Виктория Романова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Решение арифметических задач на сложение и вычитание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Решение арифметических задач на сложение и вычитание»
Цель: учить составлять арифметические задачи на сложение и вычитание.
Задачи :
-продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр, составлять модели задачи;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Решение арифметических задач на сложение и вычитание“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
-закреплять навыки ориентировки на плоскости, посредством словесной инструкции о расположении предметов;
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-развивать внимание, память, логическое мышление;
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Демонстрационный материал: гномы –Кохле и Охле, картинки для составления арифметических задач.
Раздаточный материал: «Игровизор», карандаши, листы бумаги А4, линейки.
Ход занятия.
Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!
Вы готовы к занятию? (Да)
Сегодня, к нам на занятие пришли наши друзья из Фиолетового леса Кохле и Охле.
Им очень интересно, как проходят у нас занятия. Наши друзья знают, что вы очень умные и сообразительные.
Ребята, послушайте, какая тишина! Это в детском саду начались занятия. Мы не будем тратить время зря, и приступим все к работе.
Интеллектуальная разминка.
«Вопрос-ответ»
Какое сейчас время года? (Зима)
Назовите зимние месяца.
А, сейчас, у нас какой месяц?
А какой он по счету в какой?
Какой сегодня день недели?
Если сегодня среда, то какой день недели завтра?
Сколько всего дней в неделе?
Сколько всего месяцев в году?
Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Основная часть.
Ребята, сегодня будем решать задачи.
Давайте вспомним, из скольких частей состоит задача? ( Ответ: условие, вопрос, решение, ответ).
Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)
С помощью какого арифметического действия можно решить задачу? (Плюс и минус)
Решение задачи на вычитание.
Вот послушайте задачу :
«На ветке дерева сидело 5 птиц, 2 птицы улетело. Сколько птиц осталось сидеть на ветке?».
Я вам сейчас прочитала задачу. В ней есть условие, вопрос, можно составить решение и получить ответ.
Как звучит условие в задаче? ( Ответ: «На ветке дерева сидело 5 птиц, 2 птицы улетело»)
Все верно.
Какой вопрос в нашей задаче, о чем в ней спрашивается? ( Ответ: Сколько птиц осталось сидеть на ветке?»)
Все правильно.
Чтобы вам легче было решить задачу, мы нарисуем рисунок к задаче.
На листе бумаги рисуем круг, представим, что это ветка дерева. А в нем рисуем точками сколько птиц сидело на ветке дерева – 5
А так как 2 птицы улетело, то прямой линией отделяем 2 точки.
Птиц стало больше или меньше после того, как 2 птицы улетели? ( ответы: птиц стало меньше).
Ребята, с помощью какого арифметического знака мы можем решить задачу? («Минус»)
Запишите задачу с помощью цифр и решите.
Ребята, скажите, сколько птиц осталось сидеть на ветке? ( ответы: 3 птицы сталось сидеть на ветке). Все, верно.
А, сейчас, предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка «Ты давай-ка, не ленись!»
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка не ленись!
Взмахи делай четче, резче,
Тренируй получше плечи.
Корпус вправо, корпус влево –
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
На одной ноге стою,
А другую подогну,
А теперь попеременно
Буду поднимать колени.
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
Решение задачи на сложение.
Ребята, наши друзья гномы Кохле и Охле собирали в Фиолетовом лесу грибы.
Кохле собрал 5 грибов, а Охле 4 гриба. Сколько всего грибов собрали гномы?
Как звучит условие в задаче? ( Ответ: «Кохле собрал 5 грибов, а Охле 4 гриба»)
Какой вопрос в нашей задаче, о чем в ней спрашивается? ( Ответ: «Сколько всего грибов собрали Кохле и Охле?»)
Рисуем рисунок к задаче.
На листе бумаги рисуем два круга.
Круг с пятью точками обозначает количество грибов, собранных Кохле.
Круг с четырьмя точками – количество грибов собранных Охле.
Объединим два круга вместе – это обозначает сколько всего грибов собрали Кохле и Охле.
Ребята, с помощью какого арифметического знака мы можем решить задачу? ( Ответ: «Плюс»)
Запишите задачу с помощью цифр и решите.
Ребята, скажите, сколько всего грибов собрали Кохле и Охле? ( Ответ: Всего 9 грибов собрали Кохле и Охле).
Правильно, ребята.
Ребята, давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем (Ответы)
Игра «Узнай меня»
Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)
Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)
Я не многоугольник, меня можно катать (круг)
У меня нет углов, но я не круг (овал)
Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)
«Слуховой диктант» («Игровизор»)
Нарисовать прямоугольник в правом верхнем углу, треугольник в левом нижнем углу, квадрат в правом нижнем, круг в левом верхнем углу, овал в середине.
Где нарисовали овал, круг, прямоугольник, квадрат? (Ответы)
Ребята, наше занятие подошло к концу. Нашим друзьям Кохле и Охле очень понравилось присутствовать на нашем занятии, но им пора отправляться назад в Фиолетовый лес.
Итог занятия.
Какие задания были для вас самыми сложными?
Вам было легко или сложно выполнять задания?
Какие задания вы выполнили быстро?