Марина Исакова
Конспект занятия по ФЭМП с применением дидактического пособия «Кулинар»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Закрепление образования числа 6
с применением дидактического пособия «Кулинар»
Цель: Закрепление образования числа 6
Задачи:
- уточнить и закрепить образование числа 6 на основе сравнения двух групп предметов, называние и обозначение цифрой через упражнение с полосками;
- формировать графомоторные навыки и зрительный образ цифры 6 через написание графического диктанта;
- упражнять в соотнесении числа 6 с количеством и цифрой через «приготовление торта по рецепту», в согласовании числительного 6 с существительными в роде, числе и падеже через счет фруктов;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с применением дидактического пособия „Кулинар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Темочки
- закреплять способ уравнивания множеств путем добавления и убавления одного предмета через работу со счетным материалом «Фрукты»;
- развивать зрительное внимание и активизировать мышление через упражнение «Приготовь по рецепту»;
- воспитывать активность, инициативность и умение слушать друг друга.
Оборудование:
карточки с заданием (меню); счетный материал в виде разных фруктов и ягод; набор посуды с количеством тарелочек, соответствующем количеству воспитанников, полоски разной ширины, карточки с цифрами, карандаши простые, листы бумаги в крупную клетку, штриховка, мяч.
Ход занятия:
- Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга. Встаньте, пожалуйста, в круг.
- Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
- Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
- Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного.
- А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте их подружим.
- Дружат в нашей группе -
девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим -
маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять
Начинаем счет опять:
пять, четыре, три, два, один
дружно мы в кругу стоим!
Встали ровненько ребята,
Слушайте внимательно:
С цифрами играть готовы? ( Дети: «Да!»)
Здравствуй, математика!
- А как вы считаете Математика предмет – интересный или нет?
- Почему вы считаете, что интересно?
- А кто думает, что математика – это не интересно?
- А давайте мы сегодня это проверим! Но для начала кое-что вспомним!
Разминка (с мячом)
- Сейчас день или вечер?
- Какие части суток ещё есть?
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
-Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Сколько в неделе выходных?
- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;
- Сколько ушей у кошки?
- А у двух кошек?
- Сколько глаз у светофора?
- Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года;
- Сколько пальцев на руке?
- На двух руках?
- Сколько лап у собаки?
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите зимние месяцы (весенние);
- Сколько солнышек на небе ночью?
- А теперь передаём мяч друг другу по очереди и называем цифры по порядку от 1 до 6;
- Сейчас, наоборот, от 6 до 1;
А сейчас время садиться за столы. На своё место идёт тот, кто назовёт число на 1 больше, числа, которое назову я.
- Молодцы! Ребята, а вы любите торты? ( Дети: «Да!»)
- Предлагаю вам сегодня самим поучиться готовить настоящие торты. Торты бывают разные. Какие, например?
-Торт с яблоками как называется? ( Дети: «яблочный»)
- Торт с лимонами? ( Дети: «лимонный»)
- Торт с апельсинами? ( Дети: «апельсиновый»)
- Торт из груш ( Дети: «грушевый»)
Молодцы, ребята! Ещё бывает торт - ассорти. А давайте попробуем, сможете ли вы сделать торт лишь из одного ингредиента, например, апельсина. Ребята, на что похож кусочек апельсина? (на круг, правильно). У вас есть две полоски бумаги, положите вверху широкую полоску бумаги, а внизу – узкую.
- Ребята, вы должны положить на широкую полоску столько кусочков апельсина, сколько раз я хлопну! (5).
- А на нижнюю полоску положите на 1 кусочек апельсина больше.
- Сколько кусочков апельсина у вас получилось на верхней полоске? (5).
- Сколько на нижней? (6).
- Положите рядом с полосками такую цифру, столько кусочков апельсина на данной полоске.
- Какая цифра больше, на - сколько? (На 1).
- Что нужно сделать, чтобы стало поровну? (Добавить, убрать 1 апельсин).
- Что теперь можно сказать о количестве? (Поровну, одинаковое количество).
- Какой торт мы будем готовить сегодня. (Ответы детей и выбор рецепта).
- Хорошо! Итак, приступим. Каждому из вас я дам рецепт торта, который вы сейчас будете готовить. В каждом рецепте написано количество необходимых фруктов, например, число 5 и нарисовано 5 лимонов. Значит, нам для приготовления нужно взять именно 5 лимонов и т. д. А торт «Ассорти» давайте приготовим вместе.
- В тарелочке рядом с вами необходимые продукты. Приступаем! (Дети готовят торт по рецепту).
- Отлично, все справились. А теперь скажите, сколько фруктов на ваших кусочках? ( Дети: 5)
- Правильно 5! А что нужно сделать, чтобы фруктов стало 6?
- Правильно, добавить еще один фрукт. Фруктов стало больше или меньше? ( Дети: больше)
- Правильно! На сколько фруктов стало больше? Правильно на один! Какие, вы все молодцы, ребята! А теперь наши кусочки торта нужно положить на … ( Дети: на тарелку)
- Правильно, на тарелку. Давайте найдем тарелки среди другой посуды.
Физкультминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принес. «Надуть» живот, одна рука на поясе,
другая - изогнута, как носик.
Приседать,руки на поясе.
Кружиться, рисуя руками круг.
Потянуться, руки сомкнуть над головой.
Сделать большой круг.
Детям вручается поднос с тарелочками, на которые они складывают свои кусочки торта.
- А теперь, ребята, у нас последнее задание. Давайте поставим карандаши на точку на листе бумаги и по моему заданию пишем графический диктант.
- Молодцы, что у вас получилось? На что это похоже? Правильно на цифру 6.
- Предлагаю детям собрать на кусочке торта фрукты и посчитать их. Если дети затрудняются, помогаю им.
- Катя, посчитай яблоки (одно яблоко, два яблока, …шесть яблок. Всего шесть яблок.) Молодец, Катя! Слава, посчитай груши (одна груша, две груши, …шесть груш) и т. д.
Предлагаю детям встать в круг, передавать яблоко, отвечать на вопросы:
- Что запомнилось?
- Какую цифру рисовали?
- С какими фруктами составляли торт?
- Кто из вас какой пирог делал?
- Кто был самым активным на занятии?