - важное событие весны. Птицы громко
Поют - радуются теплу. Каких птиц мы видели на участке (голубя, синицу.
ворону. воробья).
-Чем питаются птицы?
(ягоды,семечки,крошки хлеба) .
( Воспитатель обобщает ответы детей: птицы любят клевать зёрнышки, семена
растений,хлебные крошки).
Лесовичок хвалит детей: «Ай, да молодцы, ай да удалые ребятушки! Ах
порадовали старичка, посижу- ка я пока!» Садится на пенёк около ёлочки.
Воспитатель: Ребята, а я предлагаю поиграть в игру: «Закончи
предложение».
У птицы клюв, а у человека (нос)
У зверей шерсть, а у птиц (перья)
У зверя нора, а у птицы (гнездо)
У человека руки, а у птицы (крылья)
У птицы птенец,а у человека (ребёнок)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на картинки, вспомните и назовите
птиц.
-Где вы их видели?
На доске расположены картинки с изображением птиц : голубь, синица,
воробей, ворона. (Приложение№2)
Дети называют птиц, если затрудняются, воспитатель помогает.
-Давайте поиграем в игру «Угадай, кто спрятался в гнезде?»
Поочередно закрывается одна из картинок, дети отгадывают кто улетел.
Лесовичок : Посмотрите на картинку. (Показывает картинку со скворцом). Есть
птицы для которых люди строят домики, чтобы птицы выводили в них своих
птенцов. Эти птицы - скворцы. Они небольшого размера, а пёрышки чёрные с
фиолетовым отливом. Скворцы - верные друзья человека, они собирают на
полях, огородах вредителей растений - червяков и гусениц. Полюбуйтесь, как
красива птичка!
-Кто знает как называются домики для скворцов? (скворечники)
-А вы знаете где размещают скворечники? (на деревьях)
-Стены и крыша защищают от дождя и ветра. Через маленькое отверстие
(«окошко») скворец попадает в свой домик.
Воспитатель: Если у нас есть скворечник, то обязательно должен быть и
скворец. (Приложение№3)
(Воспитатель достаёт скворца).
-Вот и к нам прилетел скворец. (показывает силуэт вырезанной птички).
-Он грустный. Почему? У его друзей скворцов нет домиков. Их мало.
-А давайте мы им построим скворечники?
РАБОЧАЯ ЗОНА.
- Дети проходите за столы, рассаживайтесь. Посмотрите, что находится у
вас на тарелочках? (круг,треугольник,квадрат).
-Попробуйте выложить скворечник из геометрических фигур.
-Чем может быть треугольник? (крышей и т. д.)
-А круг? (окно, квадрат (стена, дом, дверь). А полоска? (трубой,лавкой)
(Лесовичок показывает свой скворечник).
(Воспитатель предлагает сравнить свои работы).
-Посмотрите на картинку – образец, назовите из чего выполнен скворечник?
(Приложение№4).
(Крыша - треугольник, домик - прямоугольник, окно-кружок посередине
квадрата, около кружка полоска - жёрдочка).
(Затем детям предлагает взять тонированные листы,на которых нарисованы
силуэт дерева и наклеить скворечник : сначала квадрат (стену),
треугольник (крышу, окошко (круг, потом жёрдочку).
-Ребята,вы трудились, ваши пальчики устали. Давайте отдохнём.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
«Птичьи заботы»
С юга птицы прилетели,
Птицы песенки запели.
(скрестить ладошки и махать ими как крыльями, сжать пальчики наподобие
клюва, открывать и закрывать «рот»).
Птицы стали гнёзда вить,
Чтоб птенцов там выводить
(Сплести пальцы рук, повернуть сплетённые ладони так, чтобы получилось
«гнёздышко».)
Будут гусениц ловить,
Будут птенчиков кормить.
(Одна рука-клюв птенца, другая – клюв птицы, которым «собирают» гусениц
и «кормят птенчика»)
Лесовичок: Молодцы, ребята, все старались, и хорошие скворечники
построили.
Воспитатель задаёт вопросы разным детям.
-Понравилось вам путешествие по весеннему лесу? Что вам понравилось в
лесу?
- Тебе нравится твой скворечник? Для кого ты построил скворечник?
-А как ты думаешь,в твой домик прилетит скворец?
-Ты аккуратно наклеивал скворечник на дерево?
-Тебе нравится как поёт скворец?
Лесовичок:
- Какие вы молодцы, скворцам понравятся домики которые вы для них
построили. Вы стали моими настоящими помощниками. Большое вам,
спасибо, ребята, за помощь, а мне пора прощаться с вами, до свидания!
Воспитатель: Наша прогулка закончилась, давайте вместе порадуемся весне
и поиграем. Вы будете птичками. Дети делают движения со словами,
которые говорит воспитатель.
Прилетели птички, птички – невелички
Всё летали,всё летали крыльями махали.
На дорожку прилетали, зёрнышки клевали.