Елена Подставкина
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Зверята в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе.
Тема: «Зверята в гостях у ребят».
Цель: закрепить понятия :«один-много, ни одного», узнавание и называние геометрических фигур.
Задачи:
-определение совокупности словами один, много, ни одного;
- закрепление названий геометрических фигур;
- развитие зрительного внимания;
- логического мышления;
- воспитание любви к животным;
- умение помогать другим.
Демонстрационный материал:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- игрушки (медведь, заяц);
- тарелочки по количеству детей - геометрические фигуры и штанишки.
Раздаточный материал:
-геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник);
- штанишки (по количеству детей) для Д/ И: «Подбери заплатку к штанишкам»;
-квадраты из ковролина, геометрические фигуры из фетра.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам на занятие придут гости, но, чтобы они пришли, мы должны разгадать загадки. Я загадаю, а вы попробуйте отгадать.
Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех,
Кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны?
Дети: - Медведь.
Воспитатель: -Правильно. Ой, слышите, кто-то стучится, давайте посмотрим.
(Открывает ширму театра –появляется Мишка).
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел Мишка. Давайте поздороваемся.
Дети: - Здравствуй.
Воспитатель: - Наш первый гость пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок- шишки из леса. Но только вот беда. Сам медвежонок не может их сосчитать. Может поможете ему?
Дети: -Поможем.
Воспитатель:- Ребята,посмотрите сколько шишек у мишки в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: (Достает по одной шишке и раздает их детям). А теперь у вас сколько шишек?
Дети:(хором) : «По одной».
Воспитатель: - А сколько в корзине осталось шишек?
Дети: «Ни одной».
Воспитатель: - Правильно.
Воспитатель: - Теперь Миша будет знатькак считать шишки, и сможет определить сколько их. А теперь давайте сложим шишки обратно в корзинку, чтобы наш гость лучше запомнил счет?
Дети:(складывают шишки в корзинуи считают вслух)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь у мишки шишек в корзине «Много».
Воспитатель: - Молодцы.
Воспитатель: -Миша, а мы про тебя игру знаем. Давайте встанем все в кружок и поиграем для гостя. (Воспитатель показывает, дети повторяют)
Дети встают из-за столов, встают в круг.
Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл.
Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.
Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.
(игра повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: Миша, понравилась тебе наша игра?
Медведь: - Очень понравилась, но мне пора в лес, домой. До свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята, к нам идет еще гость. Послушайте загадку.
-Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: - Заяц
Воспитатель: - Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, зайчик. Но почему-то грустный?
Заяц:- Здравствуйте, ребята. Я гулял по лесу и зацепился за кустик. И теперь на моих штанишках – дырочки. Мама теперь меня будет ругать.
Воспитатель: - Зайчик, не плачь, мы с ребятами тебе поможем. Поставим заплатки. Правда,ребята?
Дети: - Да.
Воспитатель: -А, прежде чем мы начнем работу, мы сядем за столы и разомнем наши ручки, приготовили ладошки (Выполнение пальчиковой гимнастики).
Жили были пальчики (сгибание пальцев) девочки и мальчики.
Этот пальчик Танечка (мизинчик, этот пальчик Сонечка (безымянный,
Посерёдочке Сергей (средний, рядом братец Алексей (указательный).
Ну, а этот Гришка, Гришка шалунишка (большой)
Стали пальчики играть (убирается одна рука) было 5 (растопырить пальцы, а стало 2 (оставить 2 пальца, остальные сжать в кулаках)
(Игра повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: - У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и штанишками. Попробуйте закрыть фигурами наши дырочки, а сначала давайте их назовём. (Показывает на фигуру, дети повторяют). А сейчас можно приступать. Дети вставляют заплатки.
Воспитатель: - Кто закончил, положите руки на коленки, а Зайчик посмотрит на ваши работы.
Подвести результаты Д/ И : «Подбери заплатку к штанишкам»
Воспитатель: - Зайка, видишь какие ребята у нас мастера?
Заяц: Спасибо вам, ребята, мои штанишки теперь как новые! Но мне пора домой, а то мама будет волноваться. До свидания, ребята.
Дети: - До свидания, зайчик.
Воспитатель: Давайте попробуем изобразить наших гостей при помощи геометрических фигур?
Дети: Давайте.
На столах- геометрические фигурыиз фетра, квадраты (основа) из ковролина.
Дети складывают зайчика и мишку по образцу на ковролине из геомерических фигур под музыку.
Воспитатель:
- Как нам было весело сегодня! А кто же к нам в гости приходил?
Дети:
- Медведь, Заяц.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали?
Дети:
-Научили Мишку шишки считать, помогли Зайке штанишки заштопать. Изобразили животных при помощи геометрических фигур.
Воспитатель:
- Все сегодня молодцы. .