Шатикян А.И.
Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект педагогического мероприятия с детьми
Тема: «Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!»
Возрастная группа : подготовительная
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, учить видеть красоту узоров, определять их сходство и различие, видеть кайму, середину, основные мотивы (круг, кольцо, овал, горошины) и варианты их украшений (в том числе используя нетрадиционные техники рисования).
Публикация «Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста „Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
2. Развивать чувство ритма, цвета, композиции при составлении дымковского узора на круге; логическое мышление, произвольность внимания, активный словарь.
3. Воспитывать патриотические чувства, эстетическое отношение к изделиям народных мастеров, аккуратность.
Образовательная область: «художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование:
Дымковская игрушка – индюк. Белая бумага в форме круга, диаметром 20 см., гуашь, кисти, ватные палочки. Материалы для дидактической игры «Составь узор».
Ход мероприятия
Организационный момент
Звучит подборка из русских мелодий(«Гимн России», «Калинка», «Сударыня»)
-Ребята, музыку какого народа вы сейчас услышали?
-А в какой стране живет русский народ?
-Правильно ребята, в России!
Про нее и будет сказ –вы послушайте сейчас.
(дети проходят и садятся на стульчики)
Основная часть
-А я знаю, что есть в России такое местечко
Если спят у большака в инее седом.
Спят деревья, спит река, скованная льдом.
Мягко падает снежок, вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом.
Голубые дали и село большое Дымково назвали.
Там любили песни пляски. В селе рождались чудо-сказки.
Вечера зимою длинны, и лепили там из глины
Все игрушки не простые, а волшебно расписные.
Белоснежны, как березки, кружочки клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
И пошла о дымки слава, заслужив на это право.
Говорят о ней повсюду. Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз, а затем пустимся в пляс.
(Чтение стихотворения О. Левицкого сопровождается показом слайдов)
-Посмотрите, какую красивую игрушку сделали дымковские мастера!
(педагог демонстрирует глиняную игрушку – дымковского индюка)
Вот индюк нарядный
Весь такой он складный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост:
Точно солнечный цветок.
И высокий гребешок,
Красной горкою горя,
Как корона у царя.
Анализ образца:
- Ребята, из какого материала изготовлена игрушка?
Из каких частей она состоит? (туловище, голова, гребешок, крылья и хвост)
Краски какого цвета использовали мастера при росписи?
Правильно, мастера использовали яркие, сочные краски, и сами они были люди добрые, веселые, могли своими игрушками доставить радость людям. А вы хотели бы превратиться в дымковских мастеров?
(педагог демонстрирует образец – объемную не расписанную игрушку)
Предлагаю вам попробовать расписать дымковского индюка – вот он какой, белый, еще не нарядный. Чтобы он стал расписным, нужно украсить его хвост. Какой он по форме?
А у меня есть элементы дымковской росписи, можете выбрать понравившийся элемент.
(дети называют элементы). А теперь с помощью этих элементов, выложим узор на хвосте индюка.
Дидактическая игра «Узор на круге»
Цель: Закрепить умение детей располагать элементы на круге, соблюдая определенный ритм, составляя общую композицию узора.
-С каких элементов мы начнем украшать круг?
(крупных, затем с мелких)
В какой части круга будет первый элемент? (в центре, затем справа и слева, сверху и внизу, а оставшиеся элементы между ними)
-Какой замечательный узор у нас получился!
Вот узор по кругу вьется, хороводом он зовется.
Чтоб ребятам не скучать, приглашаю отдыхать!
Игра-хоровод «Мы в кружочек встали» (под русскую народную музыку)
Вот и кончилась игра,
за работу, мастера!
(дети садятся за столы, педагог демонстрирует образец. Объяснение выполнения работы)
Вот какая красивая игрушка у нас с вами получится! (педагог показывает готовый расписной хвост игрушки)
С чего вы начнете работу? (повторение алгоритма работы)
Чтоб красиво рисовать, надо пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика (под музыку)
Ручка правая у нас пальчики сжимает,
этой ручке точно в такт голова кивает.
Ручка левая у нас пальчики сжимает,
этой ручке точно в такт голова кивает.
Ручка правая у нас левую сжимает,
ручка левая у нас правой отвечает.
Две руки теперь у нас пальчики сжимают,
Эти ручки мастерам очень помогают!
Мы возьмемся все за дело,
и работа закипела!
Для работы вы можете выбрать любой материал: гуашь или акварель.
Продуктивная деятельность
(самостоятельная работа детей, педагог оказывает индивидуальную помощь)
В процессе самостоятельной работы играет тихая народная музыка.
Заключение, подведение итога:
Ай да чудо-мастера,
получилась красота!
Был индюк совсем невзрачный,
стал красавец настоящий!
Хвост красивый, расписной,
полюбуйтесь – вот какой!
Пусть на выставке стоит –
красотой всех удивит!
(работы экспонируются на выставке)
Вручение подарков: каждому ребенку – раскраска о народной игрушке, для группы – сборная карусель из дымковских игрушек.