Светлана Котофеева
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе
Задачи: Образовательные:
Уточнить представление детей о последовательности дней недели;
закрепить знание монет, их величины;
уточнить представление о составе числа из единиц; подготовить к пониманию и решению арифметических задач;
учить ориентироваться на плоскости листа (справа, слева, вверх, вниз);
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в старшей группе „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
закрепить понимание пространственных отношений, умение употреблять слова: «в», «под», «за», пространственное расположение предметов: верхний, средний, нижний; закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, трапеция, пятиугольник, шестиугольник, восьмиугольник.
Развивающие:
Развивать слуховое внимание, восприятие, логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к художественной литературе, к сказкам.
воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями; побуждать “помогать” героям произведения.
Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»
Материалы. Сундучок; картинка Муха-Цокотуха; картинки со схематическим изображением того, что делала Муха каждый день «на верёвке бельё», «веник», «калач», «мяч», «торт со свечками»; картинки в виде монет: 5 рублей, 2 рубля, 1рубль, 10 рублей; картина базарного прилавка с разными товарами; цифра 1 (6 штук); иллюстрации из книги «гости», «как все гости попрятались»; «паутина» из геометрических фигур (наложенные одна на другую); картинка Паука; картинка Комарика.
Для детей. Карточки, разделённые на квадраты, в каждом квадрате – цветок; маленькие картинки Мухи – Цокотухи.
Ход занятия -Ребята, сегодня я вам принесла в своём волшебном сундучке сказку. Хотите
узнать, какая это сказка? Тогда отгадайте загадку и узнаете, что находится в сундучке.
Загадка: В этой сказке именины,
Много было там гостей,
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто – то голову срубил. («Муха – Цокотуха»)
- Правильно, это сказка К. И. Чуковского «Муха – Цокотуха» (достать из сундучка Муху – Цокотуху, поместить на доску)
- Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.
Муха, Муха – Цокотуха, позолоченное брюхо!
Нынче Муха – Цокотуха именинница!
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения!
- Всю неделю готовилась Муха к своему дню рождения.
- Скажите, ребята, сколько дней готовилась Муха, сколько дней в неделе?
- Назовите все дни по порядку.
- Каким по счёту идёт день суббота? (шестым) - понедельник? (первым)
- А вы хотели бы узнать, как готовилась Муха, и что она делала?
- Тогда послушайте, что об этом рассказывает сама Муха. Только слушать надо внимательно, постарайтесь запомнить, что делала Муха каждый день.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг играла в мяч,
А в субботу самовар купила
И красиво стол накрыла,
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения!
- Что делала Муха в среду? (пекла калач)
- В какой день недели она играла в мяч? (в четверг)
- Когда она отмечала свой день рождения? (в воскресенье)
- В какой день недели Муха купила самовар?
- Правильно, в субботу Муха купила самовар.
(если у детей задание вызывает затруднение – прочитать стихотворение ещё раз с картинками-схемами: «на верёвке бельё», «веник», «калач», «мяч», «торт со свечками»)
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла (поставить на доску 5 рублей)
- Как вы думаете, ребята, в какой день Муха гуляла по полю и нашла денежку? (в пятницу)
-Почему?
- Сколько денег нашла Муха?
- Какие вы ещё знаете монеты? (1, 2, 5, 10 рублей)
- Какая самая наименьшая по значимости монета? (1 рубль)
- Какая самая наибольшая по значимости монета? (10 рублей)
- Разложите монеты в порядке возрастания (от наименьшей к наибольшей)
Собралась Муха на базар… (поставить картинку с цветами и маленькую муху)
- Но вот беда, забыла она, на каком цветке находится базар?
От цветка к цветку летает
Притомилась, отдыхает…
- Ребята, давайте поможем найти Мухе нужный цветок.
Индивидуальная работа:
(раздать детям карточки с цветами)
- Муха живёт на красном цветке, поэтому положите её на красный цветок.
