Виктория Алимова
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего развития «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №74 «Пчёлка»
Конспект организованной образовательной деятельности
в области «Речевое развитие»
во второй группе раннего возраста «Колобок»
рассказывание сказки «Теремок»
Составитель: воспитатель
Алимова Виктория Назимовна
г. Рубцовск 2020
Воспитатель: Алимова Виктория Назимовна
Тема занятия : «Рассказывание сказки «Теремок»
Место проведения: Групповая комната
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего развития „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Форма проведения: Подгрупповая
Цель: Познакомить детей со сказкой «Теремок» обр. М. Булатова
Задачи:
1. Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;
2. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки;
3. Воспитывать у младших дошкольников доброжелательность и дружеские взаимоотношения;
4. Учить детей чётко и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность;
5. Активизировать словарный запас детей словами: терем-теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка, серый волк- зубами щёлк,мишка-топтышка.
6. Воспитывать отзывчивость, умение прийти на помощь, умение слушать друг друга.
Предварительная работа:
Знакомство детей с дикими животными;рассматривание иллюстраций,подбор физкультминутки.
Словарная работа:
Терем-теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка, серый волк- зубами щёлк, мишка-топтышка.
Используемые технологии:
1. Игровые
2. Здоровосберегающие.
Используемые материалы и оборудование:
Объёмный домик, фигурки зверей
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте сними поздороваемся.
Дети: «Здравствуйте»
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в сказку.
2. Основная часть:
Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая её показом.
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Давайте с вами тоже построим теремок.
Физкультминутка:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, раздаётся где-то звук
(Дети стучат кулачками, изображая молоточки)
Молоточками стучат строят домик для зверят.
Вот с такими окнами, вот с такими стенами, вот с такою дверью.
(Дети выполняют движения в соответствием с текстом)
На дверях висит замок
Кто открыть его бы смог.
Потянули, покрутили.
Постучали и открыли.
Воспитатель: Давайте вспомним, кто первый нашёл в теремок?
Дети: Мышка- норушка.
Воспитатель: Мышка, какая?
Дети: Маленькая,серая.
Воспитатель: А кто ещё в теремочке живёт?
Дети: лягушка-квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка, серый волк- зубами щёлк, мишка-топтышка.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А кто развалил теремок
Дети: Мишка-топтышка.
Воспитатель: Почему?
Дети: Он был большой.
Воспитатель: Что сделали звери?
Дети: Построили новый теремок.
Воспитатель: Правильно молодцы,а давайте поможем зверятам построить новый теремок.
Воспитатель: Молодцы ребята,помогли зверям построить новый дом
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: В следующий раз отправимся в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь давайте скажем: До свидания нашим гостям.
Дети: До свидания!