Ирина Орехова
Конспект по ФЦКМ «Зимний лес полон чудес» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Зимний лес полон чудес
Вид деятельности: аппликация : изображение на плоскости
Форма проведения: индивидуально-коллективная
Тип НОД: практическая работа
Цель: Расширение опыта художественно-эстетического восприятия окружающего мира
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять представление детей об одном из жанров изобразительного искусства – пейзаже,
- учить выделять такое средство выразительности, как композиция ;
- дать представление о новых изобразительно – пластических возможностях бумаги;
Публикация «Конспект по ФЦКМ „Зимний лес полон чудес“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- формировать умение в аппликационном изображении зимней природы сочетать разные способы работы (вырезание, обрывание, скручивание, сминание) и предоставлять детям
на выбор способа выполнения,
2. Развивающие:
- развивать фантазию, зрительную память, глазомер, углублять навыки работы красками и другими материалами.
- опираясь на поэтические образы уметь передавать радостное настроение зимнего дня,
- закреплять навык смешения красок при работе на текстурной поверхности;
3. Воспитательные:
- прививать любовь к изобразительному искусству, эстетические чувства, аккуратность в работе, наблюдательность, усидчивость, уважение и любовь к родной природе,
-формировать эмоционально – эстетическое восприятие окружающего мира
Техники: бумагопластика; аппликация разными материалами.
Зрительный ряд:
- презентация на тему «Зимняя природа»;
репродукции картины, книжные иллюстрации, подборка «Зима»
- образы зимней природы, изображения заснеженных деревьев в разных художественных техниках (иллюстративная подборка, ;
- примеры-образцы рельефного изображения деревьев, выполненных в технике бумажной пластики (раскрашенные)
- образцы выполнения разных техник бумагопластики (без красочного покрытия)
Оборудование и материалы: ватман; клей ПВА,
- салфетки бумажные бледных цветов; офисная бумага.
Подготовительная работа: - наблюдение зимней природы; - сюжетное и декоративное рисование; - рассматривание иллюстративного материала.
- чтение стихов и литературных отрывков о зиме;
Ход НОД
I. Вводная беседа: организационный момент
- Здраствуйте ребята! Давайте посмотрите в окно и послушаете меня внимательно.
II. Мотивация деятельности:
1. Я загадаю загадки, а вы поймете какая тема нашей сегодняшней встречи
(Педагог предлагает загадки о зиме и зимних приметах. Дети по желанию отвечают).
2. Педагог предлагает детям прочитать их отрывки стихотворений о зиме (по желанию).
Затем сам читает строчки из произведений:
Ф. Тютчев «Чародейкою зимою…», А. С. Пушкин «Идет волшебница-Зима»
… Чародейкою зимою околдован лес стоит,
И под снежной бахромою,-
Неподвижною, немою,-
Чудной жизнью он блестит.
… Пришла, рассыпалась ; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
3. Просмотр презентации «ЗИМА»
Педагог по ходу просмотра комментирует и задает вопросы :
- Какую зиму хотели изобразить поэты? (волшебницу, которая совершает в лесу чудеса)
- Как зима волшебно изменила лес? (намела чудные сугробы, замела ветви и они стали
похожи на персонажей сказок) и «на что похожи» заснеженные деревья?
- Какими цветами играют заснеженные сугробы?
- Чем отличается ночной зимний лес от его дневного изображения (тени и отблески Луны)
III. Объяснение практической части работы:
1. Педагог: - «У вас есть клей и бумага, которые помогут каждому стать волшебником, как Зимушка, и очутиться в сказочном зимнем лесу… Попробуйте передать своё настроение!»
2. Педагог, чтобы активизировать воображение детей при изображении зимы, повторяет описания картин природы.
IV. Практическая работа
1. Дети выполняют несколько видов деревьев.
2. Дети выполняют заготовки больших деревьев и выбирают вариант размещения стволов на обратной стороне обоев (приклеить к основе клеем ПВА, добавив по периметру кроны «заснеженные» шапки из клеевых салфеток, нежных мягких тонов и белых тонов (на жидком клестере). Добавляют мелкие деревья на заднем плане.
Педагог обращает внимание детей на необходимость сохранения ритма высоких и низких деревьев, формируя композиционное единство
3. Готовую коллективную работу педагог закрепляет на стене.
V. Заключительная часть (выставка работ)
1. Дети вместе в с педагогом любуются красотой композиции из бумаги, анализируют выразительные образы зимних деревьев, выражают своё эмоциональное отношение, подмечают особенности фантазии каждого исполнителя.
2. Во время просмотра работ педагог предлагает детям почитать стихи о зиме (по желанию)
3. Педагог предоставляет к сравнению образец предыдущей готовой работы дает положительные оценки результатов.
Подведение итога:
- Давайте вместе еще раз полюбуемся замечательными пейзажами, которые вы сегодня создали.