- А теперь, начнём передвигать Муху в том направлении, в котором я вам скажу:
Передвиньте Муху на 1 цветок вверх,
на 1 цветок вправо,
на 2 цветка вниз,
на 2 цветка влево,
на 3 цветка вверх.
- На каком цветке у вас оказалась Муха?
- А у тебя, …? (обращение к ребёнку) и т. д.
- Хорошо, давайте проверим, правильно ли мы нашли дорогу к базару?
Пришла Муха на базар
И купила самовар
(поставить картинку базарного прилавка)
- Посмотрите, ребята, на базаре на полках разложен товар.
- На какой полке стоит самовар? (на верхней)
- Что лежит на нижней полке? (конфеты, яблоки)
- На какой полке лежат сушки? (на средней)
- Каждый предмет на верхней полке стоит 3 рубля.
- Каждый товар на средней полке - по 2 рубля.
- А каждый товар на нижней полке - по 1 рублю.
- Сколько у Мухи было денег? (5 рублей)
- Из скольких единиц состоит число 5? (из пяти)
- (имя ребенка, пойди, выложи число 5 из единиц.
- 5 – это 1 1 1 1 1
-Муха пришла на базар, купила самовар и потратила 3 рубля.
- Сколько денег осталось у Мухи? (2 рубля)
- Что ещё она может купить на оставшиеся 2 рубля? (разные варианты)
- Хорошо, молодцы!
- Итак, Муха самовар и сладости купила
И красиво стол накрыла.
- А пока гости не пришли, стала Цокотуха себя в порядок приводить, и приглашает вас вместе с ней отдохнуть.
Физ. минутка:
Муха даст совет отличный
Станешь стройным, симпатичным,
Если будешь наклоняться
1 – 2 – 3 – 4 – 5,
Повтори – ка ты опять
1 – 2 – 3 – 4 – 5
Поднимитесь на носочки,
Словно тянитесь к цветочкам.
Спинку выпрями опять
1 – 2 – 3 – 4 – 5,
Повтори – ка ты опять
1 – 2 – 3 – 4 – 5
Если будешь прыгать, бегать
Проживёшь ты много лет,
Вот ещё один совет.
1 – 2 – 3 – 4 – 5,
Повтори – ка ты опять
1 – 2 – 3 – 4 – 5
- Присаживайтесь, ребята (убрать картинку прилавка).
- А вот и гости стали приходить… (поставить картинку гостей)
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки с молоком и крендельком,
Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки,
Приходила к Мухе бабушка – пчела,
И жуки–червяки и букашечки тара-тара-таракашечки
- Посчитайте, сколько всего гостей пришло на именины? (14)
Вдруг какой-то старичок Паучок (убрать картинку гостей)
Нашу Муху в уголок поволок (поставить картинку Паука)
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить.
А злодей-то не шутит,
Руки- ноги он Мухе верёвками крутит.
(закрыть Муху паутиной из геометрических фигур)
Все гости испугались,
По углам, по щелям разбежались… (поставить картинку)
- Посмотрите, ребята, и расскажите, куда спрятались гости?
(под диван, за диван, под лавку, за картину, в ящик, за вазу, в вазу, Кузнечик выпрыгнул в окно)
(убрать картинку, поставить картинку Комарика)
Вдруг откуда-то летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
Подлетает к Пауку, саблю вынимает
И ему на всём скаку голову срубает.
- Победил Комарик Паука - злодея. Осталось только освободить Муху – Цокотуху.
- Помогите, дети, комарику распутать паутину и освободить Муху.
- Для этого нужно разобрать паутину на отдельные части-паутинки, геометрические фигуры.
- Кто первый хочет попробовать?
- (Имя, возьми верхнюю фигуру и назови
её. (все дети по очереди выходят и выполняют задание)
- Молодцы, вот и освободили Муху из плена.
(когда дети все фигуры разберут, под ними – Муха)
Мы сказку именинную
Прошли дорогой длинною,
Дорогой не простой.
Ребята, здесь конец пути,
Отметим именины!
(играет праздничная музыка)