Ксения Рыбалко
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по формированию у детей целостной картины мира «Белочкины запасы»
▼ Скачать + Заказать документы
Выполнила:
воспитатель Рыбалко К. Н г. Троицк 2019г.
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о жителях леса.
Совершенствовать знания о времени года.
Программное содержание:
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе по формированию у детей целостной картины мира „Белочкины запасы“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Составление рассказов, описания
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
1. Учить детей прикладывать на бумаге приготовленные воспитателем фигуры и наклеивать их.
2. Расширять представления детей о дарах леса и лесных жителях (белка).
3. Обогащать словарный запас : дупло, запасы, желуди.
4. Создавать условия для благоприятного эмоционального самочувствия и развития их способностей.
Материал:
• Игрушка-белка.
• Подносы с шишками, орехами, желудями, грибами на каждого ребенка.
• Макет дуба.
• Разноцветные дубовые листья.
• Магнитофон.
• Музыка леса.
• Кисточки.
• Подставки.
• Салфетки.
• Клеевые кисточки
• Клеёнки.
• Клей.
• Корзиночки
• Заготовки орехов, желудей.
Методические приемы:
• Вопросы к детям.
Ход занятия:
Воспитатель: (Под музыку леса заходим в группу)Ребята, посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло чтобы посмотреть на нас, давайте поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь ребятки все внимание только на меня! Детки, посмотрите куда мы с вами попали (ответы детей) Ребята мы попали с вами в лес!А в какой лес мы с вами попали?
Дети: Осенний.
Воспитатели: Правильно ребятки, мы попали в осенний лес!Скажите, а что происходит с деревьями осенью (ответы детей) деревья сбрасывают осенью листья,готовятся к зиме!А кто мне скажет какие осенью листья на деревьях (ответы детей)Молодцы детки!А сейчас я вам загадаю загадку
- На ветке не птичка-
Зверек- невеличка.
Мех теплый, как грелка
Кто же это?
Дети: Белка!
Воспитатель: Ребятки, а кто знает, где живет белка? (В лесу)
-А как называется домик у белки? (Дупло)
- Где находится дупло? (На дереве)
В гнездышке спит птичка,
Собачка в конуре,
В норочке спит мышка,
Белочка в дупле.
А нас сегодня белка пригласила в гости.
Воспитатель: Посмотрите ребята, что лежит на полянке, как вы думаете (Это белкины запасы)
Пальчиковая гимнастика.
-Рыженькая белочка
В дупле своем сидела
На свои запасы
Белочка смотрела
-Желуди (дети двумя пальцами поднимают желудь)
-Шишки (перекатывают в ладошках шишку)
-Орешки (сжимают орех в правом кулачке, затем в левом)
- Грибочки (гладят указательным пальчиком шляпку гриба)
Запасы у белочки вкусные очень!
-Давайте поможем белочке собрать все в корзинку и отнесем ей.
Воспитатель: Белочка очень рада, что мы ей помогли и от радости она прыгает поветкам.
Прыгает и перепрыгивает с дерева на дерево.
-Хотите поиграть с белочкой?
-Ваши ручки будут веточки, и сейчас белка будет приземлятся на эти веточки.
-И красива и пушиста,
Хвост и лапки моет чисто,
Меж деревьев словно стрелка.
Пролетает смело белка.
-Посмотрите на белочку : она вам улыбается, улыбнитесь белочке и друг другу.
Воспитатель: Ребятки, понравилось вам у белочки в гостях?
- У меня появилось радостное настроение, мне весело, а вам?
- Дупло белочки на этом высоком дубе.
-Давайте подарим белочке листочек такого цвета, который похож на ваше настроение. (Дети берут листочки разноцветные и прикрепляют к дереву дуба)
Воспитатель: Ребятки в лесу живет не только одна белочка, в лесу живет много белочек. А мы помогли только одной. Давайте для всех белочек приготовим подарки.
-Давайте все сядем за столы.
-Посмотрите, какую я приготовила корзинку. В ней лежат желуди и орехи.
Разложите желуди, орехи и грибочки в своей корзинке.
-А теперь, чтобы желуди, грибочки и орехи держались в корзинке, давайте их приклеим.
-Для этого их нужно намазывать клеем с обратной стороны на клеенке, а потом прикладываем к корзиночке и прижимаем салфеткой.
-Сначала приклеим один орешек, потом желудь и грибочек а потом второй орешек. -Посмотрите, какая корзиночка с запасами у нас получилась
- А теперь давайте нашу корзиночку отнесем белочке на полянку, а она сама унесёт ее в лес и угостит своих друзей.
-Где же мы сегодня с вами побывали? (В лесу)
-А кого мы встретили в лесу? (Белку)
-А вы запомнили, какие запасы приготовила себе на зиму белка?
-А какие? (Шишки, орехи, грибочки, желуди).
-А теперь детки нам пора возвращаться в группу
Все на ножки становитесь
И в кружочек соберитесь
Ну, а белке на прощанье.
Мы помашем «До свиданья»
А вот лесу на прощанье.
Громко хлопнем «До свиданья»
И листочкам на прощанье,
Мы помашем «До свиданья!»