Людмила Подрез
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с зимующими птицами
• Задачи:
• Формирование познавательных действий, становление сознания об особенностях природы, обогащение представления детей о птицах (зимующих);об особенностях внешнего вида и поведения птиц;
• Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы. Становление эстетического отношения к окружающему миру. Формирование основ безопасного поведения в лесу, вызвать желание заботиться о птицах.
Предварительная работа:
• чтение художественной литературы по теме;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
• наблюдение за птицами на прогулке;
• просмотр фильма «Зимующие птицы».
Материалы и оборудование:
• картинки с изображение зимующих птиц (синица, ворона, воробей, снегирь);
• картины с изображением деревьев;
• аудио запись «»
• игрушка-Заяц.
Ход образовательной деятельности.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель подходит к двери : Ребята, угадайте-ка, кто это:
«Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку
Дети: Зайчик
Воспитатель вносит игрушку Зайчика.
Воспитатель: Ребята, зайчик рассказал мне, что у него в лесу очень красиво!
Снег серебрится на солнышке, деревья все в снегу. Красота! Только вот немного скучно. Никого не видно и не слышно. Зайчик приглашает нас в лес, чтобы мы помогли ему узнать, куда все попрятались. Почему птицы не поют?
Ну что, согласимся?
Дети: Да!
Воспитатель: А путешествовать мы с вами отправимся на воздушных шарика. но сначала нужно их надуть.
Игра «раздувайся мой шар»
Раздувайся мой шар, раздувайся большой. (дети имитируют надувание шара,
Оставайся такой, да не лопайся! разводят руки в стороны)
Воспитатель: Вот какие большие шары у нас получились! ну что. полетели. держимся крепко за шар.
На магнитной доске выставляется картина с изображением зимнего леса и картинка птицы в дупле
Воспитатель: Ребята,видите вот эту птичку? Отгадайте о ней загадку:
Угадай, какая птица,
Бойкая, задорная, ловкая, проворная
Звонко тенькает: «Тень-Тень!»
Что это за птица?
Дети: Синица
Воспитатель: Ребята, а почему синичка спряталась в дупле?
Дети: Холодно в лесу, голодно, ищет корм.
Воспитатель: В лесу действительно холодно, и не только синичке. Посмотрите, кто это там мелькает среди деревьев. (Выставляется картинка с изображением вороны) Отгадайте загадку:
Кар-кар-кар-кричит плутовка,
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут ее…
Дети: Ворона.
Воспитатель: Ребята. Смотрите, там еще кто-то прыгает (выставляется картинка с изображением воробья)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
И чирикает она
Громко с самого утра:
Просыпайтесь поскорей
Всех торопит…
Дети: Воробей
Воспитатель: Воробей, чего ты ждешь?
Крошек хлебных не клюешь
-Я давно заметил крошки,
Да боюсь сердитой кошки.
Подвижная игра: «Воробушки и кот»
Воспитатель: Пока мы с вами играли на дерево прилетела еще одна птица (выставляется картинка снегиря) :
Зимой на ветка яблоки-
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это …
Дети: Снегири.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим внимательно все картинки с птицами.
Что у них общего? Чем они похожи?
Ответы детей
(Есть два крыла, две лапки-ноги, клюв, тело покрыто перьями)
А чем они отличаются?
( по размеру: ворона большая, а воробей, снегирь, синица маленькие; По окраске: у синицы грудка желтая. А у снегиря- красная; кричат по разному: ворона –кар-кар, воробей- чик-чирик, синица тенькает.)
Ответы детей
Воспитатель: Ребята всем птичкам очень холодно и голодно зимой, а мы можем чем-то им помочь?
Ответы детей
Воспитатель: Чтобы помочь птицам зимой люди вывешивают кормушки, насыпают в них корм. Как вы думаете, чем можно кормить птиц?
(пшено, хлебные крошки, семечки, несоленое сало)
Ответы детей
Воспитатель: Давайте мы с вами покорми птичек
Пальчиковая игра «Прилетайте птички»
Прилетайте. птички, (зовущие движения руками)
Птички- невелички!
Сало дам синичке. (режущие движения одной ладони по другой)
Приготовлю крошки- (щепоткой крошим хлеб)
Хлебушка немножко.
Эти крошки –голубям. (крошим на одну ладонь, затем- на другую)
Эти крошки-воробьям.
Галки да вороны (трем ладонь о ладонь)
Ешьте макароны!
Воспитатель: Зайчик говорит вам спасибо! Вы рассказали и показали, что в лесу он не один. Придет весна и птицы снова запоют.
А мы возвращаемся в детский сад. Берите свои шары, полетели
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: ребята. теперь вы знаете. что все птицы разные и по размеру,и по окраске. и кричат они все по разному. Но всем им зимой очень трудно найти корм, поэтому их нужно подкармливать. чтобы они не погибли и могли нас радовать весной своим пением.
Молодцы, Ребята!