Татьяна Синяк
Конспект открытого урока по чтению и развитию речи в 1 классе «Звук и буква Г»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся со звуком и буквой [г];
- учить выделять звук [г] в начале слова, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком в начале слова,
Коррекционно-развивающие :
- корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся;
- развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.
Публикация «Конспект открытого урока по чтению и развитию речи в 1 классе „Звук и буква Г“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Воспитательные:
- формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе, бережное
отношение к учебным принадлежностям.
Оборудование: касса букв, предметные картинки, индивидуальные зеркала, фишки для поощрения правильных ответов, д/и «Где спрятался звук», д/и «На что похожа буква», сигнальные карточки (флажки).
Ход урока
I. Речевая гимнастика.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре полетела.
II. Организация урока.
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Артикуляционная гимнастика с использованием индивидуальных зеркал.
Мы открыли шире рот (рот открыт,
Язычок ленивый кот (язык лопаткой).
Он не двигаясь, лежит
И несколько не дрожит.
Ну-ка встань, глаза протри
И на улицу иди (круговые движения языком, облизываем губы,
На крылечке посиди (язык на нижней губе)
И на небо погляди (язык на верхней губе).
Утомился язычок,
Повалился на бочок (высунуть язык на бок).
IV. Актуализация знаний учащихся.
- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?
- Найдите букву Б в разрезной азбуке.
- Какой звук она обозначает, гласный или согласный? Почему? (Звук [б] не поётся и во рту есть преграда).
- Расскажите стихи про букву Б.
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство со звуком и буквой Г.
• Выделение звука [г] в начале слова.
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой.
Показ картинки.
- Назовите предмет.
- Какой первый звук в слове? (выделение звука [г] в начале слова)
- Давайте возьмём зеркало и посмотрим, как получается звук [г].
- Мы можем этот звук спеть?
- Где находится язык, что мешает нам произносить звук [г].
- Какой это звук гласный или согласный?
• Показ печатной буквы Г.
- Звук [г] обозначается буквой Г.
- На что похожа буква? (ответы детей) (показ картинки).
• Заучивание стихотворения:
И подобно кочерге
Горбит спину буква Г.
• Показать букву пальцами.
• Указать место буквы в разрезной азбуке.
- Найдите букву Г в разрезной азбуке. Нахождение буквы, её демонстрация классу. Произнесение соответствующего звука.
- Что изображено на картинке?
• Заучивание стихотворения:
Гриб растёт среди дорожки,
Голова на тонкой ножке.
2. Коррекция фонематического слуха
• Д/и «Где спрятался звук»
Рассматривание картинки с изображением предметов, в названиях которых есть звук [г].
- Назовите слова, в которых слышится звук [г].
- Где слышится звук : в начале, в середине или в конце слова?
• Д/и «Узнай звук»
- Я буду называть слова. А вы, если услышите в слове звук [г] поднимайте флажок. Если в слове заданного звука нет, флажок поднимать не надо. Будьте внимательны!
(Гуси, голова, стол, губы, бусы, голос, кукла).
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали (дети встают, спины прямые,
Ножками потопали (топают ногами,
Ручками похлопали (поднимают руки вверх).
Покрутились, повертелись (упражнение выполняется с прямой спиной, руки на поясе)
И за парты все уселись.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Чтение обратных и прямых слогов учителем, затем учащимися.
• Д/и «Слоговое лото»
У каждого ученика – по одной слоговой карточке. У учителя такие же слоговые карточки. Учитель показывает детям слог, ученики, у которых такой же слог, должны прочитать его. Речевой материал: аг, ог, уг, иг, га, го, гу, ги. Включение слабых учащихся в повторное чтение.
2. Работа по развитию звукового анализа.
Работа с учебником.
• Звукобуквенный анализ слова.
Рассматривание картинки.
- Кто это? (Это гуси). Соотнесение слова с обобщающим названием (Гуси – это птицы).
- Какой первый звук в слове «гуси»?
- Найдите схему к слову «гуси».
- Каким кружком обозначена буква Г? Что обозначает синий кружок? (Звук [г] согласный).
- Сколько в слове слогов?
-Сколько всего букв в слове?
• Рассматривание в квадрате напечатанной буквы.
- Какого цвета квадрат? Почему?
• Звукобуквенный анализ слов по схеме.
Рассматривание картинок. Называние предметов (гамак, гора, гири, объяснение значения слов. Звукобуквенный анализ каждого слова по схеме.
- Что это? (гамак)
- Для чего нужен гамак?
- Выберите нужную схему.
- Где видите букву Г? В начале, в середине или в конце слова?
- Каким кружком обозначена буква?
- Покажите черту, которая делит слово на слоги.
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой первый слог?
- Какой второй?
- Сколько всего букв?
- Составьте слово гамак из букв разрезной азбуки.
- Прочитайте слово.
- Посмотрите на следующую картинку.
- Что это? (гора).
- Найдите схему к слову гора.
- Где слышится звук [г]? (в начале слова).
- Каким кружком обозначен? Почему?
- Сколько слогов в слове? Сколько букв?
- Составьте слово гора из букв разрезной азбуки.
-Прочитайте слово.
- Что это? (гири)
- Где используют гири?
- Где слышится звук [г]?
- Посмотрите на схему. Где видите букву Г?
- Какого цвета кружок? Что это значит?
- Сколько слогов в слове?
- Назовите первый слог, второй.
Сколько букв в слове?
- Составьте слово гири из букв разрезной азбуки.
- Прочитайте.
• Чтение слогов и слов с этими слогами.
Чтение сначала учителем, потом учащимися. Объяснение значения слов. Деление слов на слоги. Называние места слога в слове.
• Чтение столбика слов цепочкой.
Физминутка «Минутка тишины»
Мы читали, мы читали,
На уроке все устали,
А теперь мы отдохнём,
Сладко, сладко мы уснём.
Учащиеся кладут голову на руки на парту и замирают, дожидаясь команды:
Все проснулись, потянулись,
Друг на друга оглянулись
И к работе все вернулись.
3. Продолжение работы с учебником.
• Беседа по сюжетной картинки.
Рассматривание сюжетной картинки.
- Кого видите на картинке?
- Что делает мальчик?
• Чтение слов.
Объяснение их значения с помощью картинки.
• Чтение предложений.
o Чтение учителем.
o Повторное чтение хором.
o Анализ содержания предложений по вопросам:
- Где были гуси?
- Куда Миша гонит гусей?
- Как кричат гуси?
o Чтение предложений цепочкой.
o Чтение с эстафетой.
Наблюдение учителя за умением школьников следить за чтением одноклассников.
VII. Подведение итогов урока.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
• Д/и «Кто больше»
- Придумайте свои слова со звуком [г]. Те дети, которые правильно называют слова, награждаются фишкой. Выявление победителя.
Эмоциональная оценка работы класса в целом и отдельных учащихся.