Надежда Чернышова
Конспект открытого занятия в младшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой любимый детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-обобщить знания детей о профессиях работников детского сада (заведующая, воспитатель, няня, повар, медсестра);
-продолжать формировать положительное отношение к д / саду;
-воспитывать уважение к труду взрослых;
Предварительная работа:
-тематическая экскурсия по детскому саду;
-чтение художественной литературы;
-д / игры «Готовим обед», «Кукла Катя заболела»;
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию „Мой любимый детский сад“» размещена в разделах
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- рассматривание фотографий «Мой любимый детский сад», просмотр презентации
Материалы и оборудование: фотоаппарат, микрофон, фотографии.
Форма занятия : интервью.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята у нас сегодня очень много гостей, давайте их поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель : Ребята мне нужно выйти на несколько минут, скоро второй завтрак, а я забыла, что в меню. Вы посидите тихонько, хорошо?
Дети: Хорошо.
Воспитатель выходит из, группы переодевается. Раздается стук в дверь. Входит корреспондент.
Корреспондент: Здравствуйте, Подскажите я по адресу попала, это детский сад?
Дети: Да.
Корреспондент: Ой, ка вас тут много и взрослые и дети, Я корреспондент из газеты «Добринские вести», зовут меня Даша. У меня задание, взять у вас интервью. А давайте с вами познакомимся. Как тебя зовут (поочередно знакомится) А задание мне такое дали узнать побольше о вашем детском садике. Вы мне поможете?
Дети: Да.
Корреспондент: Ребята, а где у вас можно помыть руки, а то я с улицы пришла (мою руки)
- А, кто у вас тут самый главный?
Дети: Заведующая. Наталья Александровна.
Корреспондент: А она тут сейчас?
Дети: Да. (показывают)
Корреспондент: Хорошо, сейчас я все запишу и сделаю фото.
-А вам нравиться здесь? (да).
-А чем вы занимаетесь? Зачем вы сюда приходите? (играем, поем, читаем)
-А кто все это с вами делает?
Дети: Воспитатели.
Корреспондент: А как их зовут?
Дети: Надежда Викторовна, Татьяна Анатольевна.
Корреспондент: Ребята, а вы тут целый день? (да) А если вы кушать захотите, тогда, что делать?
Дети: Няня принесет.
Корреспондент: А где она все возьмет? (на кухне)
-А кто вам там готовит? (повара)
-Ребята, а что у вас там за комната? (спальня)
-А вы мне ее покажите? (показывают свои кроватки)
Корреспондент: Ой, ребята, что-то у меня голова разболелась, можно я присяду, не знаете к кому можно обратиться? (к медсестре)
-А как ее зовут? (Наталья Васильевна)
- А что она делает? (взвешивает, делает уколы)
Корреспондент сидит и осматривает комнату.
-Ребята, а что это за комната (групповая)
-Я смотрю у вас тут какие-то фотографии висят. Расскажите кто на них (да)
-Хороший у вас садик, большой, а сколько у вас этажей? (два)
-А что у вас на втором этаже? (музыкальный зал)
Корреспондент: Ребята, вы мне столько много рассказали о своем детском садике. Я все записала, фотографии сделала. Но мне уже пора, нужно успеть в другую группу. Большое вам спасибо. Фото на память (уходит)
Приходит воспитатель
-Ребята, а кто это со мной сейчас в дверях столкнулся? (корреспондент) а что он хотел? (ответы детей)
-Вы, что все ей рассказали и показали. Какие вы молодцы.