Елена Самсонова
Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике «оригами» с элементами рисования «Что за прелесть мой Мурлыка!»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование умения складывать из бумаги кошки в технике оригами.
Задачи:
- научить складывать фигуру кошки в технике оригами из двух квадратных листов бумаги;
- развивать детское творчество в оформлении готовой поделки, умение выполнять манипуляции с листом бумаги по инструкции воспитателя;
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике „оригами“ с элементами рисования „Что за прелесть мой Мурлыка!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- продолжать учить детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной, используя навыки рисования, полученные на занятии по изобразительной деятельности;
- воспитывать старательность и аккуратность в выполнении работы, доброе отношение к домашним питомцам.
Материал: образец воспитателя, бумага белого цвета: два квадрата размером 15х15см; восковые мелки, клей.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент
Воспитатель: "У меня есть волшебный мешочек, в котором спрятались загадки. Отгадаем их?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Есть братишка у меня,
Мы с ним кровная родня.
Убегает от лисы,
Путает в лесу следы.
Но, а я совсем домашний,
За морковь, погладит каждый!" (Кролик)
Воспитатель: "Молодцы, а следующую отгадаете?
Меня дразнят дерезою,
А ещё и егозою.
Вовсе я не егоза,
Я рогатая …." (Коза)
Воспитатель: "Следующую загадку вы не за что не отгадаете.
Самый главный в доме зверь,
Он гроза для всех мышей. " (Кот)
Воспитатель: "Молодцы, все загадки отгадали. Подскажите, как можно назвать этих всех животных?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Правильно, это домашние животные. Какую пользу приносят домашние животные?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А какие животные есть у вас дома или в квартире?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А хотелось ли тем, у кого нет животных завести какое -нибудь животное?" (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Говорят, если сильно хотеть и желать, то желание сбудется. а чтобы вы не забывали о своем желании завести домашнего питомца, предлагаю вам смастерить кошечку - поделку в технике оригами. " (Показывает образец)
Воспитатель рассаживает детей за столы, где разложены квадратики белой бумаги, восковые мелки. Показывает детям и рассказывает как из двух квадратов сложить сначала голову, а затем туловище с хвостиком.
3. Физминутка "Кошка вышла на карниз"
Вот окошко распахнулось, (Развести руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз.
(Имитировать мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх. (Посмотреть вверх.)
Посмотрела кошка вниз. (Посмотреть вниз.)
Вот налево повернулась. (Посмотреть влево.)
Проводила взглядом мух. (Взглядом проводить «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз. (Дети выполняют приседания.)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота. (Посмотреть прямо.)
И закрыла их в мурчаньи. (Прикрывают глаза руками.)
Воспитатель: "Теперь, когда голова кошки готова, рисуем ей мордашку"
Складываем туловище и с помощью клея соединяем голову и туловище
4. Итоги ОД
- Чему сегодня вы научились?
- Вам понравилось мастерить?
- Что было самым трудным?
- Кто захочет дома сделать такую же кошечку? Рассматривание и анализ работ.
Выбор самых аккуратных работ
Спасибо за внимание и поддержку!