Татьяна Николаевна Андрющенко
Конспект открытого занятия в старшей группе «Всемирный день спасибо»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Познакомить детей с днём 11 января – Всемирный день «Спасибо»
Вспомнить добрые слова и закрепить их в разговорной речи, используя игровую ситуацию.
Вспомнить пословицы и поговорки о добрых словах.
Выучить наизусть стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Добрые слова», обратить внимание на разные выражения, которыми пользуется Маршак в разное время суток.
Вспомнить добрые дела и поступки, которые делали дети и предложить нарисовать им на листе бумаги цветными карандашами.
Воспитывать любовь к поэзии, а через поэзию любовь и уважение друг к другу и взрослым людям.
Ход занятия:
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Всемирный день спасибо“» размещена в разделах
- День «спасибо», 11 января
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Наряд мой пестрый,
Колпак мой острый,
Мои шутки и смех
Веселят всех.
Петрушка
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
Незнайка
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос?
Буратино
(диалог между кукольными персонажами: Петрушка и Незнайка)
Появляются Петрушка и Незнайка.
Петрушка: - Здравствуйте дети. Привет Незнайка.
Незнайка: - Вот и прошли новогодние каникулы.
Петрушка: - Будьте так любезны, дети, расскажите, как вы встречали в детском саду Дедушку Мороза?
(рассказы нескольких детей)
Петрушка: - Спасибо.
Незнайка: - А ко мне Дедушка Мороз не приходил….
Петрушка: - Не огорчайся Незнайка в следующем году он к тебе обязательно придет. А вы, ребята, пожалуйста не забудьте попросить об этом в своем следующем письме. Пора прощаться, спасибо за внимание, до свидания, до новых встреч.
Незнайка: (уходит молча)
Воспитатель: - Дети, кто из героев был самым вежливым, воспитанным, добрым? (ответы детей).
- Какие слова употреблял Петрушка?
- А вы не догадываетесь, почему Дедушка Мороз забыл про Незнайку?
- Он какой? (невежливый, грубый, невоспитанный и т. д.).
Воспитатель: - Дети, а какие вы знаете добрые волшебные слова?
(ответы детей)
Воспитатель: - А какой сегодня день недели?
Дети: -.
Воспитатель: --А какое время года сейчас? А месяц как называется?
Дети: Зима, январь.
Воспитатель: - Сегодня 11 января – Всемирный день спасибо.
- Что означает это слово, вы знаете?
(рассказ воспитателя)
Есть такая наука Этимология, которая изучает значение и происхождение слов. Обращаясь к этимологическому словарю читаю: «Когда-то это было устойчивое сочетание в речи двух слов: СПАСИ (тебя) БОГ, произносимое как исполненное благодарности пожелание.
В таких часто употребляемых словах отдельные их части постоянно сливаются, а неударные (заударные) звуки слабеют и отмирают, как кончики ветки, куда уже не поступает сок. Отмерло и конечное «Г». Но слово это и без «Г» не потеряло своей красоты, оно доброе и светлое. СПАСИБО.
Дети читают стихотворение
В слове «спасибо» огромная сила
И оживает вода от него,
Раненой птице дает оно крылья,
И из земли прорастает росток.
Будь в этот день благодарен ты миру,
В праздник «спасибо» ты душу открой,
Лед растопи, убери в сердце зиму,
Сникнет любой в это время раздор!
Мы пожелаем тебе быть любимым,
Крепкой семьи и успехов в труде.
Ты говори всем почаще «спасибо»
И будут рады тебе на Земле!
Воспитатель: - дети, а кто из вас помнит пословицы и поговорки о добрых словах?
Дети: - Доброе слово дом построит, а злое разрушит.
Доброе слово окрыляет.
Хорошие слова всегда к месту.
Ласковое слово и ласковый вид и свирепого зверя к рукам приманивают.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(музыкальная пауза)
Воспитатель: Даже дети знают, некрасиво
Не сказать за доброту «Спасибо!».
Это слово с детства нам знакомо
И звучит на улице и дома.
Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: -А сейчас мы поиграем, узнаем у вас, знаете ли вы «волшебные слова»?
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого (спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит (добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим (простите пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят (до свидания)
Чтение стихотворения и заучивания наизусть С. Я. Маршак
«Добрые слова»
Добрые слова не лень,
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«добрый день!» - кричу я вслед
Все идущим на обед.
«Добрый вечер!» - так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
Беседа по тексту стихотворения.
Воспитатель:- Какие слова не лень трижды повторять?
Какими слова пользовался ребенок в стихотворении?
(«С добрым утром», «Добрый день», «Добрый вечер»)
- В какое время суток он кричал эти добрые слова?
Воспитатель: Ребята, а вы совершали когда-нибудь добрые поступки?
Расскажите нам о них.
Ребята, я вам предлагаю устроить выставку хороших поступков! А для этого вы их нарисуете на бумаге с помощью цветных карандашей.
Воспитатель: - Спасибо, дети за Ваше внимание
- Так, какой сегодня день?
Дети: - 11 января «Всемирный день СПАСИБО».