Голуб Генриетта
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы с детьми первой младшей группы «Вот зима, кругом бело!»
▼ Скачать + Заказать документы
продолжать формировать у детей первичные представления о зиме.
Задачи:
- познакомить детей с признаками зимы;
- познакомить со свойствами снега;
- закрепить представления о белом цвете;
- активизировать словарь: зима, зимний, мороз, морозный, белый, пушистый, легкий, снегопад;
- познакомить детей с новым способом создании аппликации: формировании маленьких шариков из бумажной салфетки, нанесении клея на не на деталь, а на саму основу- фон;
- развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с миром природы с детьми первой младшей группы „Вот зима, кругом бело!“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- упражнять детей в дыхательной гимнастике;
- формировать у детей желание участвовать в совместной деятельности и получать от этой деятельности радость;
- воспитывать у детей интерес и любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое.
Оборудование:
Игрушка зайчик, мольберт с картиной зимнего пейзажа, коробка со снежными комочками (синтепон, салфетки для аппликации, клей-карандаш, подносы с разрезанными на четыре части белыми салфетками, синий картон, влажные салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций по теме «Зима», разучивание стихотворений о зиме, снеге, разучивание словесных игр, целевые прогулки на участке детского сада, наблюдение за снегопадом, игры со снегом, рассматривание снежинок, знакомство со свойствами снега (белый, пушистый, легкий, холодный).
Ход занятия:
Дети, давайте с вами поиграем, вставайте в кружок.
Коммуникативная игра.
Мы сначала будем топать
Топ- топ, топ- топ,
Топ-топ, топ- топ,
А потом мы будем хлопать
Хлоп- хлоп, хлоп-хлоп,
Хлоп- хлоп-хлоп,
А потом мы повернемся (поворот вокруг себя,
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Дети, к нам в группу пришли гости, давайте гостям тоже подарим свои улыбки и поздороваемся с ними.
Слышится стук в дверь: Тук-тук! Кто-то к нам еще пришел! Давайте посмотрим кто это? Это зайчик длинные ушки! Дети здороваются с зайчиком. Зайчик, почему ты такой грустный?
Отморозил зайчик носик на опушке!
Отморозил носик, отморозил хвостик,
И пришел погреться к ребятишкам в гости!
Воспитатель: Дети, почему зайчик замерз на улице? Какое сейчас время года?
Дети: зима!
Воспитатель: Да, зимой на улице очень холодно, солнышко светит редко и не греет.
С неба падают снежинки
Словно белые пушинки,
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.
Воспитатель предлагает детям подойти к картине с зимним пейзажем и рассмотреть её. Вопросы: какое время года нарисовано на картине, что лежит на деревьях, на земле, какого цвета снег.
Воспитатель: дети,
давайте поможем зайчику, покажем что мы делаем,чтоб на улице не мерзнуть!
Словесная игра:
Ой мороз, мороз, мороз! (указательным и большим пальцами слегка
Щиплет щеки, щиплет нос, пощипать себя за щеки, нос, уши, губы)
Щиплет ушки, щиплет губки!
Забирается под шубки! (спрятать руки под мышки)
Чтоб согреться- посмотри (потереть ладони друг о друга)
Всё как следует потри!
Щеки, носик, ушки, губки! (растирают ладошками)
Пар пошел даже от шубки! (развести руки в стороны, слегка вытянуть
губы- выдохнуть)
Воспитатель: зайчик тоже согрелся и хочет что то нам подарить (показывает коробочку). Давайте посмотрим, что в коробочке.
Дети, это снежные комочки! Посмотрите какие они? (белые, мягкие, пушистые, легкие).
Воспитатель дует на комочки- они разлетаются!
Предлагает детям подуть на снежные комочки.
Дыхательная гимнастика «Сдуй снежок».
Воспитатель:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
Воспитатель: дети, давайте мы тоже покружимся, ка снежинки!
Вокруг себя ты повернись и в снежинку превратись!
Ой. летят снежинки, белоснежные пушинки (бег врассыпную,
Это Зимушка-зима рукавами повела (руки плавно вправо-влево,
Все снежинки закружились и на землю опустились!
Вокруг себя ты повернись- снова в деток превратить!
Воспитатель (обращает внимание детей на столы с приготовленном материалом для аппликации) Дети, давайте для зайчика тоже сделаем подарок! Мы сделаем много маленьких белых шариков- снежков и наклеем их на красивую синею бумагу.
Выполнение аппликации (воспитатель показывает как делать из кусочков бумажной салфетки маленькие шарики, наносить клей на основу-фон, приклеивать бумажные шарики- снежные комочки)
Воспитатель: Молодцы! У нас получился настоящий снегопад!
Зайке очень понравилась наша работа!
Мы сегодня поговорили о зиме, помогли зайчику согреться, сделали и подарили зайчику замечательную картину «Снегопад». Мы с вами молодцы! Давайте порадуемся! (дети хлопают в ладошки).