Галина Злыдарушкина
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области
Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию детей 2 младшей группы
Тема: «Дождик».
Воспитатель: Злыдарушкина
Галина Викторовна
Сургут, 2020год.
Цель: знакомство детей с признаками осенней дождливой погоды.
Задачи:
- учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления;
Темочки:
- Дождь, дождик, тучи
- Дождь. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Художественно-эстетическое развитие. Технологии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- закреплять умение рисовать короткие штрихи и линии, правильно держать ватную палочку;
- учить рисовать не только карандашом или кисточкой, но и в технике нетрадиционного рисования;
- развивать желание рисовать;
- активизировать в речи слова: дождь, туча, капельки.
Материалы: краска синего цвета, бумага размером альбомного листа с изображением тучки на каждого ребенка, непроливайка на каждого ребёнка, ватные палочки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, напомните мне, пожалуйста какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, ребята. А как вы поняли, что это осень?
Дети: Холодно, листья с деревьев упали, дождь идет.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату. (Ходят по группе)
Мы похлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку. (Хлопают в ладоши)
Мы покружимся немного
Очень рады солнышку. (Кружатся)
- Дождик! (Громко хлопают в ладоши и бегут под зонт)
- Ребята скажите мне откуда берется дождик?
Дети: С неба, из тучки.
Воспитатель: Правильно. Давайте, мы с вами посмотрим, как это происходит. Берём обычную губку, положим её в тарелку, польём на неё водой из стакана, возьмём в руки и нажмём на неё.
– Идёт дождик?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попытаться сделать дождик?
Дети: Да.
Воспитатель: Подходим к столу, берём сухие губки и положим их в тарелку, нальём на них воды из стаканчиков. А теперь берём их в руки и нажимаем на губки. – Получилось?
Дети: Да, получилось.
Воспитатель: Вот так из тучки идёт дождь. Давайте мы с вами нарисуем дождь.
- Посмотрите, как я буду рисовать, как из тучки идёт дождь, но рисовать мы будем не карандашом или кисточкой, а ватной палочкой.
- А теперь вы нарисуйте дождик. (Во время работы напоминаю детям, что надо правильно держать ватную палочку)
- Какой замечательный дождик вы нарисовали. Посмотрите!
- Ребята, а покажите, как капает дождик. Как – кап. (стучат указательным пальцем по ладошке)
- Ребята, давайте мы поиграем в игру. Пальчиковая гимнастика «Дождик»!
Дождик, дождик кап – кап – кап, (Стучат указательными пальцами обеих рук по столу)
Ты не капай долго так. (Грозят указательным пальцем.)
Дождик, дождик льётся, (Опускают сверху вниз и правую и левую руки)
В руки не даётся. (Показывают ладошки обеих рук)
- Ребята, вам понравилось, как мы нарисовали дождик?
Дети: Да!