Таранда Мария Викторовна
Конспект открытого занятия «Хризантема для любимой мамочки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект
к мастер-классу ко Дню матери в средней группе № 3
Воспитатель: М. В. Таранда
Мастер класс ко дню матери в средней группе № 3 «Метеорики»
Цель: способствовать формированию у родителей представления о значении нетрадиционных видов аппликации в развитии мелкой моторики и координации движения руки у дошкольников
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия „Хризантема для любимой мамочки“ в средней группе» размещена в разделах
- способствовать организации самостоятельной деятельности воспитанников;
- привлечь внимание родителей к художественно-эстетической деятельности.
- заинтересовать и побудить родителей й к изготовлению цветка ко дню матери вместе с детьми;
- развивать творческие способности, фантазию;
- развивать художественный и эстетический вкус;
- воспитывать любовь и интерес к празднику «День Матери».
- воспитывать чувство гордости за своих мам.
- воспитывать уважение к старшему поколению.
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, волю, культуру труда, желание создать прекрасное своими руками, интерес к творчеству
Материал и оборудование : - письмо от мишки;
- фонограмма с песнями и маме;
- заготовки из цветной бумаги, клей, кисточки, ножницы.
Предварительная работа:
Беседа «Я и моя мамочка». Составление рассказа о своей маме. Создание фотовыставки «Самая родная – мамочка моя» с поздравлением ко Дню матери.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром медвежонок принес нам письмо. Так давайте же его откроем конверт и прочитаем письмо.
(воспитатель открывает вместе с детьми конверт)
- Дети смотрите да тут интересное задание для вас. Это загадка, которую вам предстоит разгадать, вы готовы?
Дети: - Да.
Воспитатель: В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете…
Дети (все вместе) : МАМА!
Воспитатель: Конечно, речь идет о маме.
Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое — мама
27 ноября вся страна отмечает праздник «День матери». В этот день мы поздравляем наших мам, будем дарить им подарки и говорить им самые теплые слова. Сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном и любимом человеке.
Воспитатель: Каждая страна отмечает этот день в сой день и в свой месяц и у всех свои традиции и свои правила празднования. - Но как бы по-разному не отмечали этот праздник, везде в этот день мамам говорят добрые приятные слова, делают комплименты. А давайте мы сейчас похвалим наших мам и поиграем в игру
Игра «Назови ласково» Дети говорят ласковое слово о своей маме. После того как скажут все дети, мамы говорят приятные слова по очереди своим детям.
Воспитатель: Как же много вы красивых и приятных слов сказали своим мамам, молодцы! Я хочу вам прочитать красивое стихотворение про маму.
На свете Добрых слов Живёт немало,
Но всех добрее И нежней одно –
Из двух слогов Простое слово «ма-ма»,
И нету слов, Роднее, чем оно!
(И. Мазнин)
Воспитатель: Дети, я знаю, что у всех вас мамы добрые, красивые и ласковые, но все они разные. Давайте все вместе споем песенку для наших мам
(Дети поют песню «Ах какая мама»)
- Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми? (Ответы детей).
- Вы помогаете своим мамам? (Ответы детей).
Как вы помогаете своей маме?
(Ответы детей).
- Ребята давайте пригласим своих мам, чтобы показать как вы вместе все делаете!
Динамическая пауза (Выполнение движений по тексту стихотворения по музыку)
Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Воспитатель: - Мы уже с Вами говорили, что в этот день принято дарить подарки мамам. Я предлагаю сделать вот такой красивый цветок (показываю, а помогать вам в этом будут мамы.
-Давайте для начала разомнем наши пальчики
Пальчиковая игра «Алые цветы»
Наши алые цветки (Ладони соединить лодочкой перед собой).
Распускают лепестки, (По очереди, начиная с большого, развести
пальцы в стороны. Запястья оставить соединенным).
Ветерок чуть дышит, (Подуть на руки – «цветки»).
Лепестки колышет. Подвигать пальцами вперед – назад.
Наши алые цветки закрывают лепестки, (По очереди сложить пальцы, соединив
ладони лодочкой).
Головой качают, (Покачать ладонями вправо – влево.)
Тихо засыпают. (Положить голову на сложенные ладони).
Воспитатель: - Присаживайтесь вместе с мамами за столы места.
Все садятся за столы
Воспитатель: - Сели красиво и правильно, выпрямили спинку. Напоминаю как надо аккуратно пользоваться ножницами Посмотрите (воспитатель показывает процесс изготовления хризантемы). Дети самостоятельно вместе с мамами делают цветок.
По ходу занятия воспитатель подходит к каждому и помогает.
Воспитатель: - Дети, покажите, какие букеты у вас получились! Молодцы!
- А теперь давайте подарим нашим мамам букетики и пригласим их на общий танец «Мы по кругу идем».
(Под музыку мамы вместе с детьми и воспитателем танцуют танец «Мы по кругу идем»).