Алена Хазиахметова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Сирень в вазе» для воспитанников старшей группы
▼ Скачать
Цель: Создавать образ цветущей ветки сирени
Задачи:
- Развивающая. Развивать воображение детей, внимание, наблюдательность.
- Воспитательная. Воспитывать любовь к природе, создавать радостное наст-роение у детей.
- Образовательная. Познакомить детей с натюрмортом используя нетради-ционными техниками рисования.
Материалы:
лист бумаги закрашенный желтым цветом, простой карандаш, палитра, гуашь, кисти, стакан с водой, салфетка, ватные палочки, музыка «Вальс цветов» П. Чайковского.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию „Сирень в вазе“ для воспитанников старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сирень, кустарник
- Сирень. Рисование
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель : - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Мы спокойны, добры, мы приветливы, ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через рот все обиды, злобу, огорчения (музыка)
Отгадайте загадку:
Ветки белы и лиловы,
Аромат весь день!
Назовите одним словом:
Так цветет (сирень)
Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда при-рода просыпается от зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набу-хают почки, потом появляются первые нежные, зеленые листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд, до того они прекрасны. Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся.
Показ картины П. П. Кончаловского «Сирень в корзине»
Посмотрите! Не правда ли, на всех нас сразу повеяло весной. Вернее, мы почувствовали ее дыхание. Не случайно в народе говорят: «Зацвела сирень. скоро лето!» Художник сумел показать, что сирень свежая, как будто ее только принесли, срезав в саду, и поставили в корзину.
Беседа по содержанию картины
Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Ответы детей)
Воспитатель : Приятно любоваться такой красотой, но пройдет немного времени и сирень отцветет. Жалко расставаться с такой красотой. Что можно сделать, чтобы как можно дольше ее любоваться?
Дети: Нарисовать.
Воспитатель : Правильно.
Физминутка: Ветер дует нам в лицо (машем ладонями в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаем)
Ветерок все тише (садимся на корточки)
Деревцо все выше, выше! (поднимаемся на цыпочках).
Постановка цели.
Сегодня мы с вами будем рисовать сирень.
Рассматривание.
Давайте вспомним, как выглядят цветы, гроздья сирени? Какой они формы и цвета?
Ответы детей.
Воспитатель показывает детям иллюстрацию с веточкой сирени.
- Посмотрите внимательно, на что похожа гроздь сирени?
Ответы детей.
- Правильно, гроздь сирени похожа на треугольник
Как расположена гроздь?
Ответы детей.
- Правильно на ветке. Что еще есть на ветке?
Ответы детей.
- Правильно, на ветке расположены листья и цветы.
Какую форму имеют листья?
Ответы детей.
Воспитатель : Листья имеют овальную форму с заостренным концом. Цветы собраны в пышное соцветие, состоящие из множества цветов.
Какого цвета цветы сирени?
Ответы детей. Сиреневого.
- Правильно. Но сирень бывает еще и розовой, белой, бардовой.
Показ способов изображения.
- Скажите, а чем можно рисовать веточку сирени (ответы детей)
- А что у вас лежит на столе (ватные палочки)
Ребята сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной техникой рисования ватной палочкой, рисунок получается фактурным с интересными мазками.
• Простым карандашом, без нажима рисуем вазу.
• Берем ватную палочку обмакиваем в фиолетовую краску и тычками наносим на бумагу, несколько цветков.
• Берем вторую ватную палочку и тычками наносим поверх фиолетовой краски.
• Берем кисточку № 4 и раскрашиваем вазу.
• Берем кисточку № 2 и рисуем зеленой краской листочки в форме сердечка.
• Кисточкой № 2 наносим узоры на вазу.
Напомнить о том, что надо быть аккуратным.
• Вазу раскрашивать толстой кисточкой, листочки и узоры тоненькой кисточкой.
И вот такая красота должна у вас получится.
Индивидуальная работа с детьми.
Если работы готовы, теперь отложите бумагу, протрите влажной салфеткой руки, если они испачкались. Вывешиваем работы на доске.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель : Наши работы готовы. Посмотрите, какие они красивые!
Скажите, что у нас получилось?
Что удалось?
Что было трудно сделать?
А какая работа вам нравится больше всего кроме своей?
- Какое у вас настроение?
Дети: хорошее
- А хорошее настроение всегда бывает у тех, кто отлично поработал
Рефлексия. На доске лист. Нарисована коричневая веточка дерева. Если занятие понравилось-приклеить розовый цветочек,а если нет, то фиолетовый.
Воспитаетль : А нарисованные веточки сирени будут радовать нас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет.