Степанова Людмила Николаевна
Конспект открытого интегрированного занятия по проведению подвижной игры в младшей группе «Кот и мыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать двигательную активность.
Задачи:
Оздоровительные:
• Укреплять физическое здоровье детей.
Образовательные:
• Установить контакт с детьми;
упражнять детей действовать в соответствии с текстом стихотворения, выполнять бег в прямом направлении одновременно всей группой, использовать всю площадь зала.
• Развивать умение действовать по сигналу воспитателя.
• Формировать физические качества (ловкость, быстрота).
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия по проведению подвижной игры в младшей группе „Кот и мыши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Мышь, мышки. Игры, дидактические пособия
- Мышь. Все о мышках для детей
- Подвижные игры для детей
- Подвижные игры для малышей
- Темочки
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, умение играть вместе, сообща.
• Создавать положительный эмоциональный настрой.
• Прививать интерес к играм.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
Вызывать у детей радость от созданных образов игры.
«Речевое развитие»
Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками.
«Познавательное развитие»
Развивать интересы детей, продолжать формировать у детей образные представления, воображение.
«Физическое развитие»
Развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: Маска кота, шапочка мышки, письмо, сказочный герой- почтальон, музыкальное сопровождение и видеослайды.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто это там стучит в нашу дверь.
Давайте посмотрим.
Появляется почтальон (взрослый, переодетый в героя)
Почтальон: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте!
Почтальон: Это детский сад? Группа «Фиксики?
Дети: Да.
Почтальон: Вам письмо из волшебной страны «Мышляндии», получите пожалуйста.
Воспитатель берет письмо. Спасибо Вам Почтальон.
Почтальон: Пожалуйста, ну мне пора,надо еще доставить много разных писем другим ребятам в детские сады. До свидания ребята.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Прочитаем, о чем написано в письме?.
Дети: Да.
Текст письма:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет Вам сказочная мышка из волшебной страны Мышляндии.
В нашей стране случилась огромная беда – появился новый житель Кот Василий.
Все мышки спрятались и боятся выходить из домиков- норок на улицу.
Помогите, пожалуйста нам,мы не знаем,что нам делать!
Воспитатель: Поможем мышкам ребята? Давайте отправимся в путешествие в волшебную страну.
Дети: Да!
Воспитатель: Повторяем со мной (под музыку)
2. Основная часть.
1. СТРАНА МЫШАРИЯ
(Двигательная гимнастика)
Марш на месте
На нашем круглом шарике
Живут себе мышарики
Марш на месте. Развести руки в форме шара
Живут в суровой Арктике
и в Африке живут
Показать направо,налево
Вы спросите, что делают?
и как они живут?
Развести в вопросе руки в стороны
К соседям в гости бегают
Сухарики жуют.
Бег на месте
На проигрыш приседаем пружинка
На все четыре стороны Развести руки в стороны, поворот корпуса
Раскинулась она – вправо – влево.
Мышариков огромная Потянуться вверх, встав на цыпочки.
Незримая страна.
Великая империя Марш на месте.
Подземных городов…
И если мне не верите, Показать руками на себя.
Спросите у котов. «Грозят» пальцем.
Воспитатель: Вот и попали мы в страну Мышляндию…
(слайд волшебная страна)
2. пальчиковая гимнастика: «Мышка»
Мышка в норку забралась,
(изображаем пальчиками мышку, перебираем пальчики на слово «забралась»)
На замочек заперлась,
(делаем замочек из пальчиков)
В дырочку она глядит,
(делаем колечко из пальцев и смотрим в него)
На заборе кот сидит…
(показываем пальчиком вверх)
3. Подвижная игра «Кот и мыши»
Воспитатель: Давайте научим мышек быстро, быстро бегать, чтобы не попасться в лапы коту Василию.
Дети: Давайте
Воспитатель: Сейчас мы пои граем с вами в подвижную игру «Кот и мыши».
Правила игры :
Дети берутся за руки, делая хоровод.
В центре находится ребенок, исполняющий роль кота.
(Одевается маска кота)
Дети – «мышки» водят хоровод со словами:
На лежанке дремлет кот, мыши водят хоровод,
Тише, мыши, не шумите
Кота Ваську не будите
(мышки останавливаются и начинают хлопать в ладоши)
Вот проснется Васька кот и разобьет ваш хоровод.
(ребенок, изображающий кота, просыпается и начинает ловить мышек)
Первый попавшийся коту, становиться новым водой.
Игра, продолжается несколько раз.
(Воспитатель обращает внимание детей на то, как правильно играть:
Не толкаться, не выбегать с паласа, не попадаться коту специально в руки)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мышки научились быстро бегать и не попадутся в лапы коту.
4. Динамическое упражнение, физкультминутка «Кот Василий» :
Воспитатель: А теперь давайте напугаем кота, чтобы он испугался и убежал.
Дети: Давайте.
Вот кот Василий ходит
(изображаем походку кота)
Он все на мышку смотрит
(прикладываем ладонь ко лбу и поворачиваем голову в разные стороны)
Мышка, мышка, берегись
(приседаем на пол)
Смотри – коту не попадись!
(прячемся за ладошки)
Брысь…
(выпрыгиваем вверх)
Воспитатель: Вот как мы напугали кота, теперь он будет знать, как мышек обижать!
Воспитатель: А мышки так обрадовались, что мы им сегодня помогли и хотят поиграть с нами в «Щекоталки»
5. игра-шутка: «Щекоталки»
Маленькая мышка по городу бежит
(бежим на месте)
Смотрит во все окна
(изображаем бинокль)
И пальчиком грозит
(грозим пальчиком)
Кто не лег в кроватку
(подносим ладошки к уху)
Кто не хочет спать
(подносим ладошки к другому уху)
Такого непослушного, она будет щекотать
(щекочем друг друга).
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться назад
(музыкальный слайд).
3. Итоговая часть.
Воспитатель: Вот какое необычное у нас сегодня вышло приключение. Откуда к нам сегодня пришло письмо?
Дети: Из….
Воспитатель: Как мы помогали мышкам? В какую игру играли?
Дети: «Кот и мыши».
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, что Вам понравилось больше всего?
Дети: ответы детей