Татьяна Вячеславовна Никонова
Конспект организованной образовательной деятельности «Все профессии важны, все профессии нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
ОО «Речевое развитие»
«Все профессии важны, все профессии нужны»
в подготовительной группе.
Составила воспитатель Никонова Татьяна Вячеславовна
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Цель: расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда и трудовых действиях, совершенствовать речевую активность.
Интеграция образовательных областей :
«Речевое развитие»
- вводить в словарь детей существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия;
- закрепить умение образовывать существительные множественного числа;
- закрепить умение преобразовывать существительные в прилагательные;
- способствовать формированию умения составлять короткий описательный рассказ о людях разных профессий;
- совершенствовать навыки составления предложения;
- формировать умение понимать смысл пословиц; анализировать, замечать неточности в высказываниях.
«Познавательное развитие»
- расширять представления о профессиях;
- продолжать расширять представления о труде взрослых, о разных профессиях;
«Социально-коммуникативное развитие»
- закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи;
- воспитывать уважение к людям разных профессий;
- учить установлению эмоционального контакта.
«Художественно-эстетическое развитие»
- развивать интерес к рисованию, поощрять стремление к красоте.
«Физическое развитие»
- развивать двигательную активность, развивать мелкую моторику рук.
Материал и оборудование:
Предметные картинки людей различных профессий (артист, врач, строитель, спасатель, пожарный, учитель, парикмахер, портной – на слайдах); предметы труда (молоток, шприц, расчёска, кисть); мяч; бумага, карандаши, мольберт, аудиозапись звука поезда.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера!
- Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама.
-Ребята, каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Каждый человек выбирает себе профессию. Что такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много!
Предлагается игра “Отгадай загадки, назови профессии”. (По мере отгадывания появляются слайды-картинки с изображением людей разных профессий)
• Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)
• Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
• Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
• Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
• Кто дружен с феном и расчёской, и делает модные прически? (Парикмахер)
• Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
• Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
• Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер)
• Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать? (Учитель)
Игра «Один – много».
Воспитатель: На земле существует много профессий. И людей, имеющих одну и ту же профессию, тоже много. Давайте мы с вами поиграем в игру «Один – много». Воспитатель называет имена существительные, обозначающие профессию, в единственном числе, а дети называют во множественном числе.
(учитель - учителей, строитель – строителей, плотник – плотников, артист – артистов, фотограф – фотографов, врач – врачей, повар – поваров, пожарный – пожарных, продавец – продавцов, инженер – инженеров, швея –швей, лётчик – лётчиков, кондуктор – кондукторов, певец – певцов, моряк – моряков, таксист – таксистов).
Игра «Закончи предложение».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего люди работают?
Люди работают для того, чтобы делать жизнь прекраснее.
Люди работают для того, чтобы… приносить пользу окружающим.
Люди работают для того, чтобы … зарабатывать деньги.
Люди работают для того, чтобы …потом хорошо отдыхать. И т. д.
2. Основная часть
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами отравимся в путешествие по городу «Профессий»,
- А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, ведет всех за собой. /поезд/.
- Правильно! Мы поедем на поезде.
- Кто управляет поездом? /машинист/
- Кто еще работает на поезде? /проводник/
- Молодцы! Занимаем свои места и отправляемся в путь!
Звучит аудиозапись звуков движущегося поезда.
- Вот мы и приехали в город Профессий.
Первый ребенок:
Мы растем и день, и ночь, чтобы вам скорей помочь.
Мы ребята – дошколята тоже вам хотим сказать,
Что мечты у нас крылаты и дела мечтам под стать.
Второй ребенок:
Мы вчера с подружкой Надей
Долго думали в детсаде,
Как решить один вопрос:
Кем же быть? Вопрос не прост!
Третий ребенок:
Можно выучиться быстро
На врача и на министра.
Будь талант – для всех бы стала
Петь как Пугачева Алла!
Четвертый ребенок:
Я люблю простор полей
Под солнышком лучистым,
Вот подрасти бы поскорей
И стать бы трактористом.
Пятый ребенок:
Я б космонавтом стать хотел,
К звёздам ввысь бы улетел
Шестой ребенок:
А я – министром иностранных дел.
Седьмой ребенок:
А я рабочим стать хочу
Мастерство я изучу.
Сказал мне папа, что для нас
Важней всего рабочий класс!
Воспитатель: Согласна, ребята, на свете много профессий важных и нужных. А сейчас вы мне скажите, что же делают люди каждой из профессий.
Игра «Кто что делает?» (с мячом)
Воспитатель называет профессию, а дети отвечают, передавая мяч.
Повар – варит, ….
Парикмахер – подстригает, ….
Учитель – учит, ….
Водитель – управляет автомобилем, ….
Продавец – продает, ….
Фотограф – фотографирует….
Актер – играет роль, ….
Телеведущая – рассказывает новости….
Ветеринар – лечит животных….
Врач – лечит людей….
Фермер – выращивает овощи….
Пожарный – тушит пожары, …
Спасатель – спасает людей из сложных ситуаций, …
Строитель – строит дома для людей, …
Библиотекарь – выдаёт книги, …
Пекарь- печёт хлеб, …
Лётчик – ведёт самолёт, …
Дворник – подметает улицу, …
Писатель – пишет книги, …
Спортсмен – добивается рекордов, …
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Следующая наша игра называется «Чудесный мешочек»
- Давайте поиграем. У меня есть чудесный мешочек, в котором лежит много интересных предметов. Нужно узнать, что там лежит, и сказать, человеку какой профессии он необходим.
(Дети по очереди достают предметы, называют, человеку какой профессии он необходим. Например. «Это шприц. Он нужен доктору. Доктор делает людям уколы, чтобы они не болели».
Таким же образом обыгрываются остальные предметы: половник, расческа, краски, весы, руль).
Воспитатель: Молодцы, все правильно назвали.
Игра «Измени слово».
Воспитатель: В новой игре, которая называется «Измени слово», вы должны преобразовать слово так, чтобы получилось прилагательное (определение, слово, отвечающее на вопрос какой?
Врач – врачебный (кабинет, учитель – учительский (стол, повар – поварской (колпак, кондитер – кондитерский (цех, полиция – полицейский (автомобиль, швея – швейная (машина, актёр – актёрский (костюм, спасатель – спасательный (жилет, водитель – водительское (удостоверение, парикмахер – парикмахерское (дело, строитель – строительный (инструмент).
Самомассаж пальцев рук: «Такие разные дела».
1, 2, 3, 4. Дети! Сжимаем кулачки
Много дел на белом свете. Хлопки ладонями и кулачками.
Вот военные идут –
Они границу берегут.
А швея иглу берет
И одежду людям шьет.
Дворник улицу метет,
Звонко песенку поет.
Птичница во двор пришла, Массаж каждого пальчика от ноготка до основания пальца.
Курам зерна принесла.
Игра «Составь предложение»
Воспитатель: Далее мы с вами попытаемся составить предложения из заданных пар слов.
Дети из предложенных пар слов составляют предложения.
(повар – половник, парикмахер – расчёска, учитель – мел, строитель – дом, полицейский – порядок, дворник – метла, актёр – роль, врач – таблетки, швея – платье, фермер – овощи).
Игра «Назови причину»
Воспитатель: А сейчас я хочу, чтобы вы рассказали, какими умениями и навыками должны обладать люди разных профессий. Я буду начинать говорить предложение, а вы его заканчивать.
После посещения врача Саша быстро стал выздоравливать, потому что …
Покупатель поблагодарил продавца за обслуживание, потому что …
В парке на клумбе засохли все цветы, потому что …
Нарушитель на границе был быстро пойман, потому что …
Вещи и люди во время пожара были спасены, потому что …
Урожай пшеницы успели убрать до дождя, потому что …
Сшитое платье было слишком длинным, потому что …
Во время землетрясения многие люди были спасены, потому что …
Пальчиковая гимнастика.
Кто-то учит Пальчик вверх.
Кто-то варит Кастрюля
Кто-то нам белье стирает. Трем кулачок о кулачок.
Кто-то лечит Гладим руку.
Кто метет. Смахиваем.
Кто-то сказочку прочтет. Книга.
Не кончаются заботы,
Много у людей работы. Вращаем руками.
Воспитатель: Я хочу с вами поиграть ещё в одну игру, которая называется «Справочное бюро». Я вас буду спрашивать, кто где работает, а вы отвечать. Согласны?
Где работают: клоун, учитель, повар, продавец, строитель, врач, артист, дворник, певец, машинист, моряк, воспитатель, парикмахер, токарь.
Игра «Посмотри и опиши»
Воспитатель: Давайте посмотрим на картины, которые я приготовила. Я предлагаю вам попробовать составить небольшой рассказ по каждой из картин. (Показ слайдов)
Дети рассматривают картинки и составляют по ним небольшой рассказ из 2-3 предложений.
Воспитатель: Народ придумал немало пословиц, прославляющих людей труда. Я попрошу вас закончить пословицы.
- Как народная мудрость говорит:
«Сделал дело – … (гуляй смело!»).
«Без труда… (не вытащить и рыбку из пруда»).
«Умелые руки (не знают скуки»).
«Делу время – … (потехе час»).
Игра «Кем ты будешь?»
Воспитатель: А кем вы хотите стать, когда вырастите и почему?
Я буду строителем и буду строить дома.
Я буду поваром и буду готовить вкусные блюда.
Я буду воспитателем и буду воспитывать детей….
Дети поочередно читают стихотворение.
Твоё признание.
1 р-к: Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
2 р-к: Костюм нарядный, выходно
Искусно нам сошьет портной.
3 р-к: Даст книги нам библиотекарь.
Хлеб испечет в пекарне пекарь.
4 р-к: Учитель выучит всему.
Научит грамоте, письму.
5 р-к: Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Воспитатель: Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдешь.
Все профессии важны,
Все профессии нужны!
Воспитатель: Я предлагаю вам сесть за столы и нарисовать, каким ты видишь себя в будущем.