Цаплина
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Комнатное растение — фиалка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Формирование грамматического строя языка у детей младшего дошкольного возраста по лексической теме недели: «Комнатное растение – фиалка».
Цель: Познакомить детей с конатным растением- (фиалка).
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Комнатное растение — фиалка“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фиалка, комнатное растение
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Задачи: -Формировать элементарные представления о комнатных растениях;
-Рассказать о строении цветка;
-Расширять словарный запас;
-Развивать память, мышление, связную речь, логику;
-Формировать грамматический строй речи с помощью игр;
-Закреплять понятие «Один много»;
- Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям;
- Формировать устойчивые представления о цвете, форме;
_Совершенствовать навыки рисования.
Ход занятия
(Дети заходят под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов»).
Воспитатель: Доброе утро солнышки!
Закличка
Солнышко-ведрышко
Выйди из-за облачка.
Сядь на пенек,
Погуляй весь денек.
Воспитатель: Дети тот с, а у вас хорошее настроение? В одной руке держу смайлики с хорошим настроением, а в другой руке смайлики грустные. Вам нужно выбрать смайлик с каким вы пришли настроением.
Воспитатель: У всех ли проснулись ручки (руки вытянули вверх,
У всех ли проснулся язычок (лошадка, вкусное варенье, лопнули воздушный шар,
У всех ли проснулись ножки?
(топот ног).
Воспитатель: «Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Дети вы слышали музыку? О чем музыка как вы думаете?
Эта музыка о цветах, которую написал П. И. Чайковский.
Воспитатель: А значит мы сегодня с вами поговорим о цветах. А о каких вы скоро узнаете. А для начала отгадайте загадку.
Ощущают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют
Круглый год цветут.
Воспитатель: Что это может быть? Дети посмотрите цветы в горшках (комнатные растения).
Воспитатель: Верно, это комнатные растения, которые растут в комнате, дома.
Воспитатель: нам сегодня фея- «Фиалка» прислала волшебную коробку, а что в ней лежит, мы не знаем? Посмотрим, что лежит в волшебной коробке? (Воспитатель достает из коробки фиалку).
Воспитатель: Что это такое? Вы знаете?
Да это же фиалка комнатный цветок (все вместе повторим);
(ФИАЛКА). Молодцы дети!
Воспитатель: мы с вами сейчас поиграем в волшебный мешочек (в мешочке лежат картинки, которые нужно достать из мешка и назвать их).
1-я картинка ЛИСТ
-покажи мне лист на фиалке?;
-какого он цвета? (зеленый);
-лист покрыт (ворсинками);
Потрогайте лист и скажите какой он? (мягкий, бархатный).
2-я картинка ЦВЕТОК
-что это такое?
-покажи мне его на фиал.
3-я картина (КОРЕНЬ)
Для чего нужны корни фиалке? (Для того чтобы из земли могли пить воду).
-Что нужно регулярно выполнять по уходу за цветком? (взбрызнуть водой и поливать).
4-я картинка (СТЕБЕЛЬ)
Покажи мне его на фиалке? Для чего он нужен? Держать всю форму цветка, без него цветок не стоит.
Воспитатель: Дети подойдите все ко мне! Подул сильный ветер, лепестки фиалок прилетели к нам и упали на пол. Вам сейчас нужно, взять в руки лепесток, поймать мяч и назвать цвет фиалки, передать мне мяч.
Воспитатель: обращается к ребенку!
У тебя какая фиалка? Фиалетовая, желтая, белая, зеленая, красная.
Какие же вы умнички, знаете все цвета!
Воспитатель: Дети, вы наверно знаете, что у каждого предмета есть имя.
Например: Ксюша! Как тебя мама называет ласково? Ксюша-отвечает: Ксюшенька, Ксюшечка.
Воспитатель: А как ласково назовем цветок фиалка?
(ФИАЛОЧКА)
Воспитатель: У меня в руке мяч который, мы будем передавать друг-другу.
Роза-розочка
Цветок-цветочек
Вода-водичка
Солнце-солнышко
-фиалка - фиалочка
Лимон-лимончик
Лист-листочек
(Дети становятся в круг танцевать «Вальс цветов»).
Представьте, что вы фиалки
Фиалки –присели,
Росток фиалки подрастает-руки поднимаем вверх,
Фиалка распускает бутон-руки в стороны,
Фиалка раскачивается в стороны,
Подул сильный ветер, и фиалка начала кружиться.
Воспитатель: Какой же замечательный танец станцевали для феи Фиалки.
Воспитатель: Дети, помните игру «Один-много»?
Один-это когда-один карандаш,
Много-это-когда –много карандаши.
(на магнитной доске картинки, которые нужно соединить в паре правильно).
Стебель-стебли
Цветок-цветы
Лист-листья
Лейка-лейки
Горшок-горшки
Корень-корни
Воспитатель: дети подходим к столу. Фея-Фиалка, забыла полить свой любимой цветок, и он завял. Поможем цветам снова зацвести.
-(Дети делятся на две команды. Двум командам, нужно собрать паззл фиалки по сигналу воспитателя. Чья команда справится с заданием первой, Фея –Фиалка приготовила наклейки с цветами.)
Воспитатель: (Дети становятся в круг).
«Пальчиковая гимнастика»
Это пальчик-дедушка, дедушка,
Это пальчик-бабушка-бабушка,
Это пальчик – папочка, папочка,
Это пальчик-мамочка, мамочка,
Этот пальчик, а этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Дедушка, бабушка,
Папа, мама я
Вот такая дружная семья!
Воспитатель: Какую веселую песенку мы с вами спели про пальчики!
Воспитатель: Ребята, а мы приготовим сюрприз для Феи-Фиалки? Нарисуем фиалки и отправим по почте в сказочную страну Фее.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: на столе у каждого лежит : чистый лист бумаги с нарисованным горшком, образец рисунка, кисть, гуашь (синяя, зеленая, желтая, стакан с водой, лист комнатного цветка фиалка, салфетки влажные.
1. Берем лист бумаги с нарисованным горшком-этот горшок нужно раскрасить в желтый цвет;
2. Берем кисть, и смачиваем ее в воде, окунаем кисть в желтый цвет краски;
3. Кистью проводим, сверху вниз аккуратно не выходя за линии;
4. Снова берем кисть, смачиваем в воде и набираем зеленый цвет;
5. Рисуем стебель фиалки сверху вниз проводим линии, достаточно 4-5 линий;
6. Берем лист фиалки-с помощью кисти наносим зеленый цвет на лист фиалки и оставляем отпечаток листьев;
«Гимнастика для глаз»
Все посмотрели на красный круг, синий, желтый…
Посмотрели на указательный палец и водим его вперед, назад,
Крутим глазки в одну сторону, потом в другую.
Похлопали ресницами хлоп-хлоп-хлоп!
Воспитатель: Вот и глазки отдохнули!
Приступаем к работе.
7. Покажите мне: указательный палец, мы выполним отпечаток цветка,
8. Окунаем палец в синюю краску и выполняем тычки. Находим середину цветка ставим точку и также вокруг середины ставим точки, получился цветок.
9. Точно также остальные цветы точно, с таким же способом.
Анализ детских работ:
Как здорово у вас получилось! Что мы с вами рисовали? А для кого? Посмотрите: какие они у вас получились красивые!
Подведение итогов: Молодцы! Хорошо постарались! Получился красивый подарок для Феи-Фиалки. Вечером обязательно их отправим по почте фее и она обрадуется!
Дети, вам понравилось заниматься, пожалуйста выберите смайлик своего настроения! Всем спасибо!