Марина Рыжова
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно – эстетическое развитие – лепка
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Задачи: лепить рыбок, передавая характерные особенности строения тела: овальная форма, хвост, плавники. Закрепить знание детьми овальной формы. Развивать технические приёмы лепки в работе с пластилином: раскатывание, оттягивание, сплющивание, мелкую моторику пальцев руки, познавательный интерес. Упражнять в работе со стекой, напомнить об осторожности пользования с ней. Воспитывать желание сделать подарок, порадовать кого – либо.
Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Материал: письмо, макет аквариума, рыбку – образец, пластилин, стеки, доски.
Ход деятельности:
Игровой приём «Письмо из Простоквашино»
Воспитатель зачитывает письмо.
Мотив: Ребята, какое совпадение, я сегодня хотела предложить вам оживить наш аквариум. Предлагаю вам, пусть сначала наши рыбки поживут в аквариуме, подрастут, да и на улице сейчас холодно, а весной, кода будет тепло, мы их отправим в Простоквашино, чтобы Матроскин выпустил их в пруд. Согласны?
Присаживайтесь на свои места.
Рассматривание, обследование.
В. Предложить рассмотреть рыбку – образец.
Вопросы:
Средний уровень Высокий уровень
Кого вы видите?
Из каких частей состоит тело рыбки?
Какой формы тело рыбки?
Как вы думаете, у рыбки есть голова?
Обобщение:
Правильно, голова есть у рыбки. Обратите внимание (показать, что и голова, и тело сливаются в одно целое – овал.
Тело рыбки сжато с боков, впереди заострённое, а сзади суженное.
Вопрос:
Высокий уровень Средний уровень
Чем покрыто тело рыбки?
Как вы думаете, что помогает рыбке плавать, передвигаться в воде? Что помогает рыбке передвигаться в воде?
Покажите ладошкой, как рыба передвигается в воде.
В. Обобщение и показ.
Плавники есть у рыбки и на спине, и с боков, а хвост ей служит вместо руля.
Вопрос для всех.
Как вы думаете, рыбка нас видит?
Для чего нужны глаза
Есть у рыбки рот?
Для чего нужен рыбе рот?
В. Рыба совсем не издаёт никаких звуков.
Есть такая поговорка: «Молчит, как рыба»
В. Вот такую рыбку, мы с вами и пустим в аквариум.
Убрать образец.
Практическая часть.
Разрешите мне первой пустить рыбку в аквариум.
Объяснение своих действий.
1. Беру кусок пластилина, кладу его на ладонь и круговыми скатываю шарик.
2. Прокатываю шарик между ладонями, чтобы получился овал.
3. Стекой прорисовываю голову.
4. Оттягиваю хвост, хвосты могут быть разными.
5. Делаю плавники с одного бока, с другого бока. Использую также способ оттягивания.
6. Стекой делаю глаза, рот, чешую.
В. Вот такая у меня получилась рыбка.
Открыла рот, что- то хочет мне сказать, но ничего не получается.
Для работы нам нужно подготовить наши пальчики.
Физкультминутка «Рыбка плавает в водице»
Напомним своим пальчикам какой формы тело рыбки, прорисуем её в воздухе.
Ёщё раз посмотрите на рыбку, запомните её.
Работа детей.
Сядьте удобно, спина прямая, локти на столе, ноги вместе.
В процессе работы помощь, индивидуальные вопросы.
Твоя рыбка спит?
Чем рыбка будет есть?
Чем покрыто тело твоей рыбки?
Что поможет твоей рыбке плавать?
Итог деятельности.
В. Какие красивые рыбки, я думаю, что кот Матроскин будет вам очень благодарен.
Кого же мы сегодня пустили в аквариум?
Отгадайте загадку.
У родителей и деток,
Вся одежда из монеток.
Кто это?