Людмила Петрова
Конспект открытого занятия по экологии для второй младшей группы «Растения, которые лечат»
▼ Скачать + Заказать документы
«Растения, которые лечат»
занятие по экологии
Вторая младшая группа
Программные задачи:
• Познакомить детей с лекарственными растениями (подорожник, лопух, ромашка, душистая мята);
• Помочь запомнить названия растений и уметь отличать их от других ;
• Активизировать словарный запас детей такими словами как: подорожник, лопух, ромашка, душистая мята, лекарственные травы;
Публикация «Конспект открытого занятия по экологии для второй младшей группы „Растения, которые лечат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Растения. Изучаем мир растений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций.
Материал: иллюстрации с изображением растений трав, засушенные растения и их части.
Ход занятия
Воспитатель в костюме доктора Айболита заходит в группу.
«Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор Айболит»
Сегодня я буду доктором Айболитом, буду лечить детей, зверей, но не уколами и не таблетками, а лекарственными травами.
Сначала вот из этих листьев (смородины и малины - показывает) приготовим вкусный, полезный чай; добавим в наш чай душистую мяту (показывает, рассмотрите ее, понюхайте.
Как пахнет! Вот поэтому растение называют душистая мята. Повторите.
Зальем наш чай кипятком и настоим чай. Пробовать будем после занятия.
Раздается стук в дверь.
Входит зайчик, здоровается с доктором.
Доктор Айболит: Что случилось зайчишка?
Зайчик:
Мама в лесу
Увидала лису,
Перепрыгнула через канавку
Подвернула себе лапку.
Ей на лапку не ступить
Помоги ей Айболит.
Доктор Айболит: Конечно, помогу. Есть у меня хорошее лекарство, вот этот волшебный листочек – называется он лопух. Лопух растет около домов, возле дорог, на огороде.
Широкие листья
На длинном стебле
Лекарственный корень
Глубоко в земле.
У лопуха полезны и корень, и листья. Волшебный листок лопуха лечит ушибы, ожоги. Листочком лапку маме оберните и сверху теплым платком укройте и лапка заживет.
Зайчик прощается и уходит, воспитатель приглашает его с мамой на чай.
В дверь царапается щенок – входит, прихрамывает, показывает поцарапанную ногу.
Щенок:
«Я ногу поцарапал,
Когда бежал к друзьям.»
Доктор Айболит:
Вылечим твою лапку, у меня есть лечебная трава – подорожник (показывает).
Подорожник растет по окраинам дорог, возле домов, по лугам – поэтому и называют его подорожник. Он очень хорошо заживляет раны.
«На ранку подорожник
А потом
Ногу осторожно
Перевязать бинтом.»
Щенок прощается, и его тоже приглашают на чай.
Воспитатель достает и показывает детям письма (читает):
«У моего сыночка пропал аппетит
Он не ест, не пьет
Что делать? Слон.»
Для слоненка я сделала лекарство из листьев подорожника. я взяла много листьев подорожника, перекрутила их получился сок, полезный не только для слоненка, но и для детей и взрослых.
Ребята, а кто узнал вот этот цветок? (показывает ромашку лекарственную)
Ромашка – тоже лечебная. Полезным и лечебным у ромашки – цветок. Цветки сушат, заливают кипятком и полоскают горлышко (при ангине, промывают глаза, можно пить чай из ромашки при простуде.
Подвести итог - растения, которые лечат – лечебные, лекарственные растения. Перечислить вместе с детьми лекарственные травы, про которые говорили на занятии.
А теперь давай пробовать лечебный чай, который мы заварили.
Входят зайчонок с мамой и щен