Евгения Кабуркина
Конспект открытого просмотра НОД по рисованию отпечатками листьев «Осенний листочек» в младшей дошкольной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование в нетрадиционной технике (отпечаток листьями)
на тему: «Осенний листочек»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – отпечаток листьями.
Задачи:
Образовательная:
1. Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка.
2. Рассказать о времени года «Осень»
Развивающая:
1. Развивать творческое мышление, воображение и восприятие.
2. Развивать цветовосприятие.
Публикация «Конспект открытого просмотра НОД по рисованию отпечатками листьев „Осенний листочек“ в младшей дошкольной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. Поделки и аппликации из листьев
- Листья. Рисование отпечатками листьев, оттиск, штампинг
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
3. Развивать познавательный интерес в процессе рисования.
Воспитательная:
1. Вызывать эстетические чувства к природе и её изображениям нетрадиционными художественными техниками.
2. Вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.
Оборудование:
-музыкальное сопровождение «Поезд»;
-игрушки ёжики, грибочки;
- шишки, жёлуди;
-для оформления группы : листья осенние искусственные, листья бумажные;
-деревья из бумаги: клён, берёза, дуб;
-белые листы формата А4 и кисточки на каждого ребёнка, подставки под кисти;
-гуашь: желтая, красная;
-салфетки;
-баночки с водой;
-клеёночки;
-мольберт;
-магниты;
-разноцветные осенние листочки : лист дуба, лист клена, лист березы.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь.
-А теперь начнём занятие.
Встанем все мы в тесный круг,
Слева-друг, и справа-друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
И гостям тоже подарим наши улыбки.
Садимся на стульчики.
-Дети, а какое сейчас время года? (Осень)
-Давайте вспомним, что у нас осенью происходит в природе? (солнце греет меньше, холодно на улице, ветер, дождь, лужи, небо хмурое, листопад)
Листопад, листопад,
Листья желтые летят,
Собирайте, не ленитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Листья желтые летят,
Словно зонтики кружат,
Ветер дунул: раз-два-три,
Оторвались от земли,
И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
Покружили и опять
Опустились на земь спать.
-А листья на деревьях какие осенью?Какого цвета ( разноцветные: красные, жёлтые, зелёные, оранжевые)
-Какие молодцы! Всё вы знаете про осень. А давайте с вами отправимся в осенний лес? А поедем мы туда на поезде.
Под музыку дети едут «паровозиком» в лес. Объявляется остановка «Осенний лес»
-Ребята, смотрите какая красота, здесь и ёжики у пенёчка, и шишки, и грибочки. А деревья какие красивые.
-Кто знает, как называется это дерево? (это берёза, дуб, клён).
Какого цвета листочки у берёзы (дуба, клёна)
-Сколько много листиков. А давайте возьмём по одному опавшему листочку с собой. Как хорошо мы погуляли, листиков красивых насобирали, пора и в детский сад возвращаться.
Под музыку на «поезде» едем обратно в детский садик.
-Вот и приехали, садимся на стульчики.
- А теперь, давайте порисуем. И не просто, а необычным способом. Мы попробуем красоту осени перенести на бумагу. Помогут нам в этом наши листочки и, конечно же, краски.
Вы из леса принесли по одному листочку клёна. Кладём его на клеёночку. Закрашиваем одну половинку листика жёлтым цветом, а другую- красным. Затем переворачиваем и припечатываем на альбомный лист с помощью салфетки. Чем лучше краской закрашен листочек, тем лучше он отпечатается на листе бумаги. Вот какой красивый отпечаток у меня получился. А теперь вы приступайте к работе.
Дети выполняют работы.
Вернисаж работ:
Воспитатель с детьми рассматривает готовые работы.
-Какие вы молодцы, как старались, получилось очень красиво.
Дели любуются своими работами.