Ершова Наталья
Конспект открытого занятия по физической культуре в ДК, во второй младшей группе «В гостях у Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Ершова Наталья Сергеевна
Конспект открытого занятия «В гостях у колобка»
вторая младшая группа
Ноябрь 2021
Цель: приобретение детьми опыта в двигательной деятельности, направленного на развитие физических качеств.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре в ДК, во второй младшей группе „В гостях у Колобка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, пролезать через дуги, умение прыгать на двух ногах на месте и с продвижением вперед, продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым.
Развивающие: умение выполнять упражнения слаженно и дружно, формировать двигательные навыки и умение выполнять движения в соответствии с текстом, вызвать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижную игру с простым содержанием, способствовать эмоциональному и образному восприятию музыки через движения, начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием.
Воспитательные: воспитывать умение соблюдать элементарные правила, ориентироваться в пространстве, воспитывать ловкость, любовь к сказкам.
Оборудование: массажные мячи, дуги, 2 обруча, 2 мяча, 1 мяч(«Колобок», игрушка – лиса.
Форма организации деятельности: групповая
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте ребята! Я пришла вас пригласить в сказку. Хотите отправиться со мной?
Дети: Да!
Инструктор:
Ребята!
Отправляемся мы в сказку, вы за мною повторяйте
И ничуть не отставайте!
Мы шагаем в лес
Полный сказок и чудес (обычная ходьба)
Руки наши не скучают
И шагать нам помогают.
На носочках пошагали,
Головы не опускали. (ходьба на носках (руки вверх)
И на пятках зашагали,
Руки в стороны держали. (ходьба на пятках (руки в стороны)
По тропинке мы шагаем
Впереди пеньки встречаем.
Прыг да скок, прыг да скок
Прыгать нужно на носок. (прыжки с продвижением вперед)
Побежали все быстрей, (бег)
А теперь скорей, скорей.
Тише, тише не спешите (обычная ходьба, упражнение на дыхание).
На спокойный шаг переходите.
Повертелись, покрутились
и в лесу мы очутились!
А в какую сказку мы пришли?
Угадайте загадку:
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел
Только, на беду в лесу
Встретил хитрую лису.
Мяч колобок катиться по залу.
Дети встают врассыпную. (раздача массажных мячей)
ОРУ с мячом.
1. «Дед и баба»
Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень, очень
На сметане колобки.
(И. п. -ноги на ширине плеч, руки с мячом за спиной,1-поворот головы вправо,2-и. п. ,3-поворот головы влево,4-и. п.)
2. «Румяный колобок»
Попросил однажды дед:
Испеки-ка на обед
Колобок румяный.
(И. п. ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу. 1-поднять руки с мячом вперед, 2-опустить руки с мячом вниз.)
3. «Месим тесто»
Хоть у бабки мало силы
Бабка тесто замесила
(И. п. ноги на ширине плеч, руки перед собой. 1-присесть, положить мяч на пол,2-встать, руки на пояс, 3 –присесть, взять мяч,4-и. п.)
4. «Круглый колобок»
Вышел ровный, вышел гладкий,
Не соленый и не сладкий,
Чтобы пальцы нам размять
Колобок нам надо покатать
(И. п. ноги на ширине плеч, руки с мячом перед собой. Круговые движения мяча между ладонями)
5. «Веселый колобок»
Непоседа колобок
У него румяный бок
Стал он прыгать и скакать
Бабку с дедом потешать.
(И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе, мяч на полу. Прыжки, с чередованием ходьбы.
6. Упражнение на дыхание.
Прыгал, прыгал колобок
И устал румяный бок.
Мы положим на ладошку
И подуем все немножко.
Сбор массажных мячей в корзину.
Игра «Поймай колобка» (2-3 раза)
Непоседе колобку стыть бы на окошке
Но решил он: Убегу! Разомнусь немножко!
ОВД
1. Проползание под дугой.
2. Прыжки на двух ногах через рейки.
3. Прокатить мяч змейкой.
3. Заключительная часть.
Подвижная игра «Рыжая лисичка»
Вот сидит лисичка-рыжая сестричка.
Притворилась будто спит,
А сама на нас глядит.
Ты лисичка не хитри, а попробуй, догони.
(дети убегают от лисички, лисичка догоняет, не может поймать).
По сигналу инструктора, дети идут спокойным шагом к лисичке. Стараются идти тихо, на носках, чтобы не испугать лисичку).
Малоподвижная игра «Комарики»
(дети становятся в круг и повторяют за инструктором).
Ай люли, люли, люли
Прилетели комары.
Повертелись, покрутились
И на…спинку (ушки, животик, пятки, носик и тд.) прицепились.
Ай люли, люли, люли
Надоели комары!
Улетайте, улетайте,
Улетайте комары!
Колобка мы от лисы спасли деду, бабушке помогли.
Сказочный лес мы покидаем, по тропинке мы шагаем.
На носочках мы пойдем, дружно в детский сад придем.
Наше путешествие по сказке закончилось.
- Куда мы сегодня ходили?
- Кого мы там встретили?
- В какую игру играли?
Молодцы, дети! Я очень рада, что вы у нас такие ловкие, смелые и очень любите сказки.