Елена Белоконева
Конспект ООД по ФЭМП «В гости к бабушке Федоре. Форма и цвет» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД ФЭМП в младшей группе «В гости к бабушке Федоре»
Организация: МДОУ Детский сад № 54 «Жар-птица»
Населенный пункт: Московская обл. г. Подольск
Задачи:
Образовательные:
Формировать знания о форме и цвете. Учить детей отвечать на вопросы. Закрепить в речи детей обобщающие слова; побуждать детей поддерживать диалог.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „В гости к бабушке Федоре, Форма и цвет“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать зрительное восприятие, вариативное мышление, речь, память, внимание, воображение, моторику рук, умение анализировать.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познавательной деятельности, расширять кругозор, желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое, воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками. Воспитывать желание помочь другим людям и доброжелательное отношение.
Материалы и оборудование:
Карточки (пазлы) с иллюстрацией посуды, костюм бабушки Федоры, декорации домика, аудиозапись музыкального отрывка из сказки «Федорино горе», детская посуда, стихи, загадки, разрезные картинки.
Форма организации : решение проблемной ситуации, игры с правилами, мастерская по изготовлению продуктов детской деятельности, совместная деятельность.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением посуды, чтение и просмотр сказки «Федорино горе»
Мотивация: помощь Федоре.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте сделаем большой круг и поприветствуем друг друга.
Рано солнышко проснулось
И ребятам улыбнулось.
Всех приветствую друзья,
Рада видеть всех вас я
Ребята, а что это за чемодан стоит у нас в группе? Давайте его откроем?
(открывают чемодан, там пазлы «Посуда»)
Воспитатель: Ребята, это пазлы. Давайте, сложим их и посмотрим, что у нас получится. (дети собирают картинки)
Что у нас получилось? (кастрюли, чайник, кружки)
Воспитатель:
Сколько у нас кастрюль? (Много)
Сколько мы собрали кружек? (Много)
Сколько чайников? (Один)
Молодцы ребята, давайте сложим собранные пазлы в чемодан.
Воспитатель: Кто же это мог прислать нам такую посылку?
(ответы детей).
Если дети затрудняются ответить, загадать загадки:
Загадка 1:
Вот ленивая грязнуля
Это бабушка, бабуля.
С посудой у них ссора
Зовут ее (Федора)
Загадка 2:
От кого бегут тарелки,
Чайник, ложки и стакан.
И красивые салфетки
Мчатся будто ураган?
(Раздается стук в дверь, заходит бабушка Федора)
Федора :
Дорогие мои ребятки!
Убежала без оглядки
От меня моя посуда,
Что же делать теперь буду?
Помогите, помогите
И посуду мне верните.
Я вам сушек напеку
Только противень вот найду.
Воспитатель:
Ребята, поможем Федоре в ее горе? (ответы детей)
Воспитатель:
Раздаю вам билеты, похожие на геометрические фигуры. Посмотрите внимательно на билет и найдите свой стульчик. (Ребята ищут свои места под музыку). Все заняли свои места, отправляемся в путь
Пальчиковая гимнастика
Будем пальцы мы сгибать
Раз, два, три, четыре, пять (сжимаем, разжимаем кулачки)
Автомобиль и вертолёт (поочередно загибаем пальцы, начиная с мизинца)
Автобус, лодка, самолёт.
Пальчики согнули все
Выезжаем на шоссе (имитируем движения за рулем)
Остановка 1
Воспитатель:
1,2,3,4,5
Будем в сказке мы играть,
Чтоб Федоре нам помочь
Разукрасим мы точь- в- точь
Красный, синий, голубой
Выбирай себе любой
(На столе для рисования песком с цветной светодиодной подсветкой дети раскрашивают геометрические фигуры)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, справились с заданием.
Вы потрудились, мы немного отдохнем и физминутку проведем.
Физминутка будет необычная.
Я вам раздам геометрические фигуры (круг, квадрат). Перед вами две коробки (квадратная и круглая). Квадрат кладем в квадратную коробку, круг кладем в круглую коробку. Все фигуры раскладываем по своим местам.
Дети под музыку выполняют задание…
Воспитатель: Давайте положим коробки с геометрическими фигурами в чемодан.
Бабушка Федора : Ой, какие молодцы, жду вас всех на пироги. (бабушка Федора уходит).
Остановка 2
Воспитатель:
Вот и бабушка Федора
Нас встречает у дверей.
Мы посуду принесли
Ждем пирог и куличи
(Федора выносит на подносе угошенье ребятам).
Федора :
Ой, спасибо, дорогие
В доме я все убрала
Только вот платок дырявый
Я зашить то не смогла
Воспитатель:
Мы заплаточки поставим
И фигуры повторим
Будет твой платок как новый
Налюбуешься ты им
(ребята играют в игру «Украсить платок»)
Воспитатель:
Ребята, вы сегодня хорошо потрудились и помогли Федоре. Но нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места, мы уезжаем
Воспитатель:
Вот мы и в своей группе, наше путешествие подошло к завершению.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)
Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)
А кому мы сегодня помогали? (Ответы детей)
Скажите, что надо делать, чтобы от тебя не убежала посуда и другие вещи? (Ответы детей)
Вы молодцы!