Нина
Конспект по математике во второй младшей группе «Знакомство с наложением предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по математике во второй младшей группе
Программное содержание
Образовательные:
- учить детей сравнивать две равные группы, пользуясь приемом
наложения;
- упражнять в раскладывании предметов правой рукой слева направо;
- учить детей понимать выражение “сколько-столько”.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику пальцев;
Воспитательные:
- Воспитывать у детей познавательный интерес;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Публикация «Конспект по математике во второй младшей группе „Знакомство с наложением предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Демонстрационный материал : цветы, бабочки, наборное полотно.
Раздаточный материал-карточки,тучки,солнышко
Предварительная работа :
1. Чтение художественной литературы: «Улетели птицы»
С. Островский «Осень» Е. Интулов
2. Наблюдение за деревьями на участке детского сада.
3. Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
В. Ребята, а скажите, какое сейчас время
Д. Осень.
В. Что происходит осень, листья с деревьев опадают, травка
желтеет, птицы улетают в теплые края, цветочки высыхают.
В. Ребята, посмотрите, что у меня изображено на карточке.
Д. Цветочки
В. Сколько цветочков?
В. Посмотрите, а к нам еще прилетели и бабочки.
В. Посмотрите, какие красивые бабочки, какие у них красивые
крылышки.
В. Сколько бабочек?
В. Нам нужно помочь бабочкам, каждой попасть на цветочек.
В. Ребята, но нам нужно взять столько бабочек, сколько цветочков
и на каждый цветочек наложить бабочку.
В. Я беру одну бабочку и сажаю на цветок, беру следующею бабочку
и сажаю на следующей цветок.
В. Дети, а теперь посмотрите я буду раскладывать бабочки слева
направо. Я беру одну бабочку правой рукой и бабочку помещаю
точно на цветок, посмотрите, а между цветами ничего не кладу,
окошечки пустые.
В. Сколько бабочек?
В. Сколько цветочков?
Д. Ответ.
В. Правильно столько цветочков сколько бабочек.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Работа с раздаточным материалом)
В. Ребята, возьмите, пожалуйста, тучки и положите их
полоску карточки.
В. Тучки берем правой рукой. Поднимите правую руку.
В. Левой рукой придерживаем карточку.
В. Молодцы, раскладываем тучки слева – направо,
чтобы оставались окошечки.
В. Сколько тучек у вас на карточке?
В. Ира скажи, сколько у тебя тучек.
Д….
В. А теперь возьмите, пожалуйста, солнышки, солнышек нужно взять
столько, сколько тучек
В. А теперь на каждую тучку я наложу солнышко, чтоб у нас в
группе всегда было светило и было радостно.
В. Каждой тучке досталось солнышко
В. Молодцы.
В. Но ребята посмотрите у меня на подносе еще остались солнышки
они лишние их не надо брать лучше я их отнесу в другую группу
чтобы и там детки порадовались.
В. А мы с вами взяли столько солнышек сколько нужно.
В. Ребята, сколько у вас солнышек
В. Данил, сколько у тебя.
В. Ребята одинаковое ли количество тучек и солнышек?
Д….
В. Что можно сказать о тучках и солнышках?
Д. Поровну.
В. Как можно еще ответить, Лева? (столько – сколько).
Дидактическая игра «Делай как я»
В. Ребята давайте с вами поиграем, все движения повторяйте за мной,
я поднимаю правую руку, и вы тоже, дотрагиваюсь до левого уха
вы повторяйте.
Молодцы ребята вы сегодня помогли бабочкам найти свой цветочек,
, поиграли в интересную игру